jogging d'écriture

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
A. DAUNAS
Objectif
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
- Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 24 janvier 2016
Modifiée le 12 mai 2017
Statistiques
396 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Désacraliser l’acte d'écrire
Utiliser l'écrit comme un moyen d'expression...
Améliorer la fluidité d'écriture

Déroulement des séances

1

Jogging d'écriture

Dernière mise à jour le 12 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.

- Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes déclencheur d'idées
ardoise
cahier d'écrivain

1. écriture

individuel | 10 min. | découverte

un élève pioche une carte déclencheur.Il lit le thème avec de l'aide si besoin.

Les élèves ont 5 à 10 minutes pour écrire sur l'ardoise

  • des mots en rapport avec le thème pour les CP
  • 1 à 3 phrases en fonction des possibilités de chacun pour les CE1

Au début les élèves trouvent l'exercice difficile,ils n'ont pas d'idées sur le sujet.On peut les inviter dans ce cas à écrire ce le thème qui leur convient.l'essentiel est qu'ils écrivent,on peut introduire les contraintes thématiques progressivement.

 

2. relecture et échanges

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves sont invités à lire a haute voix leur production,pour donner du sens au travail

Il faut bien sûr que la production ait du sens

Echanges sur les idées qui ont émergées de l'exercice.

Les autres élèves peuvent commenter s'ils le souhaitent.

3. écriture au propre sur le cahier d'écrivain

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves comptent le nombre de mots écrits pour mesurer leur progrès.

Après correction ,les élèves recopient sur leur cahier d'écrivain.