Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DENEUVE
Objectif
Savoir identifier le verbe dans la phrase et en connaitre sa fonction
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2019
Modifiée le 02 octobre 2019
Statistiques
94 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de Verbe

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir reconnaitre le verbe dans une phrase
Durée
22 minutes (2 phases)
Matériel
Texte "Tous aux fourneaux"
Trace écrite 1

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 12 min. | découverte

Distribution du texte. Lecture par le PE. Pour vérifier si les élèves ont bien compris le texte, le PE leur pose des questions à l'oral.

Quels sont les personnages principaux du texte, que font -ils?...

Souligner les mots qui décrivent l'action des personnages pour chaque phrase.

2. Vocabulaire "verbe"

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander s'ils savent comment s'appelle les mots soulignés => un verbe

Que font les verbes? => ils donnent une actions, une émotion ou des sentiments

Distribution de la trace écrite 1, lecture et explication

2

Identifier le verbe

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe à partir du temps, du sujet et de la nagation
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Petit problème
trace écrite 2

1. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Distribution du petit problème

Recherche sur le problème en individuel

2. Institutionnalisation collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective à l'oral uniquement

Que remarquez vous?=> verbe manger ; mang identique = radical, la terminaison change

Ce qui fait changer les mots? => le temps, le sujet

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite 2 : le verbe change quand le temps ou le sujet change

Moyens d'identifier le verbe = temps, sujet + négation (le verbe entre "ne pas")

3

Manipuler le temps et le sujet pour identifier le verbe

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche exercice

1. Changer le temps

individuel | 15 min. | entraînement

Réécrire les phrases en changeant de temps et souligner ce qui change

2. Changer le sujet

individuel | 15 min. | entraînement

Réécrire les phrases en changeant le sujet et souligner ce qui change

4

L'infinitif du verbe

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaitre l'infinitif du verbe
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiche élève, trace écrite 3

1. Associer le verbe et son infinitif

individuel | 20 min. | recherche

Rappel des séances précédentes

Découper les étiquettes "verbes à l'infinitif" et associer l'étiquette à la phrase correspondante

Correction au tableau => terminaison des verbes infinitif -er et les autres. Verbes à l'infinitif dans le dictionnaire

2. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite 3

5

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les caractéristiques du verbe
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Découverte de la carte d'identité

collectif | 5 min. | découverte

Présenter une carte pré rempli

Faire une carte avec les élèves

2. Phase 2

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent des cartes d'identité de verbe à partir de 3 phrases à trois temps différents

Présentation des cartes en fin de séance