Séquence 1 : Le verbe : infinitif et groupes

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. MENARD
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
- Différencier les classes de mots. ( le verbe)
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le verbe
- Connaître les trois groupes de verbes.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

Socle commun : Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
  • Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
  • Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
  •  travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
  • Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration.

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
  • Différencier les classes de mots : - le déterminant : déterminants possessif et démonstratif ; - le pronom personnel objet ; - l’adverbe ; - la préposition (construire la notion de groupe nominal prépositionnel) ; - les conjonctions de coordination et les conjonctions de subordination les plus usuelles (quand, comme, si, que, lorsque, parce que, puisque etc.).
  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
  • Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
  • Connaître les trois groupes de verbes.
Dates
Créée le 22 septembre 2019
Modifiée le 22 septembre 2019
Statistiques
145 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence, on cherchera à identifier le verbe avec diverses procédures ainsi qu'à donner son infinitif et son groupe.

Déroulement des séances

1

Phonèmes et graphèmes

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- ceintures d'orthographe ( charivari) + fiches indices
- jeu du tapis ( lutin bazar)
- fiche autonomie ( Parcours 1 CM1, Parcours 2 CM2 MDI)
- Pour l'atelier dirigé : les fiches Je me teste 1 et 2
- la leçon O1
- les vidéos canopé et le jeu intéractif sur l'ENT.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Mardi :

Présentation de l'objectif de la semaine : 

- la lettre c : son [k] ou [s]

- la lettre s : son [z] ou [s]

- la lettre g : son [g] et son [j]

Présentation des ateliers.

Mercredi :

objectif : Ecrire s ou ss

Déroulement :

1. Vidéo Canopé les fondamentaux (2min20) sur l'écriture de la lettre s

2. Sur le cahier de brouillon : écriture de mots ( le désert, le dessert, le bison, le buisson, le cousin, le coussin)

 

Jeudi :

objectif : maîtriser les phonèmes et graphèmes ( s, c, g)

Jeu interactif : choisir l'écriture des mots.

 

Vendredi : lecture de la leçon O1

3. Entourer les voyelles et rappeler la règle

La lettre s entre deux voyelles : son [z]

2 lettres s entre deux voyelles : son [s]

la lettre s entre une voyelle et une consonne : son [s]

2. Les ateliers

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Ateliers

- Atelier 1 : ceinture d'orthographe.

- Atelier 2 : Jeu du tapis ( cf. lutin bazar)

- Atelier 3 : fiche "Parcours 1" CM1 MDI, fiche "Parcours 2" CM2

- Atelier 4 : dirigé avec l'enseignante.

A partir des exercices de la feuille Je me teste (MDI), construire la règle avec les enfants.

3. Fin de la semaine : bilan des ateliers

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le point sur la notion acquise, a-t-on répondu à l'objectif.

Proposer un test pour faire le point sur ses réussites.

2

Ateliers de la semaine

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe dans une phrase, donner son infinitif et son groupe.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
jeu du morpion
classe mobile
leçon C1

1. Présentation des ateliers et mise en situation collective

collectif | 15 min. | découverte

Mardi : présentation de la nouvelle notion ( le verbe)

Représentation initiale des élèves : comment reconnait-on un verbe ? à quoi sert-il dans la phrase ?

Présenter les 4 ateliers et indiquer où trouver des outils pour s'aider pendant les ateliers autonomes.

Montrer un exemple de l'atelier ceintures.

 

Mercredi : 

Lire la leçon C1 et la ranger dans le porte-vues.

 

Jeudi : Jouer collectivement à une partie de morpion de conjugaison.

2 équipes CM1/ CM2

 

Vendredi :

Sur l'ardoise, écrire l'infinitif et le groupe des verbes énoncés à l'oral.

Liste à partir du jeu "Infinitif" sur Classe numération.

 

 

2. Les ateliers

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Atelier 1 : ceinture de conjugaison 

identifier le verbe conjugué et le modifier en fonction de la personne demandée.

Aide apportée : fiche d'indice

 

Atelier 2 : Jeux

Jouer au jeu du morpion de la conjugaison

Aide : le livret de conjugaison.

 

Atelier 3 : autonomie

Fichier d'entrainement

3 parcours :

parcours 1 ( CM1)

parcours 2 (CM2 )

parcours 3 si besoin pour augmenter la difficulté.

 

Atelier 4 : utiliser l'outil numérique et e-primo pour découvrir la notion

Regarder une vidéo et écrire sur son cahier de brouillon ce que l'on a compris.

Exercices d'entrainement ( learnings apps)