Alo Zawe

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM2.
Auteur
C. GERMAIN
Objectif
Contrôler volontairement sa voix et son attitude corporelle pour chanter.
Pouvoir interpréter de mémoire plus de dix chansons parmi celles qui ont été apprises.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2019
Modifiée le 23 octobre 2019
Statistiques
167 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage de la chanson "Alo Zawe" au cycle III.

Déroulement des séances

1

Découverte et apprentissage du premier couplet

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Les élèves seront capables de chanter le premier couplet de la chanson "Alo Zawe".
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche n°1 du répertoire "Chants d'ici et d'ailleurs".

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Objectif : se réveiller.

Les élèves se mettent debout et s'étirent (baillent au besoin).

Les E suivent la M dans le roulement lent des épaules vers l'avant (5 fois), vers l'arrière (5 fois).

Objectif : mettre en marche la respiration.

Assis sur leur chaise, les E suivent la M dans la respiration. Exercice de respiration ventrale lente. (4 à 5 inspirations)

Puis, toujours en respiration ventrale, travailler le souffle en expirant lentement sur "sssssss", puis tonique et finir sur un long "ssssssssss".

Objectif : mettre en marche la voix.

Résonateurs avec l'alarme en "m". La M accompagne le son par un geste de la main qui indique la hauteur de la note.

Homogénéisation de la voix avec l'alarme en "O". Idem que pour l'alarme en "m", la M accompagne par un geste de la main.

 

2. Découverte du chant

collectif | 2 min. | découverte

La M présente le chant : c'est un chant originaire de Lifou chanté à l'occasion de la naissance de la petite fille du chef. C'est donc un chant en Drehu. Nous n'allons pas l'écouter avec la musique aujourd'hui. Je vais vous le chanter et ensuite je vous apprendrai les paroles du premier couplet.

La M chante la chanson en entier.

Les E qui connaissent la chanson ne doivent pas la chanter en même temps.

3. Apprentissage du premier couplet

collectif | 8 min. | découverte

Cet apprentissage se fait par répétition.

La M lit la première phrase en "parlé rythmé". Puis lit un mot et les élèves répètent.

Les répétitions se succèdent autant de fois que nécessaire à la bonne prononciation et à la mémorisation de la première phrase.

Puis la M lit la seconde phrase et de la même manière, les E répètent.

Enfin, quand les deux phrases sont maitrisées en parlé-rythmé la M chante la première phrase et les E répètent (idem pour la seconde phrase). 

Pour finir, le couplet (les deux phrases) est chanté d'abord par la M puis répété par les E.

2

Apprentissage du premier couplet et du refrain

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Les élèves seront capables de chanter le premier couplet et le refrain de la chanson "Alo Zawe".
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche n°1 du répertoire "Chants d'ici et d'ailleurs".

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Objectif : se réveiller.

Les élèves se mettent debout et s'étirent (baillent au besoin).

Se tapoter le visage du bout des doigts.

Les E suivent la M dans le roulement lent des épaules vers l'avant (5 fois), vers l'arrière (5 fois).

Objectif : mettre en marche la respiration.

Assis sur leur chaise, les E suivent la M dans la respiration. Exercice de respiration ventrale lente. (4 à 5 inspirations)

Puis, toujours en respiration ventrale, travailler le souffle en expirant lentement sur "sssssss", puis tonique et finir sur un long "ssssssssss".

Objectif : mettre en marche la voix.

Résonateurs avec l'alarme en "m". La M accompagne le son par un geste de la main qui indique la hauteur de la note.

Homogénéisation de la voix avec l'alarme en "O". Idem que pour l'alarme en "m", la M accompagne par un geste de la main.

 

2. Annonce de la séance

collectif | 2 min. | entraînement

Nous n'allons pas l'écouter avec la musique aujourd'hui non plus. Je vais vous le chanter et ensuite je vous apprendrai les paroles du premier couplet et du refrain.

La M chante la chanson en entier.

Les E ne doivent pas la chanter en même temps.

3. Apprentissage du premier couplet et du refrain

collectif | 8 min. | entraînement

Cet apprentissage se fait par répétition.

La M chante le premier couplet, les élèves répètent.

Puis les phrases du refrain sont introduites en parlé-rythmé.

Pour finir, le couplet (les deux phrases) et le refrain sont chantés d'abord par la M puis répétés par les E.

3

Découverte et apprentissage du second couplet

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Les élèves seront capables de chanter le second couplet de la chanson "Alo Zawe".
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche n°1 du répertoire "Chants d'ici et d'ailleurs".

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Objectif : se réveiller.

Les élèves se mettent debout et s'étirent (baillent au besoin).

Les E suivent la M dans des mouvements pour s'ancrer au sol : pieds écartés de la largeur du bassin, passer le poids du corps d'une jambe à l'autre (doucement), puis en avant, vers l'arrière et revenir au centre.

