Histoires de sorcières (dupliquée)

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteurs
M. SCHRADER et E. DESRUISSEAUX
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Identifier les marques de ponctuation et les prendre en compte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
  • Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
  • Savoir mobiliser la compétence de décodage.
  • Identifier les marques de ponctuation et les prendre en compte.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 22 septembre 2019
Statistiques
289 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La plus affreuse des sorcières - Qu'est ce qu'un personnage ?

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétences:

- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.

Objectifs opérationnels:

- Formuler des attentes quant aux mots que l’on pourra lire dans le texte
-Trouver les personnages pour mieux comprendre

Problématique : Qu'est ce qu'un personnage
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte support :
Nicolas de Hirsching, La plus affreuse des sorcières , coll. "Cascade"
Dans : Collection Caribou
Remarques
Différenciation :
Non lecteur : Lire le texte pour lui.

1. Présentation du titre

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le titre « La plus affreuse des sorcières »

Consigne : "A votre avis de quoi va parler l'histoire ? "

Réponses attendue : "De sorcières"

Consigne 2 : "Quels mots en rapport avec les sorcières va-t-on pouvoir rencontrer dans le texte?"

Réponses possibles : Sorcière- Balai - Magie - Baguette - pouvoirs ...

Consigne 3 : "Dans le titre il y a le mot affreuse ... Qu'est ce que cela peut vouloir dire ? "

Réponses possibles : moche - méchante

Consigne 4 : "Connaissez vous des histoires avec des sorcières ? Dans quel type de texte rencontre-t-on des sorcières ? "

Réponses possibles : Toutes sortes de contes 

-> Faire le lien avec Grand mèr Kal

2. Lecture avec objectif de retrouver les personnages

individuel | 10 min. | découverte

Consigne : "Je vais vous distribuer le texte. Vous allez le lire silencieusement dans votre tête et repérer les personnages"

Distribuer le texte.

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | recherche

Consigne 1 : "Quels personnages avez-vous repéré?"

Réponses possibles : Morgia, Nacha, La sorcière, un corbeau, Nacha, une paysanne, le roi

Lecture en train phrase par phrase pour vérifier.

Consigne après la première phrase : "Combien de personnages y a t-il pour l'instant?"

Réponse possible : Morgia, La sorcière

Si les deux reviennent : "Qui est Morgia"

Réponse attendue : La sorcière

Donc est ce que Morgia et la sorcière sont un seul et même personnage?

Lecture en train jusqu'au 3éme paragraphe.

Consigne : "Quels autres personnages sont apparus ? "

Réponses possibles : Nacha, le corbeau, le roi.

Réflexion sur qu'est-ce qu'un personnage.

Consigne : "Comment sait-on que ce sont des personnages?"

Réponses possibles: ils sont dans l'histoire-on parle d'eux

Consigne : "Ah, donc si par exemple on parle d'un copain d'une autre classe, il fait parti de notre classe?"

Réponse attendue: Ah non. Il faut qu'il soit dans notre classe.

Consigne: "Ah très bien, alors pour faire parti de l'histoire de notre classe qu'est ce qu'il faut?"

Réponse attendue: Il faut qu'il soit la.

Consigne alors est ce que le corbeau est la, dans l'histoire ?

Réponse attendue: oui

Consigne : alors ?

Réponse attendue: Alors c'est un personnage

Consigne : Et Nacha ?

Réponse attendue :Elle est dans l'histoire donc c'est un personnage

Consigne et le roi ? Est ce qu'il est présent dans l'histoire ?

Réponses possibles : oui - non

Consigne : Ah... Comment on sait qu'un personnage est présent dans une histoire ? 

Réponse possible : je ne sais pas

Consigne : Comment on fait pour qu'un élève d'une autre classe puisse faire parti de l'histoire de la classe un instant?

Réponse possible : Il faut qu'il soit la.

Consigne : Et qu'est ce qu'on peut faire s'il est la ?

Réponse possible : On peut le toucher - on peut parler avec lui .

Consigne : alors c'est quoi un personnage dans une histoire ?

Réponse : C'est quand les autres personnages peuvent le toucher ou parler avec lui.

Consigne : Donc est ce que le roi est un personnage ?

Réponse possible : Non, on ne peut pas le toucher ni parler avec lui.

Consigne : Nous on ne peut pas le toucher ou parler avec lui ?

Réponses possible : Non les autres personnages.

