Exposés sur les pays de l'Union Européenne

Disciplines
Langage oral, Ecriture, Histoire et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CM2.
Auteur
J. ERNDT
Objectif
Il s'agit ici de permettre à l'enfant d'être capable de produire un texte, de le modifier, et de le mettre en page, afin de communiquer et de partager des connaissances et des informations.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Connaître et maîtriser les fonctions de base d’un ordinateur et de ses périphériques
  • Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
  • Produire un document numérique : texte, image, son
  • Découvrir les richesses et les limites des ressources de l’internet
Dates
Créée le 23 mai 2012
Modifiée le 23 mai 2012
Statistiques
494 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence a été créée pour une classe de CM2. Il s'agira de permettre aux élèves de créer un exposé sur l'un des pays de l'Union Européenne, en utilisant le logiciel PowerPoint.

Déroulement des séances

1

Création d'un PowerPoint

Dernière mise à jour le 23 mai 2012
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Rédiger un texte à caractère informatif depuis les différentes recherches réalisées précédemment, à l'aide d'un outil informatique (PowerPoint), dans le but d'un exposé oral.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Pour cette séance, il sera nécessaire d'utiliser une salle informatique. Il faut un ordinateur, le logiciel PowerPoint, et une connexion à internet, pour donner la possibilité à chaque élève de continuer ses recherches parallèlement à la conception de son diaporama.
Informations théoriques
Pré-requis Cycle 3:
L'élève est capable de se connecter au serveur et d'ouvrir un nouveau fichier à l'aide du logiciel PowerPoint.
Il est capable d'utiliser la ponctuation, majuscule/minuscule, barre d'espace.
Il s'est sauvegarder son fichier, enregistrer des images dans un dossier personnel.
Remarques
Chaque élève aura choisi précédemment le pays qu'il souhaite étudier. Il aura également déjà effectué certaines recherches en s'aidant d'un questionnaire réalisé préalablement par l'enseignant.

1. Prise en main du logiciel

individuel | 40 min. | entraînement

Dans cette séance, l'élève se concentrera principalement sur la prise en main du logiciel powerpoint. Les recherches auront déjà été réalisées préalablement, ce qui permettra ici d'attirer son attention sur le support informatique qu'il utilisera pour réaliser son exposé final.

Pendant ces 40 minutes, l'élève apprendra à ouvrir le logiciel et à y créer un nouveau fichier. Il verra également comment mettre un titre à ses diapositives et y insérer du texte. La mise en page et l'ajout d'images se feront lors d'une séance suivante. 

2

Création d'un PowerPoint

Dernière mise à jour le 23 mai 2012
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Rédiger un texte à caractère informatif depuis les différentes recherches réalisées précédemment, à l'aide d'un outil informatique (PowerPoint), dans le but d'un exposé oral.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Pour cette séance, il sera nécessaire d'utiliser une salle informatique. Il faut un ordinateur, le logiciel PowerPoint, et une connexion à internet, pour donner la possibilité à chaque élève de continuer ses recherches parallèlement à la conception de son diaporama.
Informations théoriques
Pré-requis Cycle 3:
L'élève est capable de se connecter au serveur et d'ouvrir un nouveau fichier à l'aide du logiciel PowerPoint.
Il est capable d'utiliser la ponctuation, majuscule/minuscule, barre d'espace.
Il s'est sauvegarder son fichier, enregistrer des images dans un dossier personnel.
Remarques
Chaque élève aura choisi précédemment le pays qu'il souhaite étudier. Il aura également déjà effectué certaines recherches en s'aidant d'un questionnaire réalisé préalablement par l'enseignant.

1. Prise en main du logiciel

individuel | 40 min. | entraînement

Dans cette séance, l'élève se concentrera principalement sur la prise en main du logiciel powerpoint. Les recherches auront déjà été réalisées préalablement, ce qui permettra ici d'attirer son attention sur le support informatique qu'il utilisera pour réaliser son exposé final.

Pendant ces 40 minutes, l'élève apprendra à ouvrir le logiciel et à y créer un nouveau fichier. Il verra également comment mettre un titre à ses diapositives et y insérer du texte. La mise en page et l'ajout d'images se feront lors d'une séance suivante.