Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites
Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
lettres plastifiées: H I T E L F
Etiquettes prénom
1. découverte lettres et sons
| 10 min. | découverte
Dans un premier temps,présenter aux élèves les 6 lettres droites reproduites en grand format (A5 pour une lettre). Les élèves ont décrit les tracés. Je leur ai donné leur nom et leur son.
En s’aidant de leur étiquette prénom, ils ont identifié les lettres droites présentes dans leur prénom. Nous avons nommé les lettres, verbalisé leur tracé (traits verticaux et/ou horizontaux).
2. collecte des lettres
| 15 min. | découverte
Les élèves ont collecté les lettres droites parmi toutes les lettres mobiles de la classe (lettres aimantées, lettres en bois, lettres en cubes…). Ils les ont triées par lettre.
2
Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites
Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
lettres H I T E L F sur feuilles A4
buchettes allumettes
1. reproduction des lettres droites avec des buchettes
| 10 min. | entraînement
Les élèves ont reproduit les lettres droites avec des buchettes, qu’ils ont collées sur les lettres imprimées. Cette activité a permis de matérialiser la régularité de ces lettres, qui comportent toutes des traits “droits” verticaux et horizontaux. Elle a aussi mis en évidence le fait que certains traits sont plus grands que d’autres (nécessité de coller 2 buchettes pour certains traits, une seule pour d’autres).
2. la reproduction des lettres droites avec de la pâte à modeler
| 15 min. | découverte
Avec de la pâte à modeler, les élèves ont reproduit les lettres droites par-dessus un modèle imprimé.
3. la reproduction des lettres droites avec des bandelettes de papier
| 25 min. | entraînement
Les élèves ont d’abord découpé des bandes de 1,5 cm de largeur.
Puis ils ont découpé ces bandes en morceaux pour reconstituer les lettres droites et les coller sur une longue bande de papier de couleur.
3
Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites
Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
3. la reproduction des lettres droites avec des bandelettes de papier
| 25 min. | entraînement
Les élèves ont d’abord découpé des bandes de 1,5 cm de largeur.
Puis ils ont découpé ces bandes en morceaux pour reconstituer les lettres droites et les coller sur une longue bande de papier de couleur.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.