Utiliser le gymnase T. Roméo afin de réaliser des activités gymniques dans un espace dédié.

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
C. DALL AVA
Objectif
- Réaliser un enchaînement de 2 ou 3 actions acrobatiques sur des agrès variés: barres, plinth, poutre, cordes, tapis, anneaux.

- Prendre conscience de l'espace et de son utilisation. Se repérer et se déplacer dans l’espace ;

- Adapter ses déplacements à des environnements ou à des contraintes variés ;

- Rotation en avant, en arrière, longitudinale sur des plans inclinés.

- Appuis manuels et déplacements, suspensions et balancers, passage d’un appui à une suspension.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
  • Pratiquer un jeu ou un sport collectif en en respectant les règles
  • Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes à l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe
Dates
Créée le 05 juin 2012
Modifiée le 18 juin 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Gymnastique au sol avec agrès.

Déroulement des séances

1

Séance 2 : Activités gymniques avec agrès. (55 min)

Dernière mise à jour le 05 juin 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser un enchaînement de 2 ou 3 actions acrobatiques sur des agrès variés: barres, plinth, poutre, cordes, tapis, anneaux.

- Prendre conscience de l'espace et de son utilisation. Se repérer et se déplacer dans l’espace ;

- Adapter ses déplacements à des environnements ou à des contraintes variés ;

- Rotation en avant, en arrière, longitudinale sur des plans inclinés.

- Appuis manuels et déplacements, suspensions et balancers, passage d’un appui à une suspension.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
cheval d'arçon, anneaux, barre et tapis.

1. Echauffement sur le grand tapis, répartir les élèves en 4 groupes de 7, avec un chef d'équipe.

collectif | 5 min. | découverte

Marche rapide avec moulin, marche en canard,

Se déplacer en pas chassés.

Bondir comme un kangourou, à pieds joints.

Bondir comme un lapin, 2 mains, 2 pieds, 2 mains…

Se placer sur le tapis, échauffement du tronc et des bras: moulin, jambes semi- écartées, dos plat, mains à la taille, tête levée, 3 tour à gauche et trois tours droite.

2. Ateliers gymniques avec cheval d'arçon, anneaux, barre et tapis.

groupes de 6 | 50 min. | entraînement

Travail en ateliers

Réaliser au moins deux fois chaque exercice, si possible sans aide, sinon, avec aide.

Atelier 1 ( barre, tapis)

- Se suspendre à une barre, maintien bras tendus 2 s, se balancer, maintenir ses jambes tendues (ou pliées) en angle droit  quelques secondes et sortir pieds joints.

ou bien

- Se hisser sur une barre, maintien bras tendus 3 s, s'enrouler autour de la barre, se rétablir en position verticale et sortir pids joints.

Atelier 2 ( tremplin, cheval d'arçon)

- Petite course d'élan,impulsion pieds joints sur petit tremplin, arriver assis ou à genoux en contre haut sur un cheval d'arçon, sauter sur un gros tapis.

Atelier 3 ( gros tapis, anneaux)

- Départ assis sur un gros tapis, attraper les anneaux, se maintenir quelques secondes et s'enrouler vers l'arrière.

Atelier 4 ( enchaînement au sol)

- Départ sur un plan incliné en roulade arrière, mains de part et d'autre de la nuque, arrivée debout pieds joints, demi-tour, 3 pas, roulade avant, arrivée debout fente avant.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | évaluation

Se regrouper sur le tapis par groupes, comme initialement, sur les 4 côtés du tapis.

S'enrouler comme un "hérisson"

Echanger ses impressions.

2

Activités gymniques avec agrès.

Dernière mise à jour le 12 juin 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser un enchaînement de 2 ou 3 actions acrobatiques sur des agrès variés: barres asymetriques, plinth, poutre, anneaux.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Barres asymétriques
Poutre
Gros cheval
Anneaux

1. Echauffement sur le grand tapis, répartir les élèves en 4 groupes de 7, avec un chef d'équipe.

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement sur le grand tapis

Course normale, course rapide

Se déplacer en pas chassés.

Bondir comme un lapin, 2 mains, 2 pieds, 2 mains…

Se déplacer en quadrupédie dorsale, mains au sol

Brouette

2. Entraînement

collectif | 40 min. | entraînement

Travail en ateliers

Réaliser au moins deux fois chaque exercice, si possible sans aide, sinon, avec aide.

Atelier 1

Barres asymétriques

- Se positionner sur la barre basse,  se renverser vers l'avant, attraper la poutre haute , se suspendre, se retourner,  se replacer sur la barre basse ou sortir, debout veticalementl.

 

Atelier 2

gros cheval

-petite course d'élan, petit tremplin, trampoline, arriver à genoux en contre haut sur un plinth après impulsion, se mettre debout marcher, se retourner et sauter en arrière sur un gros tapis.

 

Atelier 3

Poutre

Entrée sur la poutre basse, déplacement marche avant, arrêt, un genou sur la poutre, bras tendus équilibre allongé 3s, se redresser, deli-tour et sortir avec un saut avant tendu, pieds joints.

 

Atelier 4

Anneaux

Se suspendre aux anneaux, si possible, se hisser, ou se balancer, monter ses jambes.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Se regrouper sur le tapis par groupes, comme initialement, sur les 4 côtés du tapis.

S'enrouler comme un "hérisson"

Echanger ses impressions.

3

Activités gymniques avec agrès. Séance 3

Dernière mise à jour le 18 juin 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser un enchaînement de 2 ou 3 actions acrobatiques sur des agrès variés: barres, poutre, tapis.

- Prendre conscience de l'espace et de son utilisation. Se repérer et se déplacer dans l’espace ;

- Adapter ses déplacements à des environnements ou à des contraintes variés ;

- Rotation en avant, en arrière, longitudinale sur des plans inclinés.

- Appuis manuels et déplacements, suspensions et balancers, passage d’un appui à une suspension.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Barres, poutre, tapis, plan incline, gros cube mousse

1. Echauffement sur le grand tapis, répartir les élèves en 4 groupes de 7, avec un chef d'équipe.

collectif | 5 min. | découverte

Course normale, course rapide

Se déplacer en pas chassés.

Bondir comme un kangourou, à pieds joints.

Bondir comme un lapin, 2 mains, 2 pieds, 2 mains…

Se déplacer en quadrupédie faciale, mains au sol, jambes tendues.

Brouette

2. Ateliers gymniques avec cube de mousse, poutre, barre et tapis.

groupes de 6 | 40 min. | entraînement

Atelier 1

- Se positionner sur une barre, maintien bras tendus 3 s, se renverser vers l'avant, poser les mains au sol, déplier les jambes pour se redresser.

Atelier 2

-petite course d'élan, petit tremplin, trampoline, arriver à genoux en contre haut sur le gros cube de mousse, ramper, se placer au bord, mains pendantes et basculer en roulade avant.

Atelier 3

Entrée sur la poutre, déplacement marche arrière, arrêt, quart de tour, pas chassés, quart de tour et sortir avec un saut avant tendu, pieds joints.

Atelier 4

Roulade arrière avec plan incliné, se redresser, demi-tour, 3 pas, 2 roulades avant, se relever, bloquer et sortir.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | évaluation

Se regrouper sur le tapis par groupes, comme initialement, sur les 4 côtés du tapis.

S'enrouler comme un "hérisson"

Echanger ses impressions.