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Des saisons à la météo
Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
- Discipline / domaine
- Le temps
- Objectif
- - Connaître les différentes caractéristiques des saisons
- Comprendre que la météo est un indicateur possible pour connaître la saison.
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- Loto des saisons en 3 exemplaires
- Informations théoriques
- L'élève est amené à cristalliser le cycle du temps à travers la météo et les saisons.
- Remarques
- 1 séance.
Les apprentissages seront réinvestis chaque jour lors du rituel du matin.
1. Présentation du loto des saisons
| 5 min. | découverte
- Explications des règles du loto
- Constitution des 3 groupes composés de 4 binômes.
- Chaque binôme a en charge une saison
2. Loto des saisons
| 15 min. | recherche
- Le PE ou l'atsem va tirer au sort une des cartes et demande aux élèves à quelle saison peut correspondre la carte.
- Le binôme devra expliquer pour la carte est associée à la saison concernée et repose la carte sur sa planche de loto.
- Les binômes auront en charge une saison mais entendront et observeront les planches des autres élèves.
3. Des saisons à la météo
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Bilan des apprentissages du loto
- Montrer au groupe classe les différentes planches de loto pour rappel.
- Questionner les élèves sur la pertinence de certains détails. Ex : Le maillot de bain ne se porte-t-il qu'en été ?
- Suggérer l'intérêt de la météo comme indicateur de saison
4. Rituel de la météo
| 5 min. | réinvestissement
- Réinvestissement lors du rituel du matin dès le lendemain.