Les polygones et les non-polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. STRUYS
Objectif
L’E sera capable de reconnaître un polygone ou un non-polygone.
L’E sera capable de différencier un polygone d’un non-polygone.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2019
Modifiée le 03 septembre 2019
Statistiques
89 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rappel des notions et maîtrise du vocabulaire

Déroulement des séances

1

Rappel collectif

Dernière mise à jour le 03 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
L’E sera capable de reconnaître un polygone ou un non-polygone.
L’E sera capable de différencier un polygone d’un non-polygone.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Géoplan + élastiques
Figures individuelles E
Synthèse
Fiches exercices individuels + correctif

1. Défi Géoplans

collectif | 15 min. | découverte

Distribution du matériel à chaque enfant : un géoplan, une série d’élastiques et une fiche « défi » (12 formes à reproduire).

Découverte de la consigne de la fiche « défi » par les élèves :

"Tu as 10 minutes pour reproduire, le plus précisément possible, chacune de ces formes sur ton géoplan. Si tu arrives à reproduire une forme, colorie-la."

L’instituteur place les enfants en activité et observe les stratégies mises en œuvre par chacun.

Les enfants réalisent individuellement le défi :

- Reproduction de chaque forme sur le géoplan ;

- Coloriage de la forme lorsque cela est possible. 

2. Mise en commun et Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) P propose de réaliser la mise en commun de la façon suivante : dans les 2 colonnes tracées au tableau,

- placez les numéros des formes qui ont pu être reproduites sur le géoplan dans la colonne de gauche ;

- Placer les numéros des formes qui n’ont pu être reproduites dans la colonne de droite.

À l’appel de l’instituteur, les enfants choisissent une forme et la placent dans une des deux colonnes. Les autres élèves peuvent réagir, en levant le doigt, s’ils ne sont pas d’accord avec la proposition faite par l’élève au tableau.

2) P compare les 2 colonnes du tableau.  Pour guider les enfants, il leur pose les questions suivantes :

-         Que pouvez-vous observer au niveau de ces deux classements ?

-         Quels sont les points communs entre ces derniers ?

-         Quels sont les critères qui ont été utilisés de part et d’autre ?

Les élèves observent les deux tableaux et répondent aux questions. Éléments de réponse suivant :

Tous les côtés des formes sont tracés à la latte

Toutes les formes ont au moins une partie qui n’est pas tracée à la latte.

Tous les côtés sont formés par des segments de droite

Toutes les formes ont au moins une partie courbe. 

3) P note au tableau, sous le titre : « polygone/ non-polygone », les définitions suivantes :

- Un polygone est une figure fermée, limitée par des segments de droite.

- Un non-polygone est une figure dont au moins un des côtés est courbe.

Montrer un exemple particulier d'une forme ouverte et demander dans quelle catégorie il se trouve (non-polygone, car un polygone est une figure plane délimitée par des segments de droite et qui est fermée)

4) P distribue la synthèse.

Les E complètent collectivement la synthèse : définition + un exemple.

Ensuite rangement dans la farde à devis.

Explication de "La salle d'attente" et des "Passeports toilette". Ils peuvent personnaliser leur pince à linge.

3. Exercisation

individuel | 15 min. | entraînement

L’instituteur distribue la feuille d’exercices et laisse les enfants se débrouiller seuls pour découvrir les consignes et débuter les exercices. Il reste à la disposition des enfants pour une information relative à une consigne.

À la fin de la période, l’instit ramasse les feuilles afin de les corriger. 

Les E ayant déjà fini et qui ont fait corriger peuvent aider P à corriger ou passer chez ceux qui ont besoin d'aide.

2

Synthèse et évaluation formative

Dernière mise à jour le 03 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
L’E sera capable de reconnaître un polygone ou un non-polygone.
L’E sera capable de différencier un polygone d’un non-polygone.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Évaluation formative (exercices du Tip-Top p 123)
Correctif pour les E
Exercices de logique + correctif

1. Évaluation formative

individuel | 15 min. | entraînement

P distribue l'évaluation formative (p 123 du Tip-Top).

Les E réalisent seuls les exercices.

Ils se corrigent (en vert) ensuite avec un correctif (un par rangée).

Lorsqu'ils ont fini ils rendent à et s'occupent en silence.

Afficher "Je dois" : réaliser les défis de logique.

Ensuite "Je peux" au TN et écrire : Lire un livre, décorer ma pince à linge, décorer le marque page du JDC.

Explication de "La salle d'attente" et des "Passeports toilette". Ils peuvent personnaliser leur pince à linge.