Objectif : mettre en marche la respiration.

Debout, main sur le ventre, les E suivent la M dans la respiration. Exercice de respiration ventrale lente. (4 à 5 inspirations)

Puis, toujours en respiration ventrale, travailler le souffle en jouant avec son doigt comme si on soufflait sur une bougie en faisant varier l'intensité, la longueur. Les E doivent faire en même temps que la M.

Objectif : mettre en marche la voix.

Les E ont vu le théâtre en séance de lecture. Le travail ici portera sur une mise en voix par la "voie déclamée". Ce travail va permettre de porter la voix. 

Vocalise : "Voyez-vous le loup ? Où ? Oui là dans le houx !" (s'aider de l'application piano pour donner le "do")

 

2. Annonce de la séance

collectif | 2 min. | découverte

Nous n'allons pas l'écouter avec la musique aujourd'hui. Je vais vous le chanter et ensuite je vous apprendrai les paroles du second couplet.

La M chante la chanson en entier.

Les E ne doivent pas la chanter en même temps.

3. Apprentissage du second couplet

collectif | 8 min. | découverte

Cet apprentissage se fait par répétition.

La M lit la première phrase en "parlé rythmé". Puis lit un mot et les élèves répètent.

Les répétitions se succèdent autant de fois que nécessaire à la bonne prononciation et à la mémorisation de la première phrase.

Puis la M lit la seconde phrase et de la même manière, les E répètent.

Enfin, quand les deux phrases sont maitrisées en parlé-rythmé la M chante la première phrase et les E répètent (idem pour la seconde phrase). 

Pour finir le couplet (les deux phrases) est chanté d'abord par la M puis répété par les E.

Dans le même temps, la M et les E battent le rythme avec les pieds.

4

Apprentissage du second couplet et du refrain

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Les élèves seront capables de chanter le second couplet et le refrain de la chanson "Alo Zawe".
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche n°1 du répertoire "Chants d'ici et d'ailleurs".
Fichier TBI pour afficher les paroles.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Objectif : se réveiller.

Les élèves se mettent debout et s'étirent (baillent au besoin).

Les E suivent la M et se font eux-mêmes des massages des trapèzes.

Objectif : mettre en marche la respiration.

Assis sur leur chaise, les E suivent la M dans la respiration. Exercice de respiration ventrale lente. (4 à 5 inspirations)

Objectif : mettre en marche la voix.

Mise en route du soutien : faire vibrer les lèvres en faisant "brrrr" (comme si on avait froid). Faire varier les notes tout en faisant vibrer les lèvres (si difficulté à tenir la vibration, maintenir les commissures avec les index).

Vocalise : "Voyez-vous le loup ? Où ? Oui là dans le houx !"

 

2. Annonce de la séance et découverte des paroles au tableau

collectif | 4 min. | découverte

La M présente la séance du jour : apprentissage du second couplet et du refrain.

La M chante la chanson en entier.

Les E ne doivent pas la chanter en même temps.

Affichage au TBI des paroles de la chanson ainsi que de la traduction. Présentation par la M et échanges avec les E sur leurs ressentis quant aux paroles, d'abord à la lecture en drehu puis en français.

3. Second couplet et refrain

collectif | 6 min. | entraînement

Cet apprentissage se fait par répétition.

Le premier couplet et le refrain sont repris avant de continuer sur les répétitions du second couplet et du refrain.

Les répétitions se succèdent autant de fois que nécessaire à la bonne prononciation et à la mémorisation.

Puis la chanson complète est chantée par les E. La M ne chante pas mais écoute les E pour s'assurer que tous chantent et ont la bonne tenue (bord de chaise dos droit) ainsi qu'une bonne respiration.

5

Chant de la chanson et écoute de la version musicale

Dernière mise à jour le 21 octobre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Les élèves seront capables de chanter la chanson "Alo Zawe".
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche n°1 du répertoire "Chants d'ici et d'ailleurs".
Paroles photocopiées pour les élèves.
Fichier TBI pour afficher les paroles au tableau
Fichier audio de la chanson.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | évaluation

Reprise de l'échauffement de la séance 4.

 

2. Ecoute du chant

collectif | 5 min. | évaluation

La M présente la séance du jour. "C'est la dernière séance aujourd'hui et je vais vous faire écouter la version audio. Vous me direz ensuite si vous entendez des différences avec ce que nous avons appris."

La M passe la bande son.

Les E écoutent pour repérer les différences : deuxième voix dans le second couplet.

3. Chant

collectif | 5 min. | découverte

 Reprise de la chanson en entier, chantées par tous les élèves. La M fait simplement commencer.

Les E et la M battent le rythme avec les pieds.

Répéter 2 fois. La M s'assure que tous les E chantent juste et en adoptant la bonne posture.