Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. NOUVEL
Objectif
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu.
- Connaître la notion de polygone
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Géométrie : connaître et représenter des figures géométriques et des objets de l’espace. Utiliser leurs propriétés
Déroulement des séances
1
Polygone ou pas?
Dernière mise à jour le 19 janvier 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'approprier la notion de polygone
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche des figures géométriques à descriminer
1. activité de descrimination |
15 min. | recherche
1. Activité de descrimination sur affiche avec explicitation des critères retenus
consigne :
Lors de son activité PIDAPi de la semaine dernière, Lucas m'a demandé ce qu'était un polygone.
Pour répondre à sa question, je vous propose de découper et de coller les polygones dans la fiche que je vais vous distribuer.
Une fois que vous aurez colorié tous les polygones, vous écrirez les critères qui vous ont permis de choisir parmi les figures.
différenciation:
CM1, CM2 note les critères
CE2 découpe et colle les polygones
étayages:
Possibilité de se référencer à la leçon et au dictionnaire
2. confrontation des résultats |
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction en groupe classe à partir de l'argumentaire des élèves
3. lecture de la leçon sur les polygones GM.05 |
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture en commun + fluorer les informations essentielles
2
évaluation formative
Dernière mise à jour le 21 janvier 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- S'approprier la notion de polygone
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation
1. évaluation |
15 min. | évaluation
L'évaluation va permettre d'établir des groupes de niveaux pour les séances suivantes
http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-bilan-a-imprimer/
3
entraînement 1
Dernière mise à jour le 21 janvier 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.
- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre.
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu.
Durée
30 minutes (2 phases)
1. fiche d'entraînement |
20 min. | entraînement
niv 1 (apprentis)
groupe de besoin avec étayage : intervention du professeur
http://www.pass-education.fr/polygones-ce1-evaluation/
http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-evaluation-carre-rectangle-losange-trapeze-parallelogramme-pentagone-hexagone/
niv 2 (maçons)
http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-bilan-a-imprimer/
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-particuliers-cm2-evaluation/
niv 3 (compagnons)
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-cm2-bilan-avec-le-corrige/
http://www.pass-education.fr/figure-et-programme-de-construction-cm2-exercices-a-imprimer/
2. question |
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Questions à l'oral
1. Que signifient les mots polygones, quadrilatères, parallélogramme?
2. Qu'est ce qu'un quadrilatère particulier?
4
entraînement 2
Dernière mise à jour le 19 janvier 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.
- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre.
- Vérifier la nature d’une figure plane simple en utilisant la règle graduée, l’équerre, le compas.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. rappel |
10 min. | réinvestissement
Questions à l'oral
1. Que signifient les mots polygones, quadrilatères, parallélogramme?
2. Qu'est ce qu'un quadrilatère particulier?
2. question |
5 min. | recherche
Qu'est qu'un polygone régulier?
3. exercices |
20 min. | entraînement
niv 1 (apprentis)
groupe de besoin avec étayage : intervention du professeur
http://www.pass-education.fr/polygones-ce1-evaluation/
http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-bilan-a-imprimer/
niv 2 (maçons)
http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-evaluation-carre-rectangle-losange-trapeze-parallelogramme-pentagone-hexagone/
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-particuliers-cm2-evaluation/
niv 3 (compagnons)
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-cm2-bilan-avec-le-corrige/
http://www.pass-education.fr/figure-et-programme-de-construction-cm2-exercices-a-imprimer/
niv 4 (architectes)
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-particuliers-6eme-controle-carre-rectangle-losange-cerf-volant/
5
évaluation sommative
Dernière mise à jour le 19 janvier 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.
- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre.
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. évaluation de fin de séquence |
20 min. | évaluation
maçons
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-ce2-evaluation/
compagnons
http://www.pass-education.fr/polygones-vocabulaire-exercices-corriges-cm1-cm2-geometrie-cycle-3/
architecte
http://www.pass-education.fr/polygones-vocabulaire-exercices-corriges-cm1-cm2-geometrie-cycle-3/
ttp://www.pass-education.fr/polygones-et-quadrilateres-cm2-evaluation/
Fichiers joints
Aucun fichier n'a été joint à cette séquence. Si une séance en mentionne l'existence, vous pouvez contacter l'auteur de la séquence dans les commentaires (vérifiez que personne ne l'a déjà fait). Un mail lui sera envoyé automatiquement.