Consigne : Quels personnages a t-on trouvé ?

Réponses attendues : Morgia, Nacha et le corbeau.

4. Institutionnalisation - Qu'est ce qu'un personnage ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Qu'est ce qu'on a appris aujourd'hui ?

Réponses attendues: Les personnages

Consigne : Alors c'est quoi un personnage ?

Réponse attendues : c'est quand dans l'histoire les autres personnages peuvent le toucher et parler avec lui.

Consigne : Et ça nous sert à quoi de trouver les personnages?

Si pas de réponse : Est ce qu'on peut comprendre un texte si on ne connait pas les personnages ?

Réponse : Non

Alors ça sert à quoi de connaître les personnages ?

Réponse attendue : A savoir de qui on parle - de savoir ce que qui fait.

Récapitulatif des différents personnages et des arguments.

2

La plus affreuse des sorcières - Comment trouver de quel personnage il s'agit ?

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif


Compétence majeure travaillée:
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Trouver tout les mots indiquant de quel personnage il s'agit

Compétences du socle commun :

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte support :
Nicolas de Hirsching, la plus affreuse des sorcières, coll. "Cascade"

1. Remémoration

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'est ce qu'on a vu la dernière fois avec la plus affreuse des sorcières?

Réponse attendue : On a repéré les personnages.

Consigne : Quels personnages y avait-il ?

Réponse attendue : La sorcière, Morgia, Nacha et le corbeau

Ecrire les noms des personnages au tableau en trois couleurs différentes Orange, mauve et bleu.

Consigne: Comment on a fait pour savoir que c'étaient des personnages?

Réponses attendue : On a regardé si les autres personnages pouvaient parler avec eux ou les toucher.

2. Recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : Est ce que savoir quels personnages sont dans l'histoire nous permet de bien comprendre toute l'histoire ?

Réponse possibles : oui - non

Dans le cas du oui :

Lire la phrase : "Elle se transforma en chauve-souris et s'envola vers la maison de la paysanne."

Consigne : Est ce que je sais qui se transforme en chauve-souris ?

Réponse attendue : Oui c'est "elle"

Consigne : C'est qui elle ?

Réponse attendue : C'est Morgia.

Consigne : Et comment on sait ça ?

Réponse attendue : Parce que elle c'est Morgia.

Consigne : Donc qu'est ce qu'on peut faire pour mieux comprendre l'histoire ?

Réponse attendue : On cherche qui fait quoi.

Consigne : Et comment ?

Réponse attendue : En cherchant tout ce qui dit que c'est un personnage.

Consigne : "D'accord on va chercher ensemble, on va marquer en bleu tout ce qui dit que c'est le corbeau en orange tout ce qui dit que c'est la sorcière et en vert tout ce qui dit que c'est Nacha."

*Désigner un élève* Tu veux bien nous lire la première phrase ?

Consigne : De quel personnage parle-t-on ?

Réponses attendue : De Morgia.

Consigne : Quels sont tout les mots qui renvoient à Morgia.

Faire la même chose pour la seconde phrase.

3. Recherche des reprises pronominales

individuel | 20 min. | recherche

Consigne : Maintenant vous allez faire la même chose mais tout seuls.

3

La plus affreuse des sorcières - Savoir de quel personnage il s'agit pour mieux comprendre

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence majeure travaillée:
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Trouver tous les mots indiquant de quel personnage il s'agit pour mieux comprendre

Compétences du socle commun :

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte support :
Nicolas de Hirsching, la plus affreuse des sorcières, coll. "Cascade"

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'est ce qu'on a vu la dernière fois ?

Réponse attendue : On a cherché tout ce qui se rapporte aux différents personnages. On a colorié en différentes couleurs pour les différents personnages.

Consigne : Qui peut me rappeler ce qu'est un personnage ?

Réponse attendue : On  regarde si les autres personnages peuvent parler avec eux ou les toucher.

Consignes : Quels personnages étaient dans l'histoire? Et quelle couleur leurs a t'on attribués ?

Réponse attendue : Nacha en vert la sorcière en orange et le corbeau en bleu.

2. Recherche des reprises pronominales

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : Vous allez pouvoir finir le travail de la dernière fois.

3. Recherche des reprises pronominales collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture paragraphe par paragraphe.

Après chaque paragraphe:

Consigne : Est ce que tu peux reformuler avec tes mots à toi ce qui s'est passé dans ce paragraphe?

