"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 3 S3

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Le COD
La phrase interrogative
Le futur des verbes du 1er au 2ème groupes et des verbes être, avoir, et aller.
Le futur des verbes aller, faire, prendre, dire, voir, venir, partir, vouloir, pouvoir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 janvier 2016
Modifiée le 24 janvier 2016
Statistiques
24 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

"Les sablés de mamie louise"_ activité sur les phrases du texte et sur la phrase

Dernière mise à jour le 24 janvier 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Compter les phrases, interpréter les signes de ponctuation.
- Constituer une phrase à partir de groupes de mots donnés.
- Dans une phrase simple, trouver le Verbe (et son infinitif), le Sujet et les CC en distinguant lieu, temps et manière. Donner leur nature.
Transformer des phrases négatives en phrases affirmatives et inversement.
Collecter des phrases contenant des COD, COI, et COS
Durée
100 minutes (4 phases)
Matériel
Guide pédagogique " Faire de la grammaire au CM1"
Affichage collectif du texte (de préférence TNI)
Textes individuels

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 25 min. | recherche
  • Travail sur la ponctuation (rôle)
  • Relever les phrases : la première sous forme de liste, l'exclamative sans verbe (lire avec le ton), l'injonctive (conseil au cuisinier)

Transposer le texte avec vous

 

Exercices

  1. Récris cette recette au présent
  2. Récris en complétant les phrases interrogatives 

Exercice 5 du fichier Picot

2. Activités sur la phrase

collectif | 25 min. | recherche
  • Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants : 

mamans - des beignets - à Mardi-gras - a préparé de la pâte - pour faire

  • Faire l'analyse grammaticale de ces phrases (S, V, CC, COD)

D'abord, dans une terrine, tu mettras le beurre et la farine.

Dans le mélange, tu feras une fontaine.

Tu ajouteras les oeufs, le sucre et le sel.

Tu laisseras les sablés pendant une heure au frais.

  • Pronominalisation du GN et transformation à la voix passive 

Tu mettras la farine dans une terrine.      /      Tu ajouteras les oeufs.      /      Tu mélangeras le tout avec une spatule.

  • Remplacer les pronoms : tu feras une boule et tu la laisseras au frais. / Tu reprendras la pâte et tu l'étendras au rouleau. / Tu découperas des sablés et tu les feras cuire.

3. Activités sur les GN

collectif | 25 min. | recherche
  • Relever les GN avec complément du nom (min . 5)
  • Former des GN avec : sablés, ronds, épais / fontaine, profond / pâte , mou / boule de pâte , gros / rouleau à pâtisserie, grand
  • Compléter les GN avec un CdN (une cuillère, la planche, une pâte, des rouleaux, un bol)
  • Analyse du GN " une boule que tu laisseras reposer " : que remplace QUE 

Exercices

  1. Recopie les GN en changeant le nombre 
  2. Recopie les GN en changeant le genre

Exercice 7 du fichier Picot

4. Synthèse sur le futur - exercices sur le fichier de synthèse

collectif | 25 min. | recherche