PICOT semaine 2

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
M. TERRIER
Objectif
– Identifier les types et formes de phrases.
– Interpréter les substituts.
– Identifier le verbe, le sujet, les compléments supprimables et déplaçables.
– Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent.
– Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal.
– Identifier le nom, le déterminant, l’adjectif, l’adverbe.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Être capable de mobiliser des connaissances grammaticales et lexicales.
  • Être capable de mettre en relation différentes informations.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 08 septembre 2019
Statistiques
29 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jour 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
  • Séance 2 : jour 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
1

Jour 1

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lecture du texte 2 : compréhension
Transposition : les changements nécessaires
exercices : passer de il à ils / faire correspondre pronom et terminaison
Durée
55 minutes (3 phases)

1. lecture du texte et compréhension

collectif | 20 min. | découverte

Lecture du texte 2 : DEUX CHATS, UN SINGE ET UN PAIN

Questions aux élèves :

  • ​De quels animaux (et combien) est-il question dans cette histoire ?
  • Que trouvent les chats ?
  • Pourquoi le singe intervient-il ?
  • Que fait-il ?
  • En quoi est-il très malin ?
  • Que réussit-il à faire à la fin ?
  • D'après le contexte, que veut dire : crier famine, en un clin d'œil et bien mortifiés de leur dispute ?
  • Par qui l'histoire est-elle racontée ? Un personnage ? un narrateur extérieur ? Comment le sait-on ?
  • A quel temps sont conjugués presque tous les verbes ? Relever la phrase au futur.
  • Dans le dialogue, soulignez les paroles rapportées de couleurs différentes selon la personne qui les prononce. Remarquez la présence de guillemets.
  • Repérer les paragraphes et donner l'idée essentielle de chacun.
  • Relevez les indicateurs de temps --> quand, sur ce, en un clin d'œil et les indicateurs logiques --> en effet, mais.
  • identifier les adverbes --> bruyamment ,d'accord, en effet, rien, doucement, trop, aussi, ainsi, toujours, bien
  • Trouver ce que désignent ou remplacent les mots en gras. Identifier les pronoms personnels sujets.

 

2. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

A l'oral :

Transposer le texte 2 avec deux singes .

  • Ecrire ensemble les éléments qui changent
  • Identifier les verbes et faire remarquer les terminaisons avec nous, vous, ils, il.
  • Constater les accords dans les GN.

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Faire les exercices 1 et 2 sur le cahier du jour.

Correction.

2

jour 2

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
manipulations syntaxiques
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Activités sur les phrases

collectif | 15 min. | recherche

Dans le texte « Deux chats, un singe et un pain »,

  • repérer les signes de ponctuation et expliciter leur rôle.
  • Rappeler qu’il y a trois types de phrases : les phrases déclaratives, les phrases interrogatives et les phrases impératives.
  • Indiquer que dans ce texte, il y a une partie de phrase impérative et une phrase interrogative. Les lire. Toutes les autres phrases sont des phrases déclaratives.
  • Lire, avec l’intonation qui convient les phrases déclaratives à la forme exclamative, et expliciter ce que marque l’exclamation
  • Lire également la partie de phrase déclarative à la forme négative.

2. manipulations syntaxiques

collectif | 20 min. | découverte
  • Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants : à partager leur pain - le singe - avec une balance - aide les chats
  • Ecrire les différentes possibilités en fonction de la place de avec une balance.

- Avec une balance, le singe aide les chats à partager leur pain.

- Le singe aide les chats à partager leur pain avec une balance.

- Le singe, avec une balance, aide les chats à partager leur pain.

  • Écrire à la forme affirmative la phrase : Vous ne pouvez pas vous mettre d’accord.
    Lire la phrase interrogative : Puis-je vous aider ? La reformuler de deux autres manières : Est-ce que je peux
    vous aider ? Je peux vous aider ?
  • Dans chacune des phrases suivantes, entourer le sujet et souligner le verbe. Indiquer l’infinitif du verbe. Entourer le complément déplaçable et
    supprimable s’il y en a un. Rappeler comment on le nomme : un complément circonstanciel. Préciser quelle
    information il apporte à la phrase.
    1. Deux chats trouvent un pain.
    2. En un clin d’oeil, il rapporte une balance.
    3. Le singe pose les pains doucement sur les plateaux.
    4. En voyant le beau pain tout doré et croustillant, son estomac crie famine.
    5. Il avale le dernier morceau en toute hâte !
    Redire les phrases 2, 3, 4 et 5 en changeant de place les compléments supprimables et déplaçables. Remplacer
    ces groupes par d’autres qui apportent le même type d’informations.
  • Dans la phrase L’autre morceau devient trop lourd, faire dire ce qui est trop lourd : L’autre morceau (de pain).
    Trouver le verbe et le sujet de la phrase ; en déduire que le mot lourd donne un renseignement sur le sujet
    l’autre morceau. Faire nommer le verbe qui les sépare : devenir. Faire écrire : Les autres morceaux deviennent lourds. Constater l’accord du mot lourds avec le sujet.

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Faire les exercices 1 et 2 dans le cahier du jour.

Correction