SÉQUENCE 4 : Le nombre 5

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
M. GIFFARD
Objectif
- DÉNOMBREMENT
- RÉALISATION DE COLLECTIONS
- DÉCOMPOSTIONS ADDITIVES
- COMPLÉMENTS À 5
- ASPECT ORDINAL
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
  • Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
  • Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
  • Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Dates
Créée le 17 octobre 2019
Modifiée le 17 octobre 2019
Statistiques
887 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Construction du nombre

Déroulement des séances

1

MSM Cinq par compartiment

Dernière mise à jour le 17 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
DÉNOMBRER DES COLLECTIONS DE 5 OBJETS
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles carrées cartonnées
Grosses gommettes rondes

Jetons
Ardoise
Feutres Veleda
Bols

1. Découverte de la constellation 5

collectif | 10 min. | découverte

Reprendre les représentations du dé de 1 à 4 pour un petit rappel avant de présenter celle du nombre 5

Distribuer une fiche cartonnée carrée pour que chaque élève construise avec l'enseignant la représentation de la constellation 5 à l'aide de grosses gommettes

Dénombre les gommettes une à une en les faisant poser par chaque enfant : "1 gommette, encore 1 (ça fait 2), encore 1 (ça fait 3), encore 1 (ça fait 4) et encore 1 (ça fait 5)

Montre 5 en dénouant les doigts

Suivent pas à pas et reproduisent les actions de l'enseignant en verbalisant

2. Par 5

collectif | 25 min. | entraînement

Chaque élève dispose de 5 bols et devra placer 5 jetons dans chaque bol en s'aidant de sa planche constellation

À tour de rôle, chacun prend les jetons en les superposant un par un sur sa planche constellations et en dénombrant oralement. Une fois que la planche constellation est remplie avec 5 jetons, il annonce "5" et les range dans un bol

L'élève suivant réalise la même procédure pendant que tout le groupe compte avec lui

Contrôle, remédiation

 

3. Ecriture du chiffre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Montre l'écriture du 5 en faisant guider avec les doigts le tracé et en le verbalisant : " Le 5 à un trait couché (horizontal), un qui descend (vertical) puis un gros ventre."

Les élèves suivent le modèle de l'enseignant et le réalisent sur une ardoise

2

MSM Oh la belle tour !

Dernière mise à jour le 17 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser des collections et des groupements par cinq
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Carrés constellations 5
légos
Dé de 1 à 5
Informations théoriques
Travail sur les groupements de cinq Lego

1. En couleur par cinq

individuel | 15 min. | entraînement

Construisez une tour avec des groupes de cinq Lego de la même couleur : par exemple, cinq Lego rouge, puis cinq bleus, cinq rouges, etc.

Il réalise individuellement le regroupement avec la procédure de leur choix :Dénombrement,Reconnaissance globale,Sur comptage.

Intervient auprès de ceux en difficulté,En leur proposant de s'aider de la planche support Constellation cinq pour poser les Legos et valider le dénombrement.

2. Jeu de la tour la plus haute

collectif | 30 min. | réinvestissement

À tour de rouler, ils lances le dé et doivent prendre le nombre de légos indiqué par celui-ci.Une fois qu'ils en ont rassemblé cinq de la même couleur,Ils peuvent les empiler pour constituer au fur et à mesure leur tour.

Pendant le jeu, il apporte une aide individuelle dans les différentes procédures de comptage : Aide à la lecture des constellations du dé, pointage des cubes en même temps que l'énonciation du mot nombre,Ou recherche d'estimation globale des petites quantités sans passer par le dénombrement.

3

MSM Petit dompteur

Dernière mise à jour le 17 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Travailler les quantités de un à cinq dans un jeu mathématique
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Une planche de jeux par enfant (Doc 1)
Un dé avec des constellations de Un à cinq
Un jeton par enfant
Informations théoriques
Pour sept élèves imprimer sept planche de jeux sur du papier cartonné et plastifier

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Distribuer à chaque élève une planche de jeu et un jeton, une planche de jeux pour l'enseignant pour jouer avec

Placer le jeton sur le dompteur au début du jeu, lancer le dé et avancer de la quantité indiquée

Passer le dé au joueur suivant

Le premier qui arrive sur le lion a gagné le jeu

Utiliser un dé avec des écritures chiffrées

 

 

 

4

MSS Oh la belle tour !

