Unité 2 CAP MATHS CE1 nombres et calculs

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
M. FOIN
Objectif
Nombre et calcul:
- Nombres jusqu’à 99 : Comparaison de nombres
-Compréhension de écritures chiffrées ( dizaines et unités)
-Lecture et écriture des nombres
-Ligne graduée (repérage)

Répertoire addictif: sommes de 3 nombres, sommes, différences, décompositions

Doubles et moitiés: nombres inférieurs à 100

Problème: compléments et stratégie de recherche
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 17 septembre 2019
Modifiée le 03 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence concernant l’unité 2 de CAP MATHS

Déroulement des séances

1

S01: comparaison de quantités et de nombres inférieurs à 100

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Calculer une somme et un complément dans le contexte de la monnaie.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
fichier élève p 16

1. découverte et consigne

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons commencé par une résolution de problème:

(exos 2 de la page 16:)

Demander une lecture individuelle de l’énoncé, puis faire « raconter » et expliquer la situation par des élèves pour en assu- rer une bonne compréhension, mais sans rien dévoiler des modes de résolution possibles.

2. recherche autonome et correction

individuel | 10 min. | recherche

l'élève cherche à trouver la réponse. possibilité de manipulation avec les pièces et billet de la classe. Mise en commun et correction collective avec l'enseignant.

questions à poser pour faciliter la correction + manipulation des billets et pièces : 

– Combien représentent le billet et les pièces visibles ?

– Combien doivent représenter les pièces cachées ?

réponse : Les 2 pièces valent 2 € chacune.

2

S02: comparaison de quantités et de nombres inférieurs à 100 - 2

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Comparer des quantités organisées en dizaines et unités.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cartes dizaines et unités (imprimables p10-11)
enveloppes
fichier p16

1. Comparer les avoirs de 2 élèves voisins

binômes | 20 min. | recherche

préparer en amont 5 enveloppes: A= 4dz + 3 unités ; B= 3 dz + 17 unités ; C= 6 dz + 36 unités ; D= 8 dz + 2 unités ; E= 5dz + 32 unités.

(info: A< B< D=E<C)

annoncer: nous allons apprendre à comparer des nombres.

Faire un commentaire rapide sur le contenu des enveloppes, puis donner la consigne :

Les enveloppes contiennent d'unités et des cartes de dizaines. Chacun doit d’abord écrire sur la feuille ce que contient son enveloppe, par exemple : 4 dizaines  et 3 unités. Puis, pour deux élèves voisins, il s’agit de savoir celui qui a le plus grand nombre et celui qui a le moins grand nombre . Lorsque vous serez d’accord, vous écrirez la réponse sur la feuille et surtout pourquoi vous pouvez dire que lequel à le plus grand nombre.

reformuler la consigne

2. correction et mise en commun de la procédure

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves donnent leur réponse et leur procédure en expliquant ce qui leur à permis de trouver leur réponse

Pendant cette phase de correction, l'enseignant cherche à comparer d'autre  combinaison: exemple: si les élèves ont comparer les enveloppes A et D il faut qu'ils comprennent que si D > A , il y a aussi D< C,  (pour anticiper exos 4 du fichier élève)

3. Entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

Exos 3 et 4 du fichier élève p 16 + correction en commun avec explicitation des procédures

3

S3:Décomposition d’un nombre en dizaines et unités

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Reconnaitre un nombre exprimé sous différentes formes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fichier élèves p 17

1. rappel de la notion

collectif | 5 min. | découverte

Sous forme d'exemple, faire un rappel de la notion:

Lisa a besoin de 54 timbres. Combien doit-elle acheter de carnets de 10 timbres et de timbres tout seuls ?

Pour répondre, les élèves peuvent procéder en interprétant directement l'écriture comme 54 comme 5 paquets de 10 et 4 unités, en utilisant le comptage de 10 en 10 ou l’addition.

2. exercice 2 et 3

individuel | 15 min. | entraînement

"on a revu comment décomposer en dizaine et unité, vous allez faire les exercices 2 et 3. On lis ensemble la consigne"

Faire reformuler par les élèves les consignes des exos

Les laisser 10min puis faire la correction en collectif

attention: Le cas « 8 unités et 2 dizaines » sera exploité pour indiquer que, dans l’écriture en dizaines et unités explicites (comme 8 unités et 2 dizaines), l’ordre d’énonciation peut être modifié, mais pas dans l’écriture chiffrée (28 est différent de 82). 

exo 2:

45 : 4 dizaines et 5 unités --- 39 : 3 dizaines et 9 unités

28 : 8 unités et 2 dizaines --- 64 : 6 dizaines et 4 unités 

75 : 7 dizaines et 5 unités ---  80 : 8 dizaines

7 : 7 unités --- 90 : 9 dizaines

exo 3:

24 avec « 4 unités et 2 dizaines » et 10 + 10 + 4.

