La formation des adverbes en -ment
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- mêmes objectifs de la séquence
- Durée
- 60 minutes (5 phases)
- Informations théoriques
- Objectifs spécifiques:
- former l'adverbe à partir d'un adjectif
- trouver l'adjectif racine d'un adverbe
- classer des adverbes selon la terminaison des adjectifs à partir desquels ils sont formés
- connaître le sens des adverbes dans une phrase
1. Phase de découverte
Le maître demande aux élèves s'ils connaissent des mots qui se terminent par -ment. Exemple des cartes (rituels) : lentement. Faire une phrase avec, et demander la classe grammaticale du mot.
> Il s'agit d'un adverbe.
Deuxième question: qu'est-ce qu'un adverbe? Utiliser une phrase pour rendre plus concrète la question
> Un adverbe est un mot invariable (séance précédente orthographe) qui donne une indication sur la manière : CCM (leçon de grammaire).
Trouver une phrase , en y mettant 3 adverbes se terminant par -ment (ou trois phrases avec chacun d'entre eux). Insister sur le fait que des adverbes peuvent s'écrire -ement, -ment ou emment, amment. Donner des exemples pour chacun , et tenter de trouver la règle de formation de ces adverbes
2. Activité en binômes
Les élèves peuvent bien entendu regarder dans le dictionnaire.
3. structuration: correction de l'activité et construction de la leçon
On déduit avec les élèves que la formation de ces adverbes se fait à partir d'adjectifs (utilisation du tableau, et mise en lumière avec les propositions des élèves)
4. Institutionnalisation
Lecture de la leçon et explicitation des notions qui n'auraient pas été comprises
Distribution, lecture, et explication des exercices
5. phase de systématisation
Entraînement des élèves sur des exercices abordant la formation des adverbes (obtenus par dérivation) mais aussi la forme adjectivale d'origine à trouver, pour mieux manipuler et reconnaître les adverbes en -ment et leur sens dans une phrase. Ns 2, 4, 5, 6 p . 125 d'Outils pou le Français.