Découverte
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Nous allons amener les élèves à apprendre à écrire facilement certains mots, commençant par ac-, ap-, af-, ef-, of-. On conduira les élèves après observation de la liste de mots, à procéder à un classement afin d’en dégager la règle d’écriture. On fera observer et mémoriser les exceptions à cette règle.
- CE1 Attendu de fin d'année.
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- fiches mots commençant par ap- ac-, -af, -ef-, et of- PDF à projeter
ordinateur TBi
1. Phase 1
Collectif (groupe classe): Les élèves vont devoir être attentifs , observateurs et ils devront répondre aux questions posées. Il faudra ensuite trier les mots, critère de réussite: trouver un classement adequat pou classer les mots par colonnes et faire émerger une règle
Je dis : ‘’Nous allons aborder une nouvelle séance d’orthographe. Nous allons apprendre à écrire facilement certains mots commençant par ap- ac-, -af, -ef-, et of- afin d’en déterminer nous-même la règle.’’
Etape 1 : Le maitre demande aux élèves de lire les 2 textes ‘’affaires à saisir ‘’ et ‘’ offres d’emploi’’.
● De quel type de textes s’agit-il ? Explique à quoi ça sert. Il s’agit de petites annonces. Une petite annonce est un texte court avec des abréviations, qu’on rédige lorsqu’on cherche à acheter ou vendre quelque chose, lorsqu’on recherche un emploi ou recherche un employé ou bien aussi si on veut donner ou prendre des cours.
Texte 1 : affaires à saisir
● De quoi s’agit-il précisément dans l’annonce «affaire à saisir » ? On cherche à vendre des choses.
●De quoi s’agit-il précisément dans la 1ère annonce ? Dans la 1ère, c’est un propriétaire qui cherche à vendre un appartement à Marseille.
● De quoi s’agit-il précisément dans la 2ème ? Qui a passé l’annonce ? C’est un brocanteur qui vend de vieux objets. Cite les objets dont il est question ? meubles, masques et affiches.
Dans la 1ère annonce, que peux – tu dire des mots mis en gras ? Ils commencent par ap- ac-
●Quel mot est différent ? Pourquoi? Le mot Après ; car la consonne de la 1ère syllabe ne double pas.
●En quoi la plupart des mots en gras se ressemblent-ils ? Ils doublent leur consonne app et acc
Le maître dit : la plupart des mots en ap- ac- doublent leurs consonnes ; il y a cependant des exceptions qui ne la doublent pas. (après)
Dans la 2ème annonce, lis les mots en gras. Par quelles lettres commencent-ils ? Ils commencent par ac- af
● Que remarques-tu sur la consonne du début de la plupart des mots ? Certains mots comme affiches accordéons doublent leur consonne avec- aff- -acc-,
● Quels sont les mots qui sont différents ? Pourquoi ? acajou africain ; leur consonne c et f de la 1ère syllabe ne doublent pas.
Le maître dit : La plupart des mots commençant par ac- af- doublent leurs consonnes. Toutefois il existe des exceptions comme acajou africains qui ne la doublent pas.
● Classez les mots ( individuellement ou en binômes) selon 3 colonnes selon qu’ils doublent la 2ème consonne ou non. Indique les exceptions.
Le maître demande :
● Peux-tu trouver les verbes dérivés des noms qui doublent leur consonne ?
appareil/appareiller accès/accéder accordéon/accorder affiche/ afficher
je dis : la plupart des mots qui doublent leur consonne sont des mots dérivés de verbes.
(Ou verbe même comme appeler)
● Dans la 2ème colonne (acc/ac) quelles différences vois –tu entre les mots, au niveau du son? Accordéon et acajou commencent par le son [ak], le mot accès commence par le son [aks].
Le maître dit que la syllabe ac/acc peut se prononcer [ak] ou [aks].
Texte 1 : Offres d’emplois
● Observe les mots en gras.
●Par quelles lettres commencent la 1ère syllabe de ces mots ? af-ef- ac- ap- of-
●Quels sont les mots qui ne doublent pas leur 1ère consonne ? afin , apiculteur
●Quelle différence remarques-tu sur ces mots ? Certains doublent leur consonne d’autres non.
Je demande aux élèves de rajouter ces mots dans le tableau et de rajouter des colonnes si besoin.
● Peux-tu trouver les verbes dérivés des mots qui doublent leur consonne ? apprenti►apprendre accueil► accueillir effort► s’efforcer
● Que peux - tu conclure ? Les mots qui doublent leurs consonnes sont souvent des verbes ou bien des dérivés de verbes.
●Quels sont les mots de la 2 ème colonne dont la 1ère syllabe se prononce [aks] ? accès, accepter,
En collectif
Je demande de trouver d’autres mots dans le dictionnaire commençant par app/ap acc/ac aff/af eff/ef off/of et de venir les rajouter dans le tableau.
2. Phase 2
Je distribue aux élèves la trace écrite correspondante (similaire au tableau qu'ils ont élaborer, nous procédons à la lecture de la trace écrite qui sera coller dans le cahier de leçons de français partie orthographe O2.
3. Phase 3
Les élève auront à leur disposition leur trace écrite et le dictionnaire papier si besoin pour retrouver le début des mots.
Critères de réussite appliquer la règle du dédoublement de la consonne, s'il y a un doute, y remédier avec ses outils.