Dernière mise à jour le 17 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser des collections et des groupements par cinq
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Carrés constellations 5
légos
Dé de 1 à 5

1. Jeu de la tour la plus haute

collectif | 45 min. | réinvestissement

Reprise du jeu de la tour la plus haute. En autonomie, les élèves réinvestissent le jeu.

Demande aux élèves de reformuler la règle du jeu avant de commencer.

À tour de rôle, ils lancent le dé et doivent prendre le nombre de légos indiqué par celui-ci.Une fois qu'ils en ont rassemblé cinq de la même couleur,Ils peuvent les empiler pour constituer au fur et à mesure leur tour.

5

MSS Petit dompteur

Dernière mise à jour le 17 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Travailler les quantités de un à cinq dans un jeu mathématique
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Une planche de jeux par enfant (Doc 1)
Un dé avec des constellations de Un à cinq
Un jeton par enfant
Informations théoriques
Pour sept élèves imprimer sept planche de jeux sur du papier cartonné et plastifier

1. Phase 1

collectif | 45 min. | réinvestissement

Distribuer à chaque élève une planche de jeu et un jeton.

Demande aux élèves de verbaliser la règle du jeu

Placer le jeton sur le dompteur au début du jeu, lancer le dé et avancer de la quantité indiquée

Passer le dé au joueur suivant

Le premier qui arrive sur le lion a gagné le jeu

Utiliser un dé avec des écritures chiffrées

 

 

 

6

MSA Combien de tigres ?

Dernière mise à jour le 17 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Construire des collections à partir des écritures chiffrées de 1 à 5
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Doc 1, 2 et 3
jetons
colle
Informations théoriques
Imprimer le doc 1 en format A3
découper les étiquettes du doc 2
Plastifier les règlettes du doc 3

1. Manipulation

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribuer à chaque enfant la fiche A3 et un petit pot contenant des jetons.

"Dans chaque case, placer la quantité de jetons indiquée par le chiffre."

Ils construisent des collections de jetons à partir des écritures du tableau.

Pour les élèves rencontrant des difficultés, distribuer une réglette indiquant pour chaque nombre son écriture chiffrée et sa constellation.

2. Trace écrite

individuel | 30 min. | évaluation

Après vérification, récupérer les jetons puis donner à chaque élève un nouveau petit pot contenant cette fois-ci lignes image de tigre découper au préalable.

Ils effectuent le même travail qu'avec les jetons mais colle les images.

Pour les élèves ayant terminé avant les autres, ils peuvent colorier les tigres.

 

7

MSM Autant de Lions que de dompteurs

Dernière mise à jour le 17 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Distribuer une collection identique à une autre collection
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Doc 5
doc 6
Doc 7
Bols
Bouchons
Informations théoriques
Imprimer les trois documents en autant d'exemplaires que d'élèves

1. Comparer des collections

individuel | 5 min. | recherche

Dans une petite assiette bleue, placer quatre bouchons identiques.

Dans une petite assiette rouge place deux autres bouchons.

Que voyez-vous ?

 

 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisse les enfants s'exprimer : certains remarqueront la différence de couleur des assiettes,D'autres la différence de quantité.

Fait dénombrer et conclut : "Il y a plus de bouchons dans l'assiette bleue que dans l'assiette rouge.A l'inverse, il y a moins de bouchons dans l'assiette rouge que dans l'assiette bleue."

Renouvelle avec différentes quantités.

Place ensuite la même quantité de bouchons dans les deux assiettes :"Que remarquez vous ?"

"C'est pareil, c'est la même chose…"

Introduit le vocabulaire adéquate :"Il y en a autant."

Renouvelle l'exercice en alternant :Plus que, moins que, autant que

3. Autant que

collectif | 30 min. | entraînement

Distribuer les documents aux élèves

Pour chaque case, les enfants placent autant de lions que de dompteurs représentés sur la planche

Fait verbaliser les procédures:Correspondance terme à terme (Poser un lion sur un dompteur),Dénombrement,Estimation des quantités,Était

Une fois validée avec l'enseignant Ils collent leurs étiquettes

Pour les élèves ayant terminé avant, au verso De la planche, remplacer les dompteurs par des constellations ou par leur écriture chiffrée.

Une fois de plus, les enfants devront placer la même quantité de lions indiquée par le chiffre ou la constellation