- Disciplines
- L'oral, L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
- Niveaux
-
MS.
- Auteur
- M. CAPECCI
- Objectif
- Oser entrer en communication pour se présenter et instauration des règles de vie.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 1 - Programme 2021
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.
Découverte du personnage autour de l'album Gloups
Déroulement des séances
1
Découverte de la mascotte Gloups
Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- Entrer en communication pour se présenter
- Durée
- 15 minutes (2 phases)
- Matériel
- Mascotte Gloups
1. Découverte de la mascotte
|
5 min. | découverte
Présentation de la mascotte en regroupement en classe entière
2. Jeu de la balle invisible
|
10 min. | découverte
Après avoir écouté la consigne, les élèves doivent se passer une balle invisible donnée par Gloups. A chaque fois qu'un élève a la balle, il doit donner son prénom à la classe.
2
Lecture de l'album
Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- Prendre plaisir à écouter une histoire
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- Mascotte Gloups
Album
1. Hypothèses sur l'histoire
|
10 min. | recherche
Les élèves sont amenés à donner des hypothèses sur ce que va faire Gloups dans l'album à partir de la première de couverture et de la mascotte.
2. Lecture de l'album
|
10 min. | recherche
Lecture de l'album Gloups. Les élèves regardent les images de l'album au fur et à mesure de la lecture.
3
Les règles de vie
Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- Instaurer les règles de vie en classe et dans l'école
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- Mascotte Gloups
Fiches plastifiées des règles de vie
1. Retour sur la lecture de L'album
|
5 min. | réinvestissement
Rappel des personnages de l'histoire par les élèves et des bêtises de Gloups
2. Aimeriez vous Gloups dans votre Classe ?
|
15 min. | découverte
Questionner les élèves sur les comportements de Gloups " Aimeriez vous que Gloups fasse des bêtises dans notre classe ?
Qu'est ce qu'il devrait faire ? "
Et instauration des règles de vie de la classe en expliquant les risques du non respect des règles (Lion du comportement avec passage sur la case orange), mais également les bénéfices d'un comportement en adéquation avec la classe (Lion vert du comportement et choix des responsabilités)
4
La famille de Gloups
Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- Présenter sa famille en utilisant des mots simples
- Durée
- 15 minutes (2 phases)
- Matériel
- Mascotte Gloups
Fiches Plastifieés de la famille de Gloups
Photos des familles des élèves
1. Découverte de la Famille de Gloups
|
5 min. | découverte
Gloups nous présente sa famille, à l'aide des fiches plastifiées, nous découvrons sa soeur, sa mère...
2. Présentation des familles des élèves
|
10 min. | entraînement
Je choisis une photo parmi celles apportées par les élèves et la montre à la classe.
L'élève qui se trouve sur la photo vient à coté de moi et nous décrit les personnes présentes, en précisant de quel membre de la famille il s'agit, le prénom et pour les frères et soeur l'âge et si le frère ou la soeur est plus grand ou plus petit que lui.
Présentation de 5/6 familles. Le reste sera fait régulièrement lors des séances de regroupement.
5
Coloriage de Gloups et Collage
Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Colorier Gloups et coller les lettres de son prénom avec un modèle
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- Lettres mobiles à coller pour chaque élève
Coloriage de Gloups
1. Présentation de l'activité
|
5 min. | entraînement
Les consignes sont énoncées aux élèves: Ils ont à leur disposition une feuille de coloriage ainsi que des lettres mobiles et des étiquettes avec leur prénom. Ils doivent coller les lettres dans le bon ordre afin de le reconstituer à l'aide des étiquettes.
Dans un second temps, lorsqu'ils auront fini, ils colorieront le personnage de Gloups.
2. Collage
|
10 min. | découverte
Collage par les élèves de leur prénom grâce à l'aide de l'étiquette
3. Coloriage du personnage Gloups
|
10 min. | entraînement
Après le collage les élèves colorient Gloups de la bonne couleur (verte)