Unité 1 CAP MATHS CE2 - grandeurs et mesures

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
M. FOIN
Objectif
- Utiliser le lexique spécifique associé aux longueurs :
- plus long, plus court, plus près, plus loin, double, moitié
- règle graduée
- mm, cm, dm, m, km.
- Lire des horaires sur une horloge à aiguilles en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure.
- Positionner les aiguilles d'une horloge, l'horaire lui étant donné, en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure.
-Reconnaitre des formes et savoir ce qu'est un polygone
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Dates
Créée le 28 septembre 2019
Modifiée le 03 novembre 2019
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Longueur
• Mètre (m)
et centimètre (cm)
temps
• Jours, mois et année : calendrier
• Dates et durées en mois et jours

Déroulement des séances

1

reconnaissance de formes ( séance commune CE1 et CE2)

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
– Trouver les polygones parmi un lot de figures.
– Trouver les figures qui ont été tracées avec un même gabarit carré.
- différencier les polygones selon leur nombre de cotés.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=zXlaaL3Y5vI
FICHIER ELEVE p 2

1. qu'est ce qu'un polygone

collectif | 10 min. | recherche

présentation de la séance: nous allons voir ce qu'est un polygone.

Les mettre en zone de regroupement et mettre la video https://www.youtube.com/watch?v=zXlaaL3Y5vI

Lors de la visualisation, laisser les enfants répondre aux questions posées, puis voir la réponse dans la vidéo, et recommencer.

lorsque les différentes figures géométriques sont affichés (à 0:32s), demander aux élèves de montrer ce qui est pour eux un polygone et ce qui n'est pas un polygone, et pourquoi, puis faire défiler la vidéo.

s'arrêter à 1:30'

 

 

2. exo A et B (photocopie pour CE1 du fichier CE2 P2)

individuel | 15 min. | entraînement

lire la consigne en groupe classe, faire reformuler puis laisser les élèves faire les exos A et B.

exos B: préciser

➡➡Il s’agit de trouver tous les carrés qui sont identiques à votre gabarit carré, mais sans superposer le gabarit sur les figures. Quand vous penserez les avoir tous trouvés, alors vous utiliserez le gabarit pour vérifier.

​(pour les CE1 , voir pour prêter les gabarit entre élèves - plus le gabarit du fichier du prof)

pour ceux qui avancent vite proposer les autres exos polycopiés. 

3. correction des exos

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

exos A: Il y a 13 polygones : a, c, d, e, g, h, i, j , k, l, m, n, o.

exos B:Il y a 4 carrés : d, h, j , m.

faire la synthèse:  demander ce qu'ils ont retenu:

Les figures qui peuvent être tracées uniquement avec la règle sont appelées « polygones ». c'est une ligne brisée fermée.

2

Lecture de l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure

Dernière mise à jour le 03 octobre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
– Lire l’heure sur une horloge à aiguilles : heure entière, demi-heure et quart d’heure. – Utiliser des mots tels que « demi » et « quart ».
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
P 3 du fichier élève

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

EXOS A

recopier les horloges A et B au tableau puis:

• Demander aux élèves de répondre pour les horloges a et b, puis recenser les réponses.

• Accepter les différentes lectures correctes possibles, par exemple pour l’horloge b :

9 heures et demie, 9 heures 30 ou 9 heures 30 minutes, 21 heures 30 ou 21 heures 30 minutes (faire alors préciser qu’il s’agirait du soir).

• Rectifier les erreurs provenant de l’inversion des aiguilles ou d’un mauvais repérage de la petite aiguille : par exemple, 10 heures et demie au lieu de 9 heures et demie.

 

2. recherche

binômes | 5 min. | recherche

• Demander aux élèves de répondre pour les horloges c et d

 

 

3. rappel du principe de lecture de l'heure

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture de l’heure sur une horloge à aiguilles

• la petite aiguille indique les heures : l’horloge comporte 12 graduations des heures numérotées de 1 à 12.

• lorsque la grande aiguille fait un tour complet, la petite avance d’une heure, donc lorsque la grande aiguille réalise un tour, il s’écoule une heure.

• lorsque la grande aiguille fait la moitié d’un tour ou un demi-tour, il s’est donc écoulé la moitié d’une heure, donc une demi-heure.
– S’il s’est écoulé une demi-heure après 1 heure, il est 1 heure et demie.

• lorsque la grande aiguille fait la moitié de la moitié d’un tour, c’est-à-dire un quart de tour (il faut 4 quarts de tour pour faire un tour), il s’écoule un quart d’heure.
– S’il s’est écoulé un quart d’heure après midi, il est midi et quart. – Si dans un quart d’heure il sera 10 heures ou s’il manque un quart d’heure pour qu’il soit 10 heures, il est 10 heures moins le quart.

• Quand les deux aiguilles sont sur le 12, il peut être midi ou minuit.

• la journée comporte 24 heures. La petite aiguille parcourt les 12 heures du matin, puis les 12 heures de l’après-midi.

4. Dessiner l’aiguille manquante (petite ou grande) sur une horloge à aiguilles, l’heure étant donnée.

individuel | 5 min. | réinvestissement

EXOS B: réinvestissement:

Cette activité demande d’analyser la position des aiguilles, en particulier la grande aiguille est sur le 12 quand l’heure est exacte, sur le 6 quand c’est la demie, sur le 3 quand c’est le quart.

(tiens lieu d'évaluation diagnostique)

 

3

calcul d'un durée

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
– Résoudre des problèmes liant dates et durées en mois et jours, en utilisant un calendrier.
– Utiliser les équivalences 1 mois = 30 jours, 1 semaine = 7 jours.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche de recherche 4

1. rappels

collectif | 10 min. | découverte

- Afficher sur le TNI un calendrier

-Rappeler de ce qu'est un calendrier: les 12 mois de l'année, ce qu'est une semaine etc (vu en HISTOIRE période 1)

1mois = 30/31 jours / 1 semaine= 7jours

rappel pour savoir comment savoir si mai = 30 ou 31 jours..

2. recherche

groupes de 4 | 20 min. | recherche

-Faire des groupes de 4/5 (répartition ilots)

- distribuer et faire lire les faits divers par les élèves puis les consignes des deux premiers problèmes.

Les laisser en autonomies pour réfléchir à une solution

3. correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- chaque groupe va présenter sa réponse et sa solution au tableau

mise en commun et correction finale avec le PE

Réponse : 

1. 1 mois et 15 jours ou 45 jours.
2. 69 jours ou 2 mois et 7 jours ou 2 mois et 1 semaine.

bilan:

Relations entre mois, semaines et jours

• un mois est une suite de 30 ou 31 jours consécutifs.
Du 23 juillet au 23 août (d’un certain quantième au même quantième du mois suivant), il s’écoule 1 mois.

• une semaine est une suite de 7 jours consécutifs.
Du mardi au mardi suivant (d’un jour au même jour de la semaine suivante), il s’écoule 1 semaine.

 

4

calcul d'une date

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-définir une date à partir d'un énoncé type problème
Durée
15 minutes (2 phases)

1. rappels

collectif | 5 min. | découverte

rappel de la séance précédente et des exercices

2. recherche

collectif | 10 min. | recherche

même procédure de précédemment - mise en commun et correction : 

3. 25 décembre.

4. 30 ou 31 juillet.