- conduire et maitriser un affrontement collectif sans contact
- apprendre a anticiper les mouvements de la balle
- apprendre à se répartir sur une surface à défendre
- améliorer ses habilités motrices
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2019 Modifiée le 29 août 2019
Statistiques
177 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
séquence de découverte du tchoukball
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Education physique et sportive, 75 min
- découvrir le matériel spécifique du tchoukball
- se questionner sur les spécificités de ce sport
Durée
75 minutes (4 phases)
1. Découverte libre
| 15 min. | découverte
PE met à disposition ballons, chasubles et cadres de tchoukball. PE matérialise deux zones identiques
Les élèves sont libres de se saisir du matériel, d'essayer et de tester.
2. Retour collectif
| 10 min. | découverte
Les élèves se questionnent sur les objectifs de ce sport.
Sport collectif ? individuel ? Pourquoi ?
Sport d'adresse ? sport de force ? Pourquoi ?
Sport avec camps ? Sport sans camp ? Pourquoi ?
Sport de contact ? Pourquoi ?
3. Découverte du jeu monopolaire
| 30 min. | découverte
PE explique les règles du jeu monopolaire :
Jeu d'équipe
pas de camps
un cadre, un ballon, une zone devant le cadre,
Attaquants : faire rebondir sur le cadre puis par terre
3 passes pour aller devant le cadre, tirer.
Défenseurs :
Ne pas gêner, se positionner simplement pour empêcher l'adversaire de marquer un point.
Comptage des points
4. Retour en classe
| 20 min. | découverte
Elaboration collective de la grille de progrès individuelle et collective.
2
Observation des camarades / grilles de suivi des progrès individuels et collectifs
Dernière mise à jour le 29 août 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- apprendre à se servir d'une grille d'évaluation
- apprendre à recevoir les conseils de ses pairs, apprendre à observer ses pairs
Durée
60 minutes (4 phases)
1. Mise en route
| 10 min. | découverte
- Se déplacer par deux avec le ballon de handball
- se passer le ballon en le faisant rebondir au sol
2. Reprise règles
| 5 min. | découverte
Reprise des règles du monopolaire
reprise des critères de progrès
3. jeux
| 30 min. | découverte
2 équipes en jeu, 2 équipes en observation
4. retour au calme / bilan de séance
| 15 min. | découverte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.