42 avec « 4 dizaines et 2 unités » et 10 + 10 + 10 + 10 + 2.

60 avec « 6 dizaines » et 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10.

4

S4: Comparaison de nombres inférieurs à 100

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-– Comparer des nombres inférieurs à 100.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fichier 17 du dossier ressources imprimables (p21)
fichier élève p17
fiche " je croque le plus grand"

1. Présentation du jeu et début de partie

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer le tableau des nombre à chaque élève.

Faire décrire l’organisation de ce tableau :
– nombres écrits de 1 en 1 (de gauche à droite, avec changement de ligne) ;

– une ligne pour chaque dizaine (avec rappel de la lecture des nombres, notamment pour les quatre dernières lignes)

même chiffre des unités dans chaque colonne.

"Je choisis un des nombres du tableau. Vous devez trouver lequel j’ai choisi. Pour cela, à tour de rôle, vous me posez des questions (sauf "est ce que c'est le nombre X"). Pour chaque question, je dois pouvoir répondre « oui » ou « non » et pas autre chose. Lorsque j’ai répondu à la question d’un élève, s’il pense avoir trouvé le nombre, il peut me le proposer. Mais, attention, si ce n’est pas le bon nombre, l’élève est éliminé du jeu ! Il peut aussi ne pas proposer de nombre et continuer à jouer." (faire reformuler)

Une partie commence. 

exemple de question possible= est ce qu'il fini par ... est ce qu'il commence par ... etc

faire avec DEUX nombres

2. nouvelle partie avec plus grand que ... ?, plus petit que ... ?

binômes | 15 min. | recherche

Préciser les nouvelles règles du jeu

"Nous allons reprendre le jeu, mais cette fois vous ne pourrez pas poser n’importe quelle question. Vous n’avez droit qu’à deux formes de questions comme « ton nombre est-il plus grand que 27 ? » ou « ton nombre est-il plus petit que 55 ? » (répéter si besoin). Bien sûr, vous pouvez choisir les nombres que vous voulez dans vos questions. Attention, si par exemple j’ai choisi 36 et que vous demandez « ton nombre est-il plus grand que 36 ? » ou « ton nombre est-il plus petit que 36 ? », je répondrai « non ». faire reformuler

Faire une première partie, puis les laisser jouer en binômes (selon possibilité , une fois qu'ils ont bien compris, sinon faire d'autres exemples).

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire une mise en commun de la procédure pour trouver un nombre plus grand ou plus petit que:

On commence par regarder le chiffre des dizaines. le nombre qui possède le chiffre le plus élevé est le plus grand. Si le chiffre des dizaines est le même, on regarde alors le chiffre des unités.

4. entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

faire exos 4/5/6 ( lire les consignes ensemble et s'assurer de la bonne compréhension par les élèves) puis corriger. 

exo 4 : 53 / 25 / 56 / 70

exo 5: 27 < 40 / 66 > 59 / 84 > 48 / 60 > 30 / 79 < 80

exo 6: 9 < 28 < 44 < 53 < 60 < 74 < 82.

ATTENTION: rappeler le symbole < / > avec l'image mémo " je croque le plus grand" 

5

S5:Dizaines et unités

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Utiliser la valeur positionnelle des chiffres pour résoudre des problèmes (nombres < 100).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fichier élève nombre et calcul p 18

1. Révisions

collectif | 10 min. | réinvestissement

faire les exercices 2/ 3/ 4

et corriger

6

S6: calcul sur les dizaines entières

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Décomposer un nombre entier de dizaines inférieur à 100 en somme de 3 dizaines entières.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
– 3 jeux de cartes avec les nombres 0, 10, 20, 30, 40, 50 ❯ fiche 18
– 8 cartes-cibles avec les nombres 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 ❯ fiche 18
Fichier élève p18

1. Jeu collectif

collectif | 5 min. | découverte

• Présenter le jeu du nombre-cible avec un début de partie collective.

on présente les cartes cibles, les cartes Alex / Lisa / Moustique et on expliquer les règles du jeu:

Le 1er joueur doit tirer une carte-cible et la retourner face visible. Le 2e joueur prend ensuite 3 cartes (une de chaque personnage) pour tenter de réaliser le nombre de la carte-cible. Il additionne les 3 nombres- personnages et écrit la somme au brouillon.