Consigne 2 : Qu'est ce qui se rapporte au personnage ?

4. Institutionnalisation - Stratégie de lecture 1.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Qu'est ce qu'on a appris ?

Réponse attendue : Pour mieux comprendre un texte on peut mettre en évidence les personnage. Nous on a utilisé un code couleur.

Distribution de la feuille stratégie 1

Lecture commune de la fiche stratégie 1 tout en la complétant.

4

Comment lire de manière expressive ?

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétences majeures
- Montrer sa compréhension par une lecture expressive.
- Identifier les marques de ponctuation et les prendre en compte.

Respecter des règles organisant les échanges.

Compétence du socle commun :

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Texte support :
Nicolas de Hirsching, La plus affreuse des sorcières , coll. "Cascade"
Dans : Collection Caribou

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Vous vous souvenez de ce qu'on a vu en étude de la langue sur la ponctuation ?

Réponse attendue : Le point d'exclamation, le point normal, la virgule, le point d'interrogation, le tiret.

Consigne : A quoi servent ces ponctuations ?

Réponse attendue: A lire de manière expressive un texte pour mieux lire et mieux comprendre et à écrire de manière expressive.

Ecrire les quatre phrases suivantes au tableau en mettant en évidence les signes de ponctuation.

- petite! petite! Peux-tu m'aider ?

Nacha s'arrêta.

-Que puis-je pour toi grand mère ?

Consigne : Qui peut me rappeler comment on lis les phrases qui finissent par les différents points ?

Lecture des phrases par plusieurs élèves.

2. Repérer les signes de ponctuation dans le texte

individuel | 5 min. | recherche

Consigne : Vous allez relire le texte à partir de la deuxième page et entourer les différentes ponctuations. 

 

3. Lecture du texte de manière expressive

collectif | 10 min. | découverte

Désigner trois élèves un narrateur, une sorcière et une Nacha.

Consigne : Vous allez lire ensemble, chacun son rôle, en étant expressifs.

Si la lecture ne se fait pas de manière expressive interrompre et demander aux autres élèves s'ils peuvent donner un conseil pour lire de manière plus expressive.

Faire passer d'autres élèves.

4. Débat

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Qu'est ce qu'on a appris aujourd'hui?

Réponse attendue : On a appris à lire un texte en respectant la ponctuation

Consigne : Comment est ce qu'on respecte la ponctuation ?

Réponse attendue : un point d'interrogation = ton interrogatif un point d'exclamation = ton exclamatif un point = ton neutre points de suspension = ton ouvert comme si la phrase allait continuer. La virgule indique une pause dans la lecture.

5

Comment prendre part à un débat?

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétences travaillées
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Respecter des règles organisant les échanges.

Objectif opérationnel :
Prendre part à un débat en respectant les règles de celui-ci.

Compétences du socle commun :

- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Durée
20 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Suite directe de la séance 4 sur un même créneau.

1. Rappel de l'histoire

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Qui peut me rappeler pourquoi Morgia veut le livre noir ?

Réponse attendue : Pour être belle.

 

Consigne : A votre avis, pourquoi Morgia cherche-t-elle tellement à être belle ?

Consigne : Est ce que vous connaissez d'autres sorcières qui ont des pouvoirs différents ? Lesquels?

Consigne : Est ce que vous aimeriez avoir des pouvoirs ? Si oui lesquels et pourquoi ?

 

/!\ Rappeler les règles régissant un échange au besoin.

6

Une évasion magique

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectifs :
- S'appuyer sur des éléments précis d'un texte pour comprendre le déroulement de l'histoire.
- Identifier les personnages principaux et secondaire
- Utiliser un vocabulaire adapté et varié pour décrire une sorcière.

Compétences:

- Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
48 minutes (5 phases)

1. Accroche

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Aujourd'hui on va lire une nouvelle histoire de sorcière. 

Ecrire le titre : une évasion magique au tableau.

Consigne : Voici le titre du texte. A votre avis de quoi va parler l'histoire ?

Toutes les réponses sont les bienvenues. Il s'agit de faire des suppositions et non de valider ou d'invalider des hypothèses.

Ecrire quelques hypothèses au tableau.

Vérifier que tous les élèves comprennent bien ce qu'est une évasion en leur demandant de donner un synonyme.

Lecture magistrale des trois premières lignes.

