La petite poule rousse

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. PINCHON
Objectif
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des syllabes, des mots et de courtes phrases dont les graphies ont été étudiées.
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
  • Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
  • Écrire sans erreur des mots mémorisés
Dates
Créée le 19 janvier 2016
Modifiée le 16 février 2016
Statistiques
262 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture accompagnée et suivie de la petite poule rousse

Déroulement des séances

1

Couverture, 1ere et 2eme page

Dernière mise à jour le 25 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, la ligne ; l’auteur, le titre ; le texte, la phrase, le mot ; le début, la fin, le personnage, l’histoire.
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des syllabes, des mots et de courtes phrases dont les graphies ont été étudiées.
- Décrire des images (illustrations, photographies...).
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
- 1 histoire en couleur
- 25 x début histoire
- 25 crayons de bois, gommes
- tableau
- craies de couleurs
- 25 x ardoises + chiffons

1. découverte

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de la 1ere de couverture ensemble au fond

que voit-on sur la couverture? Quelle peut être l'histoire? 

2. Phase 2

demi-classe | 15 min. | recherche

Formation d'un groupe de niveau, pris à part au fond de la classe: Loïc P, Léna, Andréa, Cloé, Max. Découverte collective de la page 1 et lecture collective.

Le reste de la classe : en autonomie, sur la première page de l'histoire, lecture individuelle; de plus, ils devront soulignés les mots inconnus ou qu'ils ne réussissent pas à lire.

3. découverte de l'histoire au tableau

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

questions sur les mots inconnus des élèves autonomes, de préférence aux élèves du groupe car mots "difficiles" vus en groupe auparavant. (10 min)

L'histoire est écrite au tableau, avec des couleurs différentes par phrase. La question est posée à toute la classe : Quels sont les mots connus? (les "petits mots" ne sont pas valables)

4. lecture au tableau

collectif | 15 min. | entraînement

lecture collective au tableau puis 1 par 1 et enfin un élève interrogé au hasard sur un mot ou un morceau de phrase

5. Phase 5

individuel | 20 min. | réinvestissement

En groupe classe mais seul sur son ardoise, les élèves doivent écrire un mot dicté par la maîtresse. x6

les mots sont : poule, chat, souris, jolie, moi et blé  (15 min)

Ensuite travail mémorisation d'un mot: histoire. (15 min)

2

compréhension du texte des pages 1 et 2

Dernière mise à jour le 28 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des syllabes, des mots et de courtes phrases dont les graphies ont été étudiées.
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- 25 histoires en noir et blanc pour les élèves
- 25 ardoises + craies + chiffon

1. Phase 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

moment de rappel du conte vu la veille : Q'avez vous retenu de l'histoire? Quels sont les personnages? Que se passe-t-il?

2. Phase 2

collectif | 10 min. | entraînement

lecture sur feuille distribuée de la page 2 de l'histoire, tout d'abord les élèves les + avancé puis ceux qui sont plus en difficulté (ils auront entendus l'hidtoire au moins une fois). 

Camille : Réaliser une poule, une souris, un chien et un chat en 3D.

3. Phase 3

individuel | 20 min. | réinvestissement

Pendant la lecture avec les élèves en difficulté : Léna, Andréa, Cloé, Bryan, Ambre, Elise L., Max, les autres font un exercice individuel sous forme de texte à trous (texte de la petite poule). A la fin de la lecture avec le groupe en difficulté, ils auront le même exercice mais avec moins de mots à chercher.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction de l'exercice donné.

3

Séance 3 et 4 : exercices compréhension et page 3 + exo compréhension

Dernière mise à jour le 02 février 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
Durée
160 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Réalisé par ma binome

1. Phase 1

collectif | 160 min. | remédiation

avec les absents : découverte de la nouvelle lecture

ensuite : exercices de compréhension et production d'écrit

ensuite découverte de la page 3

sur 3 jours 

4

Séance 5 : abord de la page 4

Dernière mise à jour le 02 février 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
Durée
80 minutes (4 phases)

1. Phase 1

demi-classe | 15 min. | découverte

Texte écrit au tableau avec changement de couleur à chaque phrase, le tout en manuscrit (car texte sur feuille écrit en script).

Le groupe d'élève en difficulté : Léna, Andréa, Bryan, Loïc P, Max, va au fond de la classe avec la maîtresse.

Le reste de la classe va découvrir le texte sur feuille ou au tableau (en fonction de leur préférence) et ils doivent retrouvés quelques mots écrits au tableau, sur le côté de l'histoire, sur leur feuille : farine, gâteau, souris, chat, chien, poule, oeufs, sucre, beurre. 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | réinvestissement

En classe entière, reformulation de ce qui a été compris par la classe,

Ensuite, replacer les mots dans le texte, au tableau puis sur feuille (pour les enfants du groupe en difficulté).

 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | réinvestissement

lecture sautée : la maîtresse montre certains mots que l'élève doit lire à la suite. Les mots que la maîtresse montre à l'élève (1 à la fois) sont répartis dans le texte.

4. Phase 4

individuel | 30 min. | entraînement

exercices écrits sur le texte étudié, avec plusieurs types exercices pour les différents élèves, tous les exercices ne sont pas à faire par tout le monde.

5

page 6 et 7

Dernière mise à jour le 16 février 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire aisément les mots étudiés.
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
- 24 copie de la lecture : la petite poule
- 24 ardoises + craies + chiffons

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

rappel de l'histoire jusqu'à l'ndroit où l'on s'est arrêté avant les vacances. 

2. Phase 2

demi-classe | 15 min. | découverte

découverte de la fin de l'histoire de la petite poule, 

1 groupe au fond de la classe : Léna, Andréa

le reste de la classe : sur leur feuille distribuée, lecture du texte et entouré les mots du texte qui leur sont inconnus.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En commun, reprise de ce qui a été compris. 

Ensuite lecture du texte collectivement au tableau (phrases de couleurs différentes en cursive).

explication des mots inconnus demandés des élèves.

4. Phase 4

individuel | 20 min. | réinvestissement

lecture sautée au tableau individuelle, élève interrogé à tour de rôle. 

mémorisation de mots: l'odeur appétissante, faire un gâteau.

5. Phase 5

individuel | 20 min. | réinvestissement

questions de compréhension du texte et exercices d'écriture et de lecture.

diffrenciation pour Léna, Andréa, Loïc P, Max, Bryan, Cloé, Elise L : maître présent avec le groupe en difficulté.