2. jeu en groupe

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Par 4, les élèves jouent ensemble, chacun à tour de rôle soit trouver une somme correspondant à la carte cible, et devant être validée par ces pairs.

Faire une synthèse orale avec les élèves concernant les procédures possibles.

3. entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

Faire exo 5 et correction en collectif

7

Addition de 3 nombres inférieurs à 10

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Calculer des sommes de 3 nombres < 10 et compléter une somme.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
fichier élève p 19

1. révisions

individuel | 10 min. | entraînement

faire exo 2/ 3 /4

2. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction des exos:

 

2: 

3 + 5 + 5 = 13 8 + 3 + 4 = 15

8 + 5 + 2 = 15 7 + 5 + 4 = 16

6 + 4 + 8 = 18 3 + 6 + 8 = 17.

3: 

≠ ; =; =

4:

3 + 5 + 2 = 10

5 + 7 + 2 = 14

5 + 3 + 4 = 12.

8

S8: calcul sur les dizaines entières

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Décomposer un nombre entier de dizaines en somme de 3 dizaines entières ou en différence de 2 nombres.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
– 3 jeux de cartes avec les nombres 0, 10, 20, 30, 40, 50 ❯ fiche 18
– 8 cartes-cibles avec les nombres 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 ❯ fiche 18
-fichier élève p19

1. reprise du jeu "la carte cible" mais avec la possibilité de soustraire un nombre à un autre

collectif | 5 min. | découverte

• Reprise du jeu « Le nombre-cible » dans les mêmes conditions que lors de la séance précédente, mais en ajoutant une possi- bilité :
– le nombre-cible peut être réalisé en ajoutant 3 nombres (comme dans la séance précédente) ;

– le nombre-cible peut être réalisé en soustrayant un des nombres à un autre nombre (ce qui doit être alors indiqué par le joueur).

faire une partie pour exemple

2. recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

les élèves jouent ensemble comme pour la séance 6 en testant l'addition de 3 nombres et la soustraction de 2 nombres; validation par leur pairs.

3. synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun des différentes procédures à l'oral

4. entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

faire exos 5 et 6, puis correction:

5:

20 + 30 + 20 = 70 80 – 20 = 60

30 + 30 + 30 = 90

10 + 50 + 20 = 80 70 – 50 = 20.
90 – 10 = 80.

 

exos 6: 

Pour 90, les égalités sont du type : 0 + 50 + 40 10 + 60 + 20

Pour 20, les égalités sont : 20 – 0 30 – 10

20 + 30 + 40...
40 – 20 50 – 30.

9

Sommes et compléments

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Résoudre des problèmes où il faut calculer une somme et des compléments comme celui de 8 à 12.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ficher élève p20

1. découverte de l'énoncé

collectif | 5 min. | découverte

Trouve les deux nombres choisis par Alex et les deux nombres choisis par Lisa, selon les indications qu'ils te donnent

Demander une lecture individuelle de l’énoncé, puis faire « raconter » et expliquer la situation par des élèves pour enassurer une bonne compréhension, mais sans rien dévoiler des modes de résolution possibles.

2. phase de recherche par les élèves

individuel | 10 min. | recherche

recherche individuelle

3. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

confronter les différents types de solutions lors de la mise en commun. Bien faire expliquer les procédures.

Alex : 4 et 5 ; lisa : 7 et 8.

 

10

Doubles et moitiés pour les nombres de 1 à 30

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Connaitre les notions de double et de moitié.
– Trouver la moitié d’un nombre compris entre 1 et 30
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
fichier P20

1. explication de la notion de double

collectif | 5 min. | découverte

Donner (à l'oral) plusieurs façon d'obtenir 6.

• Afficher le répertoire additif et entourer 3 + 3 dans la colonne « 6 ».
• Dire et écrire au tableau que « 6 est un double », que c’est « le double de 3 » car « on peut l’écrire avec + et deux fois le même nombre » : 6, c’est 3 + 3, c’est 2 fois 3.

• Demander ensuite si 5 est aussi un double. Conclure négati- vement :
➞ On ne peut pas écrire 5 avec + et deux fois le même nombre ou le représenter avec deux collections ayant le même nombre d’objets, car on ne peut pas le partager exactement en deux.

selon vous, qu'est ce qu'un double du coup?

donner la synthèse de ce qu'est un double

un double est un nombre qu’on peut partager exactement en deux. On peut l’écrire comme somme de deux nombres identiques.

