la phrase et les signes de ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. BENISTI
Objectif
lire et comprendre un texte
Rappeler la notion de phrase
Repérer les différentes phrases d'un texte
Lire à haute voix de manière expressive en s'appuyant sur les points de ponctuation.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
Dates
Créée le 03 septembre 2019
Modifiée le 03 septembre 2019
Statistiques
16 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rappeler ce qu'est une phrase et quels sont tous les types de point de ponctuation.

Déroulement des séances

1

lecture et compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 03 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
lire et comprendre un texte
rappeler la notion de phrase
repérer les différentes phrases d'un texte .
Lire à haute voix de manière expressive en s'appuyant sur le signes de ponctuation.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
photocopie individuelle du texte "est-ce que tous les enfants du monde vont à l'école?
crayons de couleur
en collectif projection du texte sur TBI.

1. lecture, compréhension du texte et approche de la notion

collectif | 20 min. | découverte

 

Distribuer le texte individuel et le faire lire individuellement et silencieusement.

Faire lire le texte à voix haute. 

Vérifier la compréhension en posant quelques questions : pour quelles raisons les enfants pauvres ne vont pas à l'école?

Pourquoi les filles sont -elles privées d'école plus que les garçons?

Faire rappeler aux élèves qu'un texte est constitué de phrases, qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens ( elle raconte quelque chose) et qu'à l'écrit, le début d'une phrase est marquée par une majuscule au premier mot et par un point à la fin. 

Demander aux élèves de souligner d'une couleur différente chaque phrase du texte et d'entourer le point final.

Après un temps de recherche individuelle, faire valider en organisant une lecture " poursuite": expliquer que chaque élève devra lire une seule phrase. Demander aux enfants le nombre de lecteurs nécessaires . Désigner les lecteurs et fixer l'ordre de passage de chacun.

Sans le maître du maître, faire lire toutes les phrases à la suite dans l'ordre du texte . ( le 1er élève lit la première phrase, le deuxième lit la deuxième phrase, etc).

Faire relire le titre et faire remarquer que le titre aussi est une phrase.

Faire entourer le point d'interrogation et faire rappeler qu'il marque une question.

Faire répondre à cette question: Est-ce que tous les enfants vont à l'école? 

Terminer par une lecture magistrale du texte.