Comprendre quelles sont les idées nouvelles qui se développent au XVIIIème siècle
- Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
Durée
55 minutes (7 phases)
Informations théoriques
Siècle des lumières
Philosophes
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte
Rappel de la frise chronologique : dernier roi présenté (Louis XVI) et la fin de la période moderne (1789) - La Révolution française
2. Distribution et lecture des textes
| 5 min. | découverte
Distribuer les textes avec les questions
Présenter les textes : "Vous avez trois textes à lire et vous répondez aux questions"
Lecture des textes et légendes + identification des éventuelles difficultés de compréhension
3. Réponse aux questions
| 10 min. | recherche
Réponse aux questions en individuel sur le cahier de Brouillon/d'essai
4. Temps de mise en commun à 2
| 5 min. | recherche
Possibilité de travailler à deux pour confronter ses idées
Distribuer les cahiers d'histoire
5. Temps de mise en commun et réponse aux questions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réponse collective aux questions - à noter sur le tableau
6. Rédaction réponse
| 10 min. | découverte
Coller le texte sur le cahier d'histoire puis noter les réponses
7. Réponse aux questions de la leçon
| 10 min. | découverte
Leçon à trous à distribuer
+ répondre collectivement - cf fiche correction
Noter les mots au tableau + vérification des réponses + lire plusieurs fois le texte
Noter dans l'agenda la leçon
2
Le siècle de Louis XVI
Dernière mise à jour le 28 septembre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre quelles sont les idées nouvelles qui se développent au XVIIIème siècle
- Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
Durée
60 minutes (7 phases)
Informations théoriques
Siècle des lumières
Philosophes
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte
Rappel de la frise chronologique : dernier roi présenté (Louis XVI) et la fin de la période moderne (1789) - La Révolution française + leçon sur le Siècle des Lumières
2. Distribution du document de la représentation des Trois ordres
| 10 min. | découverte
Distribuer la caricature avec les questions
Laisser les enfants observer (5'), faire leurs remarques et/ou hypothèses et poser les questions
Lecture des textes et légendes + identification des éventuelles difficultés de compréhension
3. Réponse aux questions
| 10 min. | recherche
Réponse aux questions en individuel sur le cahier de Brouillon/d'essai
4. Temps de mise en commun à 2
| 5 min. | recherche
Possibilité de travailler à deux pour confronter ses idées
Distribuer les cahiers d'histoire
5. Temps de mise en commun et réponse aux questions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réponse collective aux questions - à noter sur le tableau
6. Rédaction réponse
| 10 min. | découverte
Coller le texte sur le cahier d'histoire puis noter les réponses
7. Réponse aux questions de la leçon
| 10 min. | découverte
Leçon à trous à distribuer
+ répondre collectivement - cf fiche correction
Noter les mots au tableau + vérification des réponses + lire plusieurs fois le texte
Noter dans l'agenda la leçon
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.