Les types de phrases et les signes de ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
F. FOUCHER
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2019
Modifiée le 17 septembre 2019
Statistiques
109 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier une phrase, connaître et savoir utiliser la ponctuation liée à la phrase.

Déroulement des séances

1

Approche de la notion

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les différentes phrases d'un texte.
Lire à haute voix de manière expressive en s'appuyant sur les signes de ponctuation.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- 24 photocopies du texte "Est-ce que tous les enfants du monde vont à l'école ?"
- Crayons de couleur
- Un texte par élève

1. Lecture silencieuse du texte

individuel | 5 min. | découverte

- Matériel sur la table : trousse, crayons de couleur, cahier du jour.  

- Distribuer un texte par élève. 

- "Lisez le texte silencieusement. Vous pouvez le lire plusieurs fois pour bien le comprendre."

2. Compréhension du texte et rappel sur la notion de phrase

collectif | 10 min. | découverte

- Faire lire le texte à vois haute par 1 ou 2 élèves. 

- Vérifier la compréhension, les élèves répondent sur leur ardoise aux questions, puis mise en commun : 

"Pour quelles raisons les enfants des pays pauvres ne vont-ils pas à l'école ?"

"Pourquoi les filles sont-elles privées d'école plus que les garçons ?"

- Faire un rappel :

"De quoi est constitué un texte ?" = de phrases 

"Qu'est-ce qu'une phrase ?" = une suite de mots qui a du sens (raconte quelque chose), à l'écrit il y a une majuscule et un point. 

 

3. Recherche de phrases dans le texte

individuel | 10 min. | recherche

"L'objectif d'aujourd'hui va être de repérer les phrases dans le texte. Vous allez souligner chaque phrase du texte d'une couleur différente. Vous entourerez également le point final."

4. Lecture poursuite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Certains élèves vont lire le texte. Chacun lira uniquement une seule phrase. Je vais désigner les différents élèves et leur ordre de passage, ils liront à la suite, sans que j'ai besoin de leur donner le signal. "

- "Combien de lecteurs sont nécessaires ? Combien d'élèves faut-il que je désigne ?"

- Désigner les lecteurs puis lecture. 

- Reprendre chaque phrase. 

 

 

5. Conclusion de la recherche

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire relire le titre et faire remarquer que c'est aussi une phrase.

- Faire entourer le point d'interrogation : "Que signifie-t-il ?" = C'est une question. 

- Faire répondre à la question : "Est-ce que tous les enfants du monde vont à l'école ?"

- Terminer par une lecture magistrale expressive. 

- Cahier du jour : écrire "Grammaire" et coller le texte.