L'addition et la soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
J. WRIGHT
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Comprendre le sens des opérations.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
  • Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à utiliser les quatre opérations : - sens des opérations ; - problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction) ; - problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 08 septembre 2019
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

additionner et soustraire des nombres entiers

Déroulement des séances

1

Additionner deux nombres entiers

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
cahier d'essaie
manuel p42-43

1. Découverte de la notion

collectif | 10 min. | découverte

- Demander aux élèves de rappeler la méthode pour additionner deux nombres, ex: 23+42=

Dans l'addition il y a plusieurs colonnes, la colonne des unités, celles des dizaines etc. On ajoute les unités avec les unités : 3 + 2 = 5, j'écris 5 sous les unités. Puis on ajoute les dizaines avec les dizaines: 2 + 4 = 6, j'écris 6 sous les dizaines.

 

 

2. situation de recherche

individuel | 5 min. | recherche

Ouvrir le manuel à la page 42.

Lire la situation de recherche et demander aux élèves si l'opération choisie par Pierre est la bonne. Laisser les élèves chercher individuellement la réponse à la première question.

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reproduire l'addition de Pierre au tableau et demander à un élève de répondre à la question en justifiant.

Questionner les élèves.

Dans la colonne des unités, combien font 8+5? 13

De quoi est composé 13? 1 dizaine et 3 unités.

Pierre a-t-il correctement reporté le 13? non

Pourquoi ne peut-on pas écrire 13 dans la colonne des unités? Parce qu'on ne peut mettre qu'un seul chiffre dans chaque colonne.

4. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le mémo "je retiens"

insister sur la présentation quand on pose des opérations.

5. entraînement / différenciation

collectif | 10 min. | entraînement

Laisser les élèves autonomes répondre individuellement à la 2ème question et faire l'exercice 3 p.43

(cahier d'essaie, écrire la date, la matière, rappeler l'importance du soin!)

regrouper les élèves qui en ont besoin et proposer de dessiner la situation avec des croix. Entourer les paquets de 10 dans 48 et 45. Additionner les croix restantes, 13 et faire remarquer que l'on peut faire un nouveau paquet de 10. Ajouter ce paquet aux autres et demander finalement combien on a de dizaines et d'unités. Faire en parallèle l'opération dans un tableau de numération.

 

Donner en devoirs 63 + 25 = ; 42 + 39 = ; 155 + 379 =