EDL le loup et les 7 chevreaux épisode 1

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteurs
M. RATANE, M. ATTOUMANE et M. ATTOUMANE
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu.
  • Mobiliser l'ensemble des correspondances graphophonologiques en situation de lecture et d'écriture.
  • Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
  • Connaître l'orthographe des mots étudiés.
Dates
Créée le 26 septembre 2019
Modifiée le 26 avril 2020
Statistiques
325 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

je comprends

Dernière mise à jour le 26 avril 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
texte
tableau de vocabulaire

1. le texte

collectif | 10 min. | découverte

présentation du texte, illustration 

questions autour de l'illustration : où? qui? 

des indices 

questions autour du texte: combien de lignes et de phrases. 

2. lecture

collectif | 10 min. | découverte

lecture expressive

validation des  informations sur le texte: vrai ou faux?

mots difficiles: décodage et sens

"chevreaux, prairie, rassembler, prendre garde, jouer la comédie, crainte, bêler, satisfaction, "

3. copie des mots nouveaux

collectif | 10 min. | réinvestissement

copie des mots nouveaux 

2

je lis- phonologie

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les graphèmes et les associer aux phonèmes.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. je lis - expressions orale

collectif | 10 min. | découverte

relecture du texte

lire de à haute voix la 2ème ; se justifie autour de la phrase

2. la A

collectif | 25 min. | recherche

lire les mots du tableau- rappel des règles  " quand je vois "a"je peux entendre"a" ,ou"ai", ou "ain" comme dans .... 

faire segmenter les mots en syllabes

donne de nouveaux mots et faire les activités 

3

vocabulaire

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
dictionnaire
imagier

1. le dictionnaire

collectif | 15 min. | découverte

rappel de l'alphabet - question d'ordre alphabétique- furet

donner un nom et le trouver un mot dans le dictionnaire

2. remplir le tableau

collectif | 15 min. | recherche

trouve la famille

cherchent dictionnaire

4

excercice de phonologie

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Fusionner l'ensemble des graphèmes pour lire et écrire des syllabes et des mots complexes.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

dictée de syllabes

compléter les mots a trous

5

écrire des mots

Dernière mise à jour le 01 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Fusionner l'ensemble des graphèmes pour lire et écrire des syllabes et des mots complexes.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. les sons

collectif | 10 min. | réinvestissement

écrire au tableau les mots suivants : un cabri ; la semaine;  la farine; la prairie; la crainte

ranger dans le tableau

2. lecture la plus rapide

collectif | 5 min. | recherche

lire le plus vite possible les mots 

3. écrivons

collectif | 15 min. | recherche

écrire au tableau les syllabes: chè. Che.  te.  vre.  por  vreau

afficher les images correspondantes

retrouve les mots grâce aux syllabes

chèvre  chevreau porte 

remettre les lettres dans l'ordre pour retrouver les mots qui correspondent à la définition

6

compréhension vers la phrase

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
texte pour chaque élève

1. lecture du texte

collectif | 15 min. | découverte

lecture du texte 

lecture en dirigée 

2. réponse construite

collectif | 15 min. | découverte

 

la chèvre demande à ses petits de se méfier: de qui ?pourquoi? _  comment les chevreaux pourront-ils reconnaitre le loup?

reprise de la formation d'une réponse 

étiquettes 

7

les mots outils

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. copie

collectif | 15 min. | recherche

copie des mots outils: après , mais, jamais, demain

les classer dans le tableau des sons étudiés au tableau

2. exercice

collectif | 15 min. | recherche

compléter les phrases à l'aide des mots outils

copie des phrases

collage des mots pour groupe à besoin

8

j'écris

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. rappel de la phrase

collectif | 10 min. | découverte

2. exercices

collectif | 20 min. | réinvestissement
9

épisode 5

Dernière mise à jour le 11 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Découvrir un nouvel épisode de l'histoire.
- Construire le sens du texte.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Le manuel
Cahier de lecture
Le texte format A3 et A5

1. Lecture d'image.

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des épisode précédente.

Question sur l'illustration : "Où se passe la scène ?" ; "Qui voit-on sur l'image ?" ;  "Comment est la porte ?" ; "Que voit-on par terre ?" ; "Dans quel état se trouve la chèvre ?" "Que tient-elle dans la main ?" 

Réponses attendues : "La scène se passe dans la maison de la chèvre ; On la voit qui vient d'arriver; La porte est ouverte. On voit des débris d'assiettes et la table est renversée. Elle a amené les provisions."

Le texte : "Combien de lignes comportent ce texte ? Où trouve -t-on un dialogue ?" 

2. Lecture silencieuse du texte

individuel | 10 min. | découverte

Réponses à des affirmations du texte :

Le loup a mangé tous les chevreaux. NON

Après son déjeuner, le loup fait la sieste. OUI. 

Explication des mots suivants : 

traîner : mot qui a plusieurs sens (polysémique) ici c'est l'équivalent de se dépêcher. 

fluette : qui manque de force 

éclater en sanglots : pleurer très fort ;

gigoter : s'agiter, remuer son corps dans tous les sens. 

aiguille : vérifier la prononciation. 

3. Compréhension du texte

collectif | 5 min. | recherche

Réponse aux questions : 

1) Elle découvre la porte grande ouverte, les meubles sont renversée, tout est cassé et les chevreaux ont disparu. 

expression de la violence de la scène : grande ouverte; terrible spectacle ; volé en éclats, traînaient partout ; aucun 

Mots à surligner sur le texte A3. 

2) Le loup est allongé sous un arbre par trop loin de la maison. il es endormi profondément. 

3) Le gros ventre du loup s'agite (remue, bouge). Si les élèves n'y arrive pas : "Qu'est-ce qui bouge dans le ventre du loup ?" 

"Réponse attendue : "Ce sont les chevreaux qu'il a mangé"

4) Que va faire la chèvre avec des ciseaux, une aiguille et du fil ? 

Travail sur les inférences ou des déductions "les ciseaux permettent d'ouvrir le ventre du loup puis et le fil et l'aiguille pour coudre"

4. Lecture suivie

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves doivent remplir le tableau de la lecture suivie : 

Personnages : la chèvre, le septième chevreau, le loup.

Indices des lieux : la maison, l'extérieur (dehors, l'arbre)

Indices de temps : peu après.

Actions : elle découvre sa maison saccagée - elle apprend la

Mots à retenir : un terrible spectacle- une petite voix fluette- éclater en sanglots- des ciseaux- une aiguille - des fils 

 

Relecture du texte de façon marginale et théâtralisée.