Les grandes périodes de l'histoire de France

Discipline
Le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
E. BOUIGE
Objectif
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Dates
Créée le 24 octobre 2019
Modifiée le 24 octobre 2019
Statistiques
240 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les périodes de l'histoire de France

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche photocopiée
guide d'anticipation n°1 et n°2

1. Répondre au guide d'anticipation n°1

individuel | 5 min. | découverte

Avant la lecture, chaque enfant donne son avis sur les cinq affirmations. 

Consignes: " Entoure ton choix. " 

 

2. Lecture

individuel | 10 min. | découverte

Avant , ils cachent le questionnaire sous le sous-mains. Les enfants découvrent les documents. Ils prennent le temps de les lire. 

 

3. ACT

collectif | 15 min. | recherche

Activité menée en Co-enseignement.

Stella : animation des interactions 

Elodie: prise de notes dans un tableau avec les cases "d'accord, pas d'accord , je ne sais pas . "

Echange autour des documents sur ce qu'ont mémorisé les enfants. Ils doivent justifier leur choix  quand ils ne sont pas d'accord avec l'affirmation de leurs camarades. 

Dans un première temps, ils donnent leurs idées et si jamais au bout de 10 minutes tout n'a pas été dit, nous induirons des réponses à travers des questions type : le nombre de période ? Des dates clés ? ( ils ont le texte sous les yeux ) Le nom de chef d'état ? Type de gouvernement ?  ( monarchie, république , ...) 

4. Guide d'anticipation n°2 avec justification

individuel | 10 min. | entraînement

Les enfants redonnent leur avis sur les affirmations mais ils doivent justifier leurs réponses en s'appuyant sur les documents.

 

5. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Validation des réponses donner par chacun , projeter le guide n°2 et correction collective. 

 

2

trace écrite

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
frise

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Noter au tableau tout ce que disent les enfants. Retour sur ce qu'ils se souviennent de la séance précédente. 

2. la frise

individuel | 10 min. | réinvestissement

Faire colorier la frise , une couleur par période : 

en bleu la préhistoire ; en violet l'antiquité , en jaune le moyen-âge,  en orange l'époque moderne , et en vert l'époque moderne. 

Faire un trait rouge sous la période passée, un point bleu sous la période présente et des pointillés pour le futur. 

3. tarce écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants vont verbaliser ce qu'ils retiennent pour construire la trace écrite en commun. 

Le but est d'obtenir : 

L’Histoire est séparée en cinq grandes périodes :

· la Préhistoire,
· l’Antiquité,
· le Moyen-âge,

· les Temps modernes,
· l’Epoque contemporaine.
Chaque changement de période est marqué par un événement important. Pour représenter le temps et inscrire les événements les uns par rapport aux autres, on construit une frise chronologique ; on se fixe un point de repère qui est la naissance de Jésus-Christ.

4. Copie

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Acquérir une technique de copie et de mémorisation.

Cacher mot à mot pour que les enfants retiennent et recopie. 

Une phase de relecture pour se corriger et les traces écrites seront ramassées.