Consigne : Pourquoi le quartier de Pierre est-il bien triste ?

Réponse attendue: Cette question n'a pas de réponse directe et dépend donc de l'interprétation des élèves.

Pour aider : "La sorcière est en prison. Normalement le quartier devrait être tranquille voir joyeux. Est-ce que c'est comme ça ?"

Laisser les élèves faire des hypothèses sur le fait que le quartier est triste.

Consigne : Qu'est-ce que Pierre essaye de faire pour régler ce problème ?

Faire rappeler aux élèves pourquoi Pierre veut faire s'évader la sorcière.

2. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Je vais vous distribuer le texte et vous allez le lire silencieusement dans vos têtes chacun pour soi. Vous allez essayer de repérer les différents personnages.

Lecture silencieuse.

3. Compréhension

collectif | 15 min. | découverte

Consigne : "quels sont les deux personnages principaux de cette histoire ?"

Réponse : La sorcière, Pierre.

Consigne : "Où est-ce qu'on trouve ces renseignements ?"

-> Orienter les élèves vers l'introduction.

Consigne: "Quels autres personnages y a t-il ?"

Réponse attendue : Les gardiens.

Consigne : Comment peut-on appeler ces personnages ?

Réponse attendue : Les gardiens

Si les élèves ne trouvent pas:

Consigne : Pourquoi est-ce que La sorcière et Pierres sont les deux personnages principaux ?

Réponse attendue : Ce sont les deux personnages les plus importants.

Expliquer aux élèves que les gardiens ne sont pas les "héros" de l'histoire mais ont tout de même un rôle à jouer. On les appelle les personnages secondaires.

Ecrire au tableau personnages principaux -> Pierre et la sorcière et personnages secondaires -> Les gardiens.

Consigne : Qui raconte l'histoire ?

Réponse attendue : Pierre.

Consigne : Comment est-ce qu'on le sait ?

Réponse : Grâce au pronom personnel je.

Consigne : Est ce que dans le texte la plus affreuse des sorcières c'était pareil ?

Réponse: non.

Evoquer le narrateur. (Celui qui raconte l'histoire: un personnage ou un narrateur externe).

Consigne : "Quelles sont les deux premières ruses que Pierre met en place pour libérer la sorcière"

-> Si les élèves ne comprennent pas ne pas hésiter à revenir sur le mot ruse.

Consigne : "Pourquoi ces ruses ne marchent-elles pas ?"

Réponses attendues : Les Gardiens sont trop malins. Ils prennent à chaque fois ce que pierre voulait donner à la sorcière.

Consigne : Comment la sorcière arrive t-elle à s'enfuir grâce aux trous du gruyère ?

 

 

4. Débat

collectif | 6 min. | découverte

Débat 1: Vous trouvez cette histoire plutôt amusante ou triste ? Pourquoi ?

 

5. Description de la sorcière

collectif | 7 min. | découverte

Consigne : "Regardez l'image de la sorcière. Comment est-ce qu'on pourrait la décrire ?"

Dégager les caractéristiques physiques de la sorcière (écrire ceux-ci au tableau) 

Bien insister sur le fait que la sorcière ne semble pas avoir de corps et leur demander pourquoi.

7

Ecriture d'un portrait de sorcière 1

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectif : Mobiliser ses connaissances acquises lors des lectures des textes sur les sorcières pour écrire un portrait de sorcière.

Compétences :

- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rappel des éléments pour décrire une sorcière

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Depuis la rentrée on a lu pleins de textes sur les sorcières ! Maintenant c'est à notre tour de décrire une sorcière. On va faire vos propres portraits d'une sorcière. C'est quoi un portrait ?

Réponse attendue : C'est une description qui dit comment la sorcière elle est.

Consigne : Qu'est-ce qu'il nous faut pour décrire une sorcière ?

Réponses attendues : un nom, comment est son visage, ses cheveux, son corps, les objets qu'elle a, les animaux qu'elle possède et ses pouvoirs.

Au fur et à mesure que les élèves répondent, écrire ces éléments au tableau sous forme de colonne (afin qu'on puisse écrire des exemples dessous).

2. Recherche d'éléments

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : "Dans votre cahier marron, vous allez réfléchir à ces différentes catégories en écrivant vos idées."

Si tous les élèves n'ont pas fini (ou si certains n'ont rien écrit) ce n'est pas grave.

