Accès - Maths au ce1. Calcul mental semaine 4

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
C. ROCHE
Objectif
Compter de 10 en 10 jusqu'à 100.
Tables d'addition de 1, 2, 3, 4 et 5 réactivation.
- Attendu de fin de cycle.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2019
Modifiée le 23 septembre 2019
Statistiques
227 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Guide du maitre Accès, maths au CE1 page 54

Déroulement des séances

1

Séance 1/4

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Compter de 10 en 10 jusqu'à 100.
Tables d'addition de 1 et 2, réactivation.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise

1. Compter de 10 en 10 jusqu'à 100

collectif | 2 min. | entraînement

Jeu du furet

Réciter la suite orale des nombres : de 10 en 10, en partant de 0 jusqu'à 100 puis de 10 en 10, en partant de 2 par ordre croissant jusqu'à 92 tout en visualisant le parcours du furet sur la demi-droite graduée. 

2. Table d'addition de 1 et de 2 : réactivation

collectif | 13 min. | entraînement

Table de +1 et -1

L'enseignant pose les questions une à une oralement sans contrainte de temps. Les élèves répondent oralement.

3+1=           8+1=          9-1=          10-1=               5+1=                6+1=                   7-1=

La mise en commun permet de verbaliser que lorsqu'on ajoute 1, on obtient le nombre qui suit et lorsqu'on retire 1, on obtient le nombre qui précède. 

 

Table de +2 et -2

L'enseignant pose les questions une à une oralement sans contrainte de temps. Les élèves répondent sur l'ardoise. 

4+2=    3+2=    5+2=    2+2=     6+2=      7+2=    1+2=   

Après chaque série de calculs, une synthèse permet de rappeler les procédures de calcul à privilégier. 

4+2 c'est pareil que 4+1+1

3+2 je sais que 2+2=4 donc 3+2=5

Pour 8+2, j'utilise la connaissance des compléments à 10

9+2=9+1+1=10+1 : sur la demi-droite graduée, j'avance de 1 jusqu'à 10 et encore de 1

etc...

 

2

Séance 2/4

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Compter de 10 en 10 jusqu'à 100
Table d'addition de 3, réactivation
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
fiche materielCalcul4 page 1

1. Compter de 10 en 10 jusqu'à 100

collectif | 2 min. | entraînement

Jeu du furet

réciter le suite orale des nombres de 10 en 10, en partant de 98, en reculant. Puis de 10 en 10, en partant de 100 jusqu'à 0. Visualiser le parcours du furet sur la demi droite graduée. 

2. Table d'addition de 3, réactivation

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant pose les questions une à une oralement sans contrainte de temps. Les élèves répondent sur l'ardoise. 

Après chaque série de calculs, une synthèse permet de rappeler les procédures de calcul à privilégier. 

1+3 c'est pareil que 3+1

pour 3+3, 4+3 et 5+3 je m'appuie sur la connaissance de 3+3

etc...

3. Trace écrite

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter les tables de 1, 2, 3 sur materielCalcul4.pdf, page 1

3

Séance 3/4

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Compter de 10 en 10 jusqu'à 100
Table d'addition de 4, réactivation
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise

1. Compter de 10 en 10 jusqu'à 100

collectif | 3 min. | entraînement

Jeu du furet

Réciter la suite orale des nombres de 10 en 10, en partant de 87, en reculant. Puis de 10 en 10, en avançant, de 5 à 95 tout en visualisant le parcours du furet sur la droite graduée. 

2. Table d'addition de 4 : réactivation

collectif | 12 min. | entraînement

L'enseignant pose les questions une à une oralement sans contrainte de temps. Les élèves répondent sur l'ardoise. 

Après chaque série de calculs, une synthèse permet de rappeler les procédures de calcul à privilégier.

Utiliser la commutativité : 1+4,2+4 (2+4 c'est pareil que 4+2)

Utiliser la connaissance des doubles 4+4, 3+4, 5+4 (4+4=8 donc 5+4=9)

Utiliser la connaissance des compléments à 10

Utiliser les unités de numération 10+4 c'est 1d et 4u

 

4

Séance 4/4

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Compter de 10 en 10 jusqu'à 100
Table d'addition de 5, réactivation
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
fiche MaterielCalcul4 page 2

1. Compter de 10 en 10 jusqu'à 100

collectif | 3 min. | entraînement

Jeu du furet

a) réciter la suite orale des nombres en alternant Avancer de 10 et Avancer 1

b) de 10 en 10, en reculant et en alternant reculer de 10 et reculer de 1 

2. Table d'addition de 5, réactivation

collectif | 7 min. | entraînement

Reprendre la même démarche qu'en séance 2 et 3 avec les calculs suivants. 

1+5

2+5

3+5

5+5

4+5

6+5

10+5

9+5

8+5

7+5

11-5

9-5

8-5

15-5

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter les tables de 4 et 5 sur la fiche MaterielCalcul4 page 2