le papier recyclé

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
B. LUBREZ-BUSEINE
Objectif
* observer, formuler des interrogations, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir les conséquences.
* prendre en compte les risques de notre environnement familier proche ( produits toxiques, forêt poubelle..)
- Manifester sa compréhension d’un récit ou d’un texte documentaire lu par un tiers en répondant à des questions le concernant : reformuler le contenu d’un paragraphe ou d’un texte, identifier les personnages principaux d’un récit.
- Décrire des images (illustrations, photographies...).
- Prendre part à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres ; poser des questions.
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
- Savoir que respecter les êtres vivants passe par le respect de l’environnement dans lequel ils vivent.
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
  • Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
  • Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
  • Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes à l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe
Dates
Créée le 21 janvier 2016
Modifiée le 21 janvier 2016
Statistiques
146 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

cette séquence a pour but de sensibiliser les élèves au respect de notre environnement, de protéger notre nature , notre planète en réutilisant nos déchets pouvant être recyclés.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : papier recyclé - Lecture et compréhension de l'écrit, 6 min
  • Séance 2 : papier recyclé - Lecture et compréhension de l'écrit, 46 min
1

papier recyclé

Dernière mise à jour le 21 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Décrire des images (illustrations, photographies...).
Durée
6 minutes (1 phase)
Matériel
photos

1. découverte de la fabrication de papier recyclé

collectif | 6 min. | découverte

* les différentes photos de la fabrication sont accrochées au tableau.

*les élèves sont invités à les regarder puis à formuler des hypothèses:

1) que représentent ces photos?

2) reconnaissez vous les étapes de fabrication?

3) sont elles dans le bon ordre du déroulement de fabrication?

4) rangement des photos dans le bon ordre.

2

papier recyclé

Dernière mise à jour le 21 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire un texte documentaire, donner du sens à ce qu'on lit
- Décrire des images (illustrations, photographies...).
- Prendre part à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres ; poser des questions.
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
Durée
46 minutes (3 phases)
Matériel
photos

1. découverte du texte de la recette

collectif | 10 min. | découverte

* les photos des différentes phases de la fabrication de papier recyclé sont accrochées dans l' ordre au tableau.

* chaque élève reçoit le texte de la recette : lecture collective de chaque phase de la recette (découverte du matériel, des mots inconnus)

 

2. repérer les phrases de la recette et sa photo.

collectif | 6 min. | découverte

le travail se fait maintenant par groupe de 2 élèves.

*chaque groupe reçoit un dossier avec les photos réduites ainsi que les étiquettes/ phrases de la recette qui sont mélangées.

* consigne: retrouver la photo et sa phrase, coller l'étiquette phrase sous la photo.

3. réalisation de son papier recyclé

collectif | 30 min. | découverte

les élèves ont maintenant lu et compris chaque étape de la fabrication.( vérification  en collectif)

le matériel nécessaire à la fabrication du papier recyclé est mis à disposition pour chaque groupe ( 5 groupes de 4 élèves sont constitués).

le groupe doit organiser la répartition des tâches, suivre l'ordre de la recette ( validation de chaque étape avant de passer à la suivante) et commencer la fabrication.

la feuille de papier recyclé constituera l'évaluation du groupe.