3. Mise en commun des différents éléments

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : "Qu'est-ce que vous avec mis dans les différentes catégories ?"

Si la quantité de réponses est trop maigre : consigne : "les autres, qu'est ce qu'on pourrait encore mettre?"

Ecrire les réponses au fur et à mesure sous les bonnes colonnes afin de constituer une banque d'idées pour les élèves.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Pour vous aider j'ai prévu une fiche d'identité pour votre sorcière. Vous allez la remplir avec ce que vous voulez. Vous pouvez vous aider de votre fleur de mots autour de la sorcière.

Distribuer la fiche d'identité des sorcières.

Les laisser travailler en autonomie.

8

Ecriture d'un portrait de sorcière 2

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectif : Mobiliser ses connaissances acquises lors des lectures des textes sur les sorcières pour écrire un portrait de sorcière.

Compétences :

- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

 

Consigne : Aujourd'hui avant d'écrire la version définitive du portrait de votre sorcière vous allez écrire un brouillon. Qu'est-ce qu'on a le droit d'écrire sur un brouillon ?

Pas de réponse particulière attendue.

Consigne: Je  vais vous afficher au tableau un brouillon d'un auteur très connu. Honoré de Balzac.

Afficher le brouillon au format A3 au tableau.

Consigne : Qu'est-ce que vous en pensez ?

-> Aboutir sur le faite que sur un brouillon on peut tout faire ce qui nous aide à écrire. On a surtout le droit de faire des ratures.

2. Ecriture en autonomie

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : "Vous pouvez maintenant prendre votre cahier marron et commencer votre brouillon en vous aidant de la fiche de renseignements que vous avez complétés."

 

Ecriture en autonomie.

L'enseignant observe le travail des différents élèves et fait des minutes conseils profitables à tous les élèves ponctuellement.

3. Minutes conseils

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves si on peut lire leurs textes (ou début de texte) à voix haute. Le lire et déjà féliciter l'élève. Puis demander aux autres élèves comment améliorer ce texte.

 

Partir sur les répétitions par exemple :  elle a elle a elle a et demander aux élèves comment on peut éviter ça. 

Ecrire les différentes propositions au tableau.

 

Cette phase peut arriver ponctuellement à n'importe quel moment de l'écriture du texte et se définit en fonction des besoins des élèves.

4. Ecriture prolongement

collectif | 10 min. | découverte

Ecriture en autonomie

5. Vérification et écriture de la version finale

collectif | 15 min. | découverte

Lorsque le premier élève a fini son brouillon.

Consigne : "Lorsqu'on a fini d'écrire son brouillon, on doit vérifier certaines choses ... A votre avis qu'est-ce qu'on doit vérifier ?"

Réponses possibles : Les fautes, les majuscules, les points, si on a rien oublié...

Consigne : "Donc on doit vérifier qu'on a bien écrit des phrases. Qui peut me rappeler comment on reconnaît une phrase à l'écrit ?

Réponse attendue : Une suite de mots commençant par une majuscule et finissant par un point qui a du sens.

Ecrire au tableau : Vérifier si j'ai écrit une phrase qui commence par une majuscule, qui finit par un point et qui a du sens. 

Consigne : Lorsque vous avez fini votre brouillon vous vérifiez bien si vous avez écrit des phrases. Ensuite, vous pouvez passer à la version finale. 

 

Pour la version finale leur rappeler qu'il faut sauter une ligne après chaque ligne écrite.

9

Ateliers lecture 1

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Atelier 1 :
Objectif : Lire le plus de mots possibles en une minute.
Compétence : Décoder les mots de plus en plus aisément.

Atelier 2 :
Objectif : Repérer des substituts.
Compétence : Mettre en œuvre une démarche pour comprendre un texte.

Atelier 3 :
Objectif : écrire le portrait physique d’une sorcière.
Compétence : Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches de fluence 3 niveaux.
Fiches stratégies de lecture (substituts).
Fiche identité sorcière.
Remarques
Les "phases ici décrites sont en réalité les différents ateliers sur lesquels les élèves vont tourner.

L'atelier 1 accueillera dans l'ordre les groupes 1 puis 2 puis 3
L'atelier 2 accueillera dans l'ordre les groupes 2 puis 1 puis 3
L'atelier 3 accueillera dans l'ordre les groupes 3 puis 2 puis 1

Lors des 10 dernières minutes d'ateliers l'enseignant sera avec le groupe 1.

