Atelier d'écriture COMMENT UN LIEU CONNU PEUT DEVENIR MAGIQUE

Discipline
Langage oral et écrit
Niveaux
SEGPA.
Auteur
C. SITBON
Objectif
- Connaître les principaux genres littéraires et leurs caractéristiques.
- Concevoir l’écriture comme un processus inscrit dans la durée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2019
Modifiée le 17 septembre 2019
Statistiques
64 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En demi groupe avec une classe de 5e SEGPA donner le gout de l'écriture et développer l'imaginaire, en se basant sur nos lectures

Déroulement des séances

1

Faire une liste des lieux connus

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
pour commencer à pousser la pensée, lister tous les lieux connus qui pourraient devenir magiques
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Revenir sur notre theme etudié en parallele en littérature c'est à dire les chateaux magiques, est ce que ces chateaux existent vraiment? Grace à quoi pouvons y avoir accés? Grace à l'imagination de l'auteur

 

 

2. LISTE DE LIEUX CONNUS

collectif | 15 min. | recherche

Nous allons ensemble lister tous les lieux que vous connaissez, ou vous pouvez aller, qui peuvent etre une reponse à la question"Où es tu?"

Faire la liste au tableau ils la recopie sur leur cahier d'ecrivain

Entourer 3 lieux

ex Chambre, ecole, avion, fusée, bateau, voiture, cinema, hopital, hotel, classe, maison, chateau, appartement, rue, supermarché, etc

3. Ce qui compose un lieu

individuel | 10 min. | recherche

Parmis les 3, choisissez 1 premier lieu, vous allez maintenant vous imaginer dedans et liste toutes les choses qui le composent

Par exemple si je choisi la classe, dedans il y a des chaises, des tables, bureau, armoires, tableau, etc

4. LES OBJETS DEVIENNENT MAGIQUES

individuel | 15 min. | entraînement

Ces objets que vous avez lister sont ils magiques? Sont ils vivants? Si d'un coup de baguette magique il le devenaient TOUS EN MEME TEMPS, imaginez ce que chacun feraient

Je passe voir chaque élève pour l'aider dans sa production, démeler sa pensée, déshinniber l'écriture

Chaque correction apportée doit faire l'objet d'une réécriture

Ajouter des connecteurs si besoins

Puis, ensuite, tout à coup, mais, etc

A la fin de cette seance nous devons avoir un petit texte dans lequels des objets d'une piece s'animent (en gros)

 

2

La découverte de ce lieu magique

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. mise en route (liste d'emotions, de ressenti), énoncé de la problématique

collectif | 15 min. | recherche

Consigne Nous allons refaire une liste, à partir du premier texte d'HArry Potter à Poudlard, dites tout ce qu'il a ressenti en entrant dans ce chateau extraordinaire

Dites maintenant ce que Sophie a ressenti quand elle s'est vu transformée en vieillarde

Dites ce qu'elle a pu ressentir quand apres avoir couru derriere le chateau quand elle a enfin reussi a monter dedans

Retour sur nos écrits de la semaine précédente, se relire, apporter quelques correction si besoin

 

 

2. Ecriture parler des émotions du ressenti d'une personne

individuel | 15 min. | entraînement

Consigne Ce lieu est posé, il existe, maintenant imaginez un personnage (qui peut etre vous), entrer dans ce lieux habituellement connu,  découvrir sa magie

Vous devez raconter qui va dans ce lieu, pourquoi il va dans ce lieu, ce qu'il y voit, comment il reagit, ce qu'il ressent

La peur, la fascination, la surprise, la joie, la crainte, l'excitation, la curiosité, reprendre des émotions parmis celles que nous avons listées

3. écriture réécriture

individuel | 20 min. | entraînement

Je passe voir chaque élève pour l'aider à avancer, débloquer les blocages, apporter des corrections

Améliorer le texte, trouver une phrase pour connecter le début de l'histoire que nous venons d'écrire et celle écrite la fois précédente

A la fin de cette séance nous avons le début et le milieu de l'histoire

 

3

Le dénouement

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Chacun relit son texte de la fois précédente et apporte les corrections qu'il souhaite

2. le dénouement

collectif | 10 min. | découverte

Consigne Votre histoire peut etre se finir comme cela? Pour que ce soit une vraie histoire, il faut ce qu'on appelle un dénouement

Expliquer dénouement, trouver des exemples, les lister au tableau

Titre Dénouement
Ex OdysséeUlysse rentre chez lui retrouve sa femme
  

Ex le dénouement de Tom Sawyer? de la Belle et la bete? de l'Odyssée?  En connaissez vous d'autres? Film , livres qu'importe

 

 

3. Quel dénouement pour ton histoire?

individuel | 20 min. | entraînement

Ecrire comment votre personnage va se sortir de la, ou comment il s'habituer, ou autre, écrire une fin à l'histoire c'est à dire une partie apres laquelle nous n'attendrons pas de suite 

Passer les voir chacun apporter les corrections nécessaires et laisser réécrire

A la fin de cette séance nous avons un texte avec un début un mileu, un dénouement ou fin

4. Réécriture

individuel | 15 min. | entraînement

Recopier le texte au propre sur 1 seule feuille

Si vraiment on a bcp de temps ils peuvent illustrer leur histoire