Classer avec des guirlandes de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
B. POUZET
Objectif
_ Acquérir un langage oral riche, organisé et compréhensible par l’autre.
_ Diversifier et structurer son langage ;
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Regrouper des mots par familles
Dates
Créée le 17 mai 2012
Modifiée le 17 mai 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séances réalisées avec des cartes- images de mots connus que les élèves doivent classer. Ensuite ils doivent eux-mêmes enrichir les listes constituées.
Cette séquence s'inspire du livre " Guide pour enseigner le vocabulaire à l'école primaire", Retz.

Déroulement des séances

1

Classer des images

Dernière mise à jour le 17 mai 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
_ Comprendre le sens de mots illustrés.
_ Travailler le champ lexical et associatif en élaborant des chaînes de mots.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
50 Cartes-images perforées en haut, en bas et sur les côtés, comportant sur une face le mot écrit en script et cursive, sur l'autre le dessin correspondant. Les trois quarts des images concernent des mots d'un même champ associatif (les aliments). Le dernier quart concerne des mots intrus issus d'autres champs associatifs. Des cartes images vierges pour de nouvelles propositions. Anneaux en plastique pour accrocher les cartes entre elles. Corde et pinces à linge pour accrocher au mur.
Remarques
Après cette séance, il faudra relier les cartes entre elles grâce à des attaches: anneaux, fil métallique, etc.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer le but: "Nous allons travailler avec des mots que nous connaissons, ou que nous allons apprendre à connaître. Cela va vous rappeler la fleur que nous avons faite ensemble. Nous allons donc réfléchir à ces mots."

 

Présenter les cartes-images et essayer d'en nommer quelques-unes. Expliquer qu'il y a l'image et le mot.

Expliquer la tâche: "Vous allez essayer de classer ces images, de regrouper celles qui peuvent fonctionner ensemble, de faire des chaînes d'images qui vont ensemble. Attention, il y a peut-être des pièges."

Montrer comment positionner les images les unes en dessous des autres.

2. Classement des images par les élèves

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Regrouper les élèves par 4. Distribuer 10 images à chaque groupe: 3 fruits, 3 légumes, 2 verbes d'action, 2 intrus.

Les élèves constituent une ou plusieurs chaînes.(réponse attendue: une chaîne fruit, une chaîne légume, une chaîne action, les intrus).

3. Réalisation des guirlandes à accrocher au mur.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève vient proposer une chaîne au tableau. Les autres élèves valident ou non, et complètent la chaîne. Idem pour les autres chaînes. Expliquer les intrus: "pas de lien avec la nourriture".

enlightenedPour la gestion du temps, les cartes ne sont pas reliées à ce moment là: elles sont fixées au tableau par des aimants, puis regroupées dans une enveloppe.  Faire juste un exemple avec deux cartes à relier pour que les élèves visualisent ce qui sera fait.

En montrant la marguerite, demander comment on nomme ces catégories. Noter les termes génériques sur des cartes vierges. Les placer en haut de la guirlande.

4. Trouver d'autres chaînes.

binômes | 10 min. | entraînement

Expliquer la tâche: "si on regarde la marguerite, on voit que l'on n'a pas fait tous les pétales. A vous de choisir un pétale, et d'écrire le maximum de mots qui appartiennent à cette catégorie d'aliments. Vous écrivez un mot par carte, et vous les disposez en chaîne".

Faire verbaliser la consigne par un autre élève. Donner un exemple.

Par deux les élèves se mettent d'accord sur une catégorie d'aliments, et cherchent des mots à écrire. Le PE passe pour aider à la graphie (retourne la carte et écrit le mot correctement).

5. Réaliser les autres chaînes en commun.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève vient proposer une chaîne au tableau. Il  donne le terme générique. Les autres élèves valident ou non, et complètent la chaîne. Idem pour les autres chaînes.

2

Jeux utilisant les guirlandes de mots.

Dernière mise à jour le 17 mai 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
_ Utiliser les mots présents sur la guirlande dans des situations de jeux ou d'écriture.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Les cartes images de la séance précédente, disposées en chaîne.
La corde à linge est fixée au mur par des pointes.
Pinces à linge.

1. Rappel du travail réalisé, mise en place de l'outil.

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de redire ce qui a été fait la dernière fois.

Montrer les chaînes une à une et les relire.

Les chaînes sont suspendues dans la classe.

2. Jeux en atelier.

demi-classe | 25 min. | réinvestissement

NB: nous profitons de la chance d'être deux enseignants dans la classe pour réaliser deux ateliers dirigés simultanément.

Expliquer aux élèves que la classe va être partagée en deux groupes, qui vont faire deux activités différentes: de l'écriture ou des devinettes. 

Mettre en place les deux groupes.

_Atelier devinette: Un mot d'une chaîne est à retrouver à partir de sa définition. Au début le PE dit la devinette, puis les élèves peuvent essayer d'en inventer (pour cela, il faudra nommer les points que l'on peut dire: couleur, forme, goût, sorte de plat, manière de le manger, etc.)

_ Atelier d'écriture accompagnée: un mot de la chaîne est tiré au sort, il devra être replacé dans une phrase inventée.  Les élèves choisissent ensemble la phrase à écrire. Ils dictent ensuite à l'enseignant à tour de rôle, qui écrit au tableau. Ils recopient ensuite sur une fiche.

 Rotation des ateliers au bout de 10 minutes.

3

Enrichir les chaînes.

Dernière mise à jour le 17 mai 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Travailler le champ lexical et associatif en élaborant des chaînes de mots.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes images vierges.
Publicités, magasines...
Remarques
Le choix du champ lexical dépend de l'avancée de la séance 1.
Si la guirlande des aliments est assez complète, on peut proposer aux élèves de choisir un autre sujet et d'essayer de faire une guirlande (soit en restant dans le domaine de de l'alimentation, soit en allant vers la vie de la classe: album, découverte du monde, sortie...).
Sinon, on complète la guirlande des aliments: c'est le cas présenté ci-dessous.

1. Rappel du travail réalisé

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves d'expliquer ce qui a été fait précédemment: la guirlande de mots, les mots utilisés.

Remarquer que certaines chaînes sont incomplètes.

2. Trouver d'autres mots

binômes | 15 min. | recherche

Par deux, on choisit une chaîne à compléter.  En collectif, répartir les rôles et donner une page de publicité correspondant à la chaîne choisie.

Les élèves essaient de nommer les aliments, puis d'écrire le mot correspondant sur une carte. Comme pour la première séance, le PE vérifie l'orthographe et écrit correctement le mot derrière.

3. Accrocher les nouveaux aliments

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui ont une carte à proposer expliquent au groupe classe comment ils l'ont trouvée, montrent ou la mettre sur la guirlande. Le  PE l'accroche.

 

enlightenedSelon le temps: reprendre le jeu des devinettes avec les nouveaux mots.