"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 3 S5

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Le COD
La phrase interrogative
Le futur des verbes du 1er et 2ème groupes et des verbes être, avoir, et aller.
Le futur des verbes aller, faire, prendre, dire, voir, venir, partir, vouloir, pouvoir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 janvier 2016
Modifiée le 24 janvier 2016
Statistiques
30 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

"LA COURSE D'ORIENTATION"_activité sur les phrases du texte et sur la phrase

Dernière mise à jour le 24 janvier 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Compléter les phrases, interpréter les signes de ponctuation.
- Constituer une phrase à partir de groupes de mots donnés.
- Dans une phrase simple, trouver le Verbe (et son infinitif), le Sujet et les CC en distinguant lieu, temps et manière. Donner leur nature.
Transformer des phrases négatives en phrases affirmatives et inversement.
Collecter des phrases contenant des COD, COI, et COS
Durée
100 minutes (4 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au CM1"
Affichage collectif du texte (de préférence TNI)
Textes individuels

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 25 min. | recherche
  • Travail sur la ponctuation (rôle)
  • Relever l'exclamation " Ah oui ! ", la phrase interrogative " tu te souviens de ce que tu auras à faire demain ? " (la reformuler de 2 façons)
  • Relever la phrase qui contient plusieurs verbes (donner l'infinitif)

Transposer le texte avec nous

 

Exercices 

  1. Récris le texte avec tu → vous
  2. Relever les verbes conjugués, donner l'infinitif

Exercice 2 fichier Picot 

2. Activités sur la phrase

collectif | 25 min. | recherche
  • Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants :

à l'école - des jeux d'orientation - parfois - avec une carte à la main - en activité sportive - nous faisons

  • Faire l'analyse grammaticale de ces phrases (S, V, CC, COD, infinitif)

Deux copains préparent une course d'orientation.

Je poserai le première balise dans l'église, derrière la porte.

Au carrefour, je placerai la balise n°2 sous la grosse pierre.

J'accrocherai la dernière balise à une branche du grand chêne.

→ Pronominalisation + transformation à la voix passive

3. Activités sur les GN

collectif | 25 min. | recherche
  • Relever les noms propres
  • Classer les GN en deux catégories : GN avec adjectif / GN avec CdN

Une course d'orientation - la route départementale - la grosse pierre - la direction de Pessia - la sortir du village - le pied de l'escalier - le bord de l'étang - la petite cabane - la dernière balise - la fin du parcours

→ Les transformer au pluriel (analyse des accords)

  • Analyse du GN " l'escalier qui descend au lavoir " (nom principal, verbe, qui)

 

Exercices

  1. Recopie les phrases en mettant les noms soulignés au pluriel 
  2. Récris les GN et fais l'analyse grammaticale (D, N, A, CdN)

Exercices 4 du fichier Picot

4. Synthèse sur le futur - exercices sur le fichier de synthèse

collectif | 25 min. | recherche