Espace

Discipline
L'espace
Niveaux
PS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de….
- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
  • Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
  • Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 28 août 2019
Statistiques
932 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La marionnette

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- comptine
- marionnette

1. Comptine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanter la comptine "mains en l'air sur la tête" (sur l'air de "sur le pont d'Avignon"

 

"Mains en l'air
Sur la tête
Aux épaules 
Et en avant
Bras croisés
Sur les côtés
Moulinet
Et on se tait"

2. Marionnette

collectif | 10 min. | découverte

PE sort une marionnette et la pose :

- SUR la table
- SOUS le bureau
- DERRIERE quelqu'un
- DEVANT le tableau

Verbaliser : "où est la marionnette ?"

 

Variable : un enfant pose la marionnette quelque part pendant que ses camarades ferment les yeux. Les élèves doivent dire où est la marionnette en utilisant uniquement la parole.

2

Sur ou sous ? (1)

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- affiche maison (doc espace_sur_sous_S2)
- figurines découpées avec une boule de pâte à fixer au dos

1. Où est le bonhomme

collectif | 5 min. | découverte

PE place une figurine SUR ou SOUS un objet de la maison.

"où est le bonhomme ?"
=> sur le lit
=> sous la table...

2. Où est le bonhomme

collectif | 10 min. | entraînement

Chacun leur tour les élèves viennent placer un bonhomme où ils veulent en verbalisant 

"je mets la fille sur le canapé"

3

Sur ou sous ? (2)

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- meubles à coller sur une feuille A3 (espace_sur_sous_S3)

1. Mettre au bon endroit

collectif | 10 min. | entraînement

PE demande à l'élève de coller le personnage SUR ou SOUS un meuble.

L'élève colle (pâte à fixer

PE valide ou remédie.

L'élève verbalise "j'ai collé le bonhomme sous le lit"

4

L'objet déplacé

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- 3 objets issus de la classe et bien connus des élèves

1. Déplacer l'objet

collectif | 10 min. | entraînement

PE place les objets côte à côte, bien visibles des élèves. 

Nommer et rappeler l'usage des objets. 

Verbaliser leur position "le pot de crayon est à côté de la fleur, la lampe est au milieu..."

Les élèves cachent leurs yeux. 
Pendant ce temps, PE déplace un objet. 

"ouvrez les yeux et dites-moi ce qui a changé ? pourquoi?"
=> nommer les objets
=> indiquer la position actuelle et/ou précédent en réutilisant le vocabulaire

5

Devant / derrière (les élèves)

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- photos des élèves prises en salle de motricité
- vidéoprojecteur

1. La place de chacun

collectif | 5 min. | recherche

Observer les photos

"qui est devant X ? qui est derrière Y ?"

2. Le petit train

collectif | 5 min. | entraînement

"je demande à X de se mettre devant Y"

6

Devant / derrière (les objets)

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- figurines animaux de la ferme
- objets de la ferme

1. Les animaux et les élèves

collectif | 5 min. | réinvestissement

"prenez chacun un animal"
=> les nommer
=> faire leur bruit

"posez votre animal DEVANT le nez, DERRIERE le dos, SUR la chaise...3

2. Les animaux et les objets

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE ajoute les objets de la ferme.

"posez votre animal DEVANT l'arbre, DERRIERE le tracteur..."