2. trouver tous les doubles et synthèse

binômes | 8 min. | recherche

➞ Parmi les nombres qui sont entre 1 et 20, trouvez tous ceux qui sont des doubles. Ceux qui auront terminé plus rapidement chercheront d’autres doubles qui sont entre 20 et 30, ou même d’autres encore plus grands.

• Recherche par deux : les élèves doivent se mettre d’accord sur les réponses et sur leurs justifications.

3. Phase 3

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Recenser les réponses et demander comment les doubles ont été trouvés. Faire exprimer les accords et les désaccords, et demander des justifications.
• Des élèves ont pu chercher à décomposer chaque nombre en somme de 2 termes égaux, d’autres ont pu remarquer que les doubles vont de 2 en 2... et leurs moitiés de 1 en 1.

– les doubles vont de 2 en 2 ;
– les doubles ont 0, 2, 4, 6 ou 8 pour chiffres des unités ;

– exemple pour illustration: 12 est le double de 6, car 6 + 6 = 12 (12, c’est 2 fois 6) ; – 6 est la moitié de 12.

4. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

faire les exos 3/4/5

réponse :

1. double de 2 = 4 double de 10 = 20

double de 5 = 10 double de 13 = 26

double de 9 = 18 double de 15 = 30

2.12 16 8 20 14 22 40 30.

3. moitié de 2 = 1 moitié de 12 = 6 moitié de 20 = 10 moitié de 26 = 13

moitié de 4 = 2 moitié de 6 = 3 moitié de 16 = 8 moitié de 30 = 15

 

+ correction

moitié de 8 = 4 moitié de 10 = 5 moitié de 14 = 7 moitié de 18 = 9

11

S11:écriture de nombres en lettres et en chiffres

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Passer de l’écriture en lettres à l’écriture en chiffres et inversement (nombres < 100).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
fichier élève p 21

1. présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Lire les consignes en collectif, et faire reformuler par les élèves pour s'assurer de la compréhension

2. entrainement et correction

collectif | 10 min. | entraînement

les élèves font les exos 2 et 3

correction en collectif, avec rappel des particularités quatre- vingts, etc... montrer les affichages .

 

12

S12:Ligne graduée de 5 en 5

Dernière mise à jour le 28 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Associer des nombres et des repères sur une ligne graduée de 5 en 5.
2 Écris les nombres en chiffres.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
ligne graduée de 1 en 1
fichier élève p 21

1. découverte de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Le PE présente les lignes graduées et explique que l'on va travailler en équipe: une choisie un repère, et doit donner un message clair (sans montrer sur la ligne graduée) pour que la seconde équipe trouve le repère sur sa ligne. Puis les deux équipes comparent leur repère pour s'assurer que c'est bien le même. 

faire reformuler la consigne par les élèves, et faire un exemple si nécessaire. 

2. phase de jeu

binômes | 10 min. | recherche

les élèves jouent à trouver le repère, chaque équipe à son tour, et mettent en commun leur procédure

3. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le bilan avec les élèves de la procédure mise en place: synthèse possible:

Se repérer sur une ligne graduée

• numéroter des repères à partir d’une extrémité est une solution efficace :
– si la ligne graduée est verticale comme sur la fiche de travail, il faut numéroter à partir du haut ou du bas ;

– si ligne graduée est horizontale (tourner la fiche), il faut numéroter à partir de la gauche (mettre en relation la suite des nombres et les repères de la ligne graduée).

• la numérotation des repères peut commencer à 0.

--> proposer de faire une graduation de 5 en 5 (pour amorcer les exos d'entrainement du fichier) et faire un ou deux exemple en collectif.

4. entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

faire exos 4 et 5 p 21

et correction collective

13

BILAN

Dernière mise à jour le 03 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
phase d'évaluation des notions abordées
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
p 22 / 23 / 24 du fichier élève

1. je prépare le bilan : ORAL

collectif | 10 min. | réinvestissement

partie 1: faire exos A et rappeler l'affiche FRITZ qui mange toujours le plus grand

Partie 2: demander 50 + 30 = ? et expliciter les deux méthodes présenter par Lisa et alex

partie 3: montrer sur la droite graduée les nombres proposés par Lisa, Alex et Moustik

 

2. je fais le bilan

individuel | 20 min. | évaluation

Mise en condition d'examen: pas d'entraide possible

3. je consolide mes connaissances

collectif | 20 min. | découverte

Demander aux élèves de lire les consignes, les reformuler, puis les laisser avancer en autonomie: les élèves se corrigent entre eux.