Découverte de différents instruments.
Découverte de l'orchestre symphonique et du rôle du chef d'orchestre.
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
Comprendre la diversité des matériaux sonores.
Écouter et respecter l'avis des autres et l'expression de leur sensibilité.
Dates
Créée le 14 septembre 2019 Modifiée le 24 octobre 2019
Statistiques
552 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Education musicale, 45 min
Séance 4 : Evaluation - Education musicale, 40 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Comprendre ce qu'est un orchestre symphonique.
Savoir repérer différents instruments.
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
Ordinateur
1. Découverte de l'orchestre symphonique
| 25 min. | découverte
Les élèves écoutent la vidéo "The young person’s guide to the orchestra" de Benjamin Britten de la minute 0' à 2'.
Sans voir l'image ils doivent essayer de repérer les différents instruments qu'ils entendent.
Après l'écoute l'enseignante écrit au tableau les instruments que les enfants ont repéré. Une nouvelle écoute est proposé aux élèves.
Lors de la troisième écoute les élèves vont pouvoir observer la vidéo. Ainsi, ils vont pouvoir observer si les instruments qu'ils avaient proposé sont bien dans la vidéo et découvrir ceux qu'ils n'avaient pas trouvé.
L'enseignante est présente pour présenter aux élèves les instruments qu'ils ne connaitraient pas.
L'enseignante explique que cet ensemble s'appelle un "orchestre symphonique".
2. Recherche sur les différentes familles d'instruments
| 20 min. | recherche
Par groupe de 2 les élèves essayent de classer les instruments de la façon de leur choix.
Une correction en classe entière est faite
Une sorte de classement sera choisie : par famille d'instrument (cuivre, bois, percussions, corde).
L'enseignante sépare la classe en 4 groupes (un groupe par famille), lors de l'écoute de la vidéo lorsque la famille joue les élèves se lèvent et se déplacent dans la classe.
Les élèves vont donc se rendre compte qu'au début et à la fin, l'ensemble des familles jouent = un tutti.
2
La place des instruments dans l'orchestre
Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Connaitre les différentes familles d'instruments et leurs places dans l'orchestre.
Durée
45 minutes (2 phases)
1. La place des instruments
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de ce qu'est un orchestre symphonique + les différentes familles.
A partir d'une photo, les élèves cherchent comment se rangent les différentes familles dans un orchestre symphonique.
L'enseignante distribue un schéma que les élèves vont devoir colorier : une couleur par famille.
2. Trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Elaboration en classe entière de la trace écrite.
3
Le chef d'orchestre
Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Connaitre le rôle du chef d'orchestre
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo
1. Le chef d'orchestre
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
A partir d'une vidéo les élèves essayent de comprendre le rôle du chef d'orchestre.
L'enseignante explique rapidement le rôle de sa partition.
Trace écrite : on ajoute le rôle du chef d'orchestre.
2. Jeu "le chef d'orchestre"
| 15 min. | entraînement
Pour se mettent dans la peau d'un chef d'orchestre et comprendre réellement son rôle, les élèves vont être eux-mêmes chef d'orchestre.
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Comprendre la diversité des matériaux sonores.
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 40 min. | évaluation
Évaluation n°1 Musique
CE2
1) Comment appelle-t-on un orchestre dans lequel il y a toutes les familles d’instruments ?
2) Les 4 familles d’instruments sont : (donne un exemple d’instrument pour chacune des familles)
3) Comme s’appelle la personne qui dirige l’orchestre ?
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.