Porduction d'écrit autour dune citation

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
OBJECTIFS D ENSEIGNEMENT
• Faire entrer (voie d’entrée ludique) les élèves dans la production d’écrits.
• Amener les élèves à réfléchir sur la démarche d’une production d’écrits (contraintes, premier jet, amélioration, résolution de problèmes de « grammaire » à l’aide de référents divers notamment les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.…)
• Entretenir les automatismes liés à la production d’écrits et faciliter la production d’écrits plus longs (projets).
• Développer le plaisir des élèves à produire des écrits variés.
OBJECTIFS DE LA SEANCE
• Ecrire en autonomie un écrit de une à cinq phrases simples à complexes avec ou sans contrainte.
• Améliorer un premier écrit.
• Produire un écrit (entrée ludique) avec plaisir et rechercher un effet positif sur le (les) récepteur(s).
*Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
MODALITÉS POUR AMENER L’ÉLÈVE À PRODUIRE DES ÉCRITS Ecriture autonome avec aides :
– Écrits de référence
– Utilisation de l’encodage
– Utilisation de connaissances orthographiques
– Aide de l’enseignant ou autre adulte
– Aide de ses camarades

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 octobre 2019
Modifiée le 06 octobre 2019
Statistiques
29 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après la visite de Sarah Gay, médiatrice du musée Albert Kahn, nous proposons aux élèves de s'exprimer à l'écrit à aprtir d'une citation d'Albert Kahn: "Je ne vous demande qu'une chose, c'est d'avoir les yeux grands ouverts."

Déroulement des séances

1

Production d'écrit autour d'une citation

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif

- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur sur les points étudiés en grammaire.

- Orthographier correctement les mots fréquents et les accords étudiés (se reporter à la partie « étude de la langue »).
- Respecter la ponctuation.
- Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot.
- Repérer les dysfonctionnements de son texte par la relecture à voix haute du professeur.
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur sur les points étudiés en grammaire.
- Utiliser le cahier de références et les affichages de la classe pour corriger certaines erreurs orthographiques en fonction d'un code de correction.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
-cahier brouillon ou ardoise au choix de l'élève
-divers cahiers outils à disposition (cahiers de grammaire, de sons…)
-post-it sur lesquels l'enseignante notera l'orthographe des mots qui pose problème aux élèves
-le grille de correction
-la citation écrite au tableau et la citation individuelle

1. Présentation de la citation

collectif | 5 min. | découverte

-L'enseignante écrit au tableau la citation et le prénom et nom de l'auteur de celle-ci:

"Je ne vous demande qu'une chose, c'est d'avoir les yeux grands ouverts."Albert Kahn

-Les élèves découvrent et lisent la citation.

-L'enseignante les laisse s'exprimer librement à ce propos et commence à noter au tableau des mots (en relation avec l'intervention du début de matinée de la médiatrice du musée Albert Kahn, le tri est effectué par l'enseignante) afin de constituer un premier répertoire de mots qui pourra servir aux élèves lors de la prodcution d'écrits.

2. Rappel de l'intervention de lamédiatrice du musée Albert Kahn et constitution d'un premier lexique

collectif | 5 min. | recherche

-"Rappelez-vous ce que vous a présenté la médiatrice du musée Albert Kahn en début de matinée! Ce qu'elle a dit à propos d'Albert Kahn, pourquoi il afait construire ce musée, ce qu'on y trouve, ce que cette personne a fait tout-au-long de sa vie et pourquoi?"

-L'enseignante continue de noter les mots intéressants, pertinents au tableauqui émanent des élèves, de ce quils ont retenu de l'intervention de la médiatrice.

3. Présentation de la production d'écrits

collectif | 5 min. | découverte

-L'enseignante rajoute au tableau, à la fin de la citation, le mot "pour" et 3 petits points:

"Je ne vous demande qu'une chose, c'est d'avoir les yeux grands ouverts POUR..

-"D'après vous, que vais-je vous demander de faire?" (continuer la phrase)

"Pourquoi? Pourquoi Albert Kahnnous demande cela ( car la citation s'adresse aussi bien aux enfants qu'aux adultes)? Que fait-on avec les yeux? Suffit-il pour lui que nous ayons les yeux grands ouverts? Que veut il donc que nous voyons? et Pourquoi?"

-"Pour cela, je vous demande de bien vous rappeler tout ce qu'a dit la médiatrice ce matin!"

 

 

4. Passage des consignes

collectif | 10 min. | recherche

1/Les élèvesprennent le support qui leur convient le mieux, ardoise et brouillons.

2/Si les élèves éprouvent des difficultés pour écrire un mot, l'accorder, ils peuvent avoir recours à tous leurs cahiers, aux affichages, à l'enseignante. Lors de la correction , si un mot est connu et aml orthographié, leur demanderoù ils pourraient trouver ce mot pour bien l'orthographier. Lors de la correction, bien leur rappeler les règles de grammaire vues depuis le début de l'année et leur demander de les corriger seuls.

