Identifier et comparer des angles

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
A. LAKEHAL
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
  • Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
  • Estimer qu’un angle est droit, aigu ou obtus.
Dates
Créée le 25 septembre 2019
Modifiée le 25 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Identifier des angles

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Identifier des angles dans une figure géométrique.
- Comparer des angles, en ayant ou non recours à leur mesure.
- Estimer qu’un angle est droit, aigu ou obtus.
- Utiliser l’équerre pour vérifier qu’un angle est droit, aigu ou obtus, ou pour construire un angle droit.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Équerre
- Crayon à papier
- Exercices sur les angles droits
- Feuille vierge

Remarques
Attention : l'équerre est un instrument de vérification.
Vérifiez que les élèves construisent leur angle droit autrement.
(Feuille)

1. Revoir la notion d'angle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Revoir la notion d'angle qui avait été abordé précedemment.

Questions :

Comment reconnaître un angle droit ? 

à l'aide d'un outil de vérification : équerre ou feuille pliée.

Comment reconnaît-on un angle obtus ?

Il est saillant supérieur à l'angle droit

Mémo technique : Obtus comme ouvert : en comparaison à l'angle droit.

Comment reconnaît-on un angle aigu ?

Il est saillant inférieur à l'angle droit

Mémo technique : Aigu rime avec petit : plus petit qu'un angle droit.

2. Construction d'angles au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger trois volontaires : 

-Construire un angle droit au tableau, à l'aide de la règle et de l'équerre jaune.

-Construire un angle obtus au tableau, à l'aide de la régle

-Construire un angle aigu au tableau, à l'aide de la règle.

Demandez aux élèves s'ils sont d'accord, en discuter si besoin.

 

 

3. Exercices en autonomie (correction collective)

individuel | 15 min. | entraînement

Identifier les angles :

Exercices

1, 2 page 136 

Comparer des angles : 

3 page 137

 

4. Exercices en autonomie (correction)

individuel | 15 min. | découverte

Identifier des angles

Identifier et ranger des angles (aigu au plus obtus)