3/Leur présenter la grille de correction et la lire ensemble:

Les élèves doivent toujours l'avoir en tête donc sur leur bureau.

Avant de faire corriger son écrit par l'enseignante, relire la grille de correction pour être sûr d'avoir respecté les consignes, les règles grammaticales de base (majuscule, point, accord des pluriels...)

SI UN ELEVE EPROUVE DES DIFFICULTES POUR LE PASSAGE A L ECRIT, LUI DEMANDER DE SE RAPPELER CE QUE NOUS A EXPLIQUE LA MEDIATRICE  SUR LA PERSONNE D ALBERT KHAN PUIS LUI FAIRE RELIRE LA CITATION ET VERBALISER SA REPONSE

2

Production d'écrit autour d'une citation

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif

- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur sur les points étudiés en grammaire.

- Orthographier correctement les mots fréquents et les accords étudiés (se reporter à la partie « étude de la langue »).
- Respecter la ponctuation.
- Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot.
- Repérer les dysfonctionnements de son texte par la relecture à voix haute du professeur.
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur sur les points étudiés en grammaire.
- Utiliser le cahier de références et les affichages de la classe pour corriger certaines erreurs orthographiques en fonction d'un code de correction.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
-cahier brouillon ou ardoise au choix de l'élève
-divers cahiers outils à disposition (cahiers de grammaire, de sons…)
-post-it sur lesquels l'enseignante notera l'orthographe des mots qui pose problème aux élèves
-le grille de correction
-la citation écrite au tableau et la citation individuelle

1. Présentation de la citation

collectif | 5 min. | découverte

-L'enseignante écrit au tableau la citation et le prénom et nom de l'auteur de celle-ci:

"Je ne vous demande qu'une chose, c'est d'avoir les yeux grands ouverts."Albert Kahn

-Les élèves découvrent et lisent la citation.

-L'enseignante les laisse s'exprimer librement à ce propos et commence à noter au tableau des mots (en relation avec l'intervention du début de matinée de la médiatrice du musée Albert Kahn, le tri est effectué par l'enseignante) afin de constituer un premier répertoire de mots qui pourra servir aux élèves lors de la prodcution d'écrits.

2. Rappel de l'intervention de lamédiatrice du musée Albert Kahn et constitution d'un premier lexique

collectif | 5 min. | recherche

-"Rappelez-vous ce que vous a présenté la médiatrice du musée Albert Kahn en début de matinée! Ce qu'elle a dit à propos d'Albert Kahn, pourquoi il afait construire ce musée, ce qu'on y trouve, ce que cette personne a fait tout-au-long de sa vie et pourquoi?"

-L'enseignante continue de noter les mots intéressants, pertinents au tableauqui émanent des élèves, de ce quils ont retenu de l'intervention de la médiatrice.

3. Présentation de la production d'écrits

collectif | 5 min. | découverte

-L'enseignante rajoute au tableau, à la fin de la citation, le mot "pour" et 3 petits points:

"Je ne vous demande qu'une chose, c'est d'avoir les yeux grands ouverts POUR..

-"D'après vous, que vais-je vous demander de faire?" (continuer la phrase)

"Pourquoi? Pourquoi Albert Kahnnous demande cela ( car la citation s'adresse aussi bien aux enfants qu'aux adultes)? Que fait-on avec les yeux? Suffit-il pour lui que nous ayons les yeux grands ouverts? Que veut il donc que nous voyons? et Pourquoi?"

-"Pour cela, je vous demande de bien vous rappeler tout ce qu'a dit la médiatrice ce matin!"

 

 

4. Passage des consignes

collectif | 10 min. | recherche

1/Les élèvesprennent le support qui leur convient le mieux, ardoise et brouillons.

2/Si les élèves éprouvent des difficultés pour écrire un mot, l'accorder, ils peuvent avoir recours à tous leurs cahiers, aux affichages, à l'enseignante. Lors de la correction , si un mot est connu et aml orthographié, leur demanderoù ils pourraient trouver ce mot pour bien l'orthographier. Lors de la correction, bien leur rappeler les règles de grammaire vues depuis le début de l'année et leur demander de les corriger seuls.

3/Leur présenter la grille de correction et la lire ensemble:

Les élèves doivent toujours l'avoir en tête donc sur leur bureau.

Avant de faire corriger son écrit par l'enseignante, relire la grille de correction pour être sûr d'avoir respecté les consignes, les règles grammaticales de base (majuscule, point, accord des pluriels...)

SI UN ELEVE EPROUVE DES DIFFICULTES POUR LE PASSAGE A L ECRIT, LUI DEMANDER DE SE RAPPELER CE QUE NOUS A EXPLIQUE LA MEDIATRICE  SUR LA PERSONNE D ALBERT KHAN PUIS LUI FAIRE RELIRE LA CITATION ET VERBALISER SA REPONSE