1. Fluence

individuel | 10 min. | entraînement

On va s'entraîner à lire plus rapidement, et sans saccader les mots. Comme ça, lorsqu'on lis une histoire à voix haute on comprend mieux l'histoire.

Distribuer le texte. Laisser le temps aux élèves pour découvrir celui-ci. En profiter pour passer dans les autres ateliers pour vérifier que tous les élèves ont bien compris la consigne.

 

Expliquer l'exercice aux élèves. Chacun doit lire un maximum de mots en une minute. A la fin on compte le nombre de mots lus, on soustrait le nombre d'erreurs/oublis ce qui nous donne un score final. Un même texte sera lu sur deux semaines. Le but est d'améliorer son score.

Lire le texte le plus rapidement possible.

Suivre la lecture des élèves. Repérer les erreurs (afin de les leurs expliquer par la suite).

 

2. Stratégies de lecture

binômes | 10 min. | entraînement

Distribuer la fiche 1 de stratégie de lecture sur les substituts. 

Travaillent en autonomie pour repérer les substituts. Possibilité de travailler en binômes.

L'enseignant est présent dans l'atelier 1.

3. Atelier d'écriture

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer la fiche d'identité des sorcières.

Distribuer la fiche outils pour le portrait d'une sorcière.

Complètent la fiche de renseignement de la sorcière.

 

10

Ateliers lecture 1 bis

Dernière mise à jour le 19 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Atelier 1 :
Objectif : Lire le plus de mots possibles en une minute.
Compétence : Décoder les mots de plus en plus aisément.

Atelier 2 :
Objectif : Repérer des substituts.
Compétence : Mettre en œuvre une démarche pour comprendre un texte.

Atelier 3 :
Objectif : écrire le portrait physique d’une sorcière.
Compétence : Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches de fluence 3 niveaux.
Fiches stratégies de lecture (substituts).
Fiche identité sorcière.
Remarques
Les "phases ici décrites sont en réalité les différents ateliers sur lesquels les élèves vont tourner.

L'atelier 1 accueillera le groupe 3
Atelier 2 : Travail sur les substituts.

1. Fluence

individuel | 10 min. | entraînement

On va s'entraîner à lire plus rapidement, et sans saccader les mots. Comme ça, lorsqu'on lis une histoire à voix haute on comprend mieux l'histoire.

Distribuer le texte. Laisser le temps aux élèves pour découvrir celui-ci. En profiter pour passer dans les autres ateliers pour vérifier que tous les élèves ont bien compris la consigne.

 

Expliquer l'exercice aux élèves. Chacun doit lire un maximum de mots en une minute. A la fin on compte le nombre de mots lus, on soustrait le nombre d'erreurs/oublis ce qui nous donne un score final. Un même texte sera lu sur deux semaines. Le but est d'améliorer son score.

Lire le texte le plus rapidement possible.

Suivre la lecture des élèves. Repérer les erreurs (afin de les leurs expliquer par la suite).

 

2. Stratégies de lecture

binômes | 15 min. | entraînement

Distribuer la fiche 1 de stratégie de lecture sur les substituts. 

Travaillent en autonomie pour repérer les substituts. Possibilité de travailler en binômes.

L'enseignant tourne dans les ateliers pour aider les élèves à comprendre leurs erreurs lors de l'atelier précédent.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

Mise en commun à l'oral des nouvelles fiches sur les substituts.

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce qu'on a appris sur les substituts ? ça sert à quoi ?

 

Compléter la trace écrite avec

de donner des informations plus précises sur le personnage
D'éviter les répétitions

Ce sont des substituts.

Compléter ensuite l'exemple avec des substituts.

Brainstorming sur les substituts qu'on peut utiliser pour parler de la sorcière.

11

Ateliers de lecture

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Atelier 1 : S'entraîner à la fluence
Atelier 2 : Repérer des substituts
Atelier 3 : Ecriture du portrait d'une sorcière en utilisant des substituts
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Atelier 2 : Fiche substituts 2.

1. Réactivation des connaissances.

collectif | 10 min. | réinvestissement

C'est quoi un substituts ? Il sert à quoi ?

Les élèves peuvent sortir leurs trace écrite s'ils le souhaitent (porte vue de lecture).

Quels substituts pouvons nous utiliser pour parler d'une sorcière ?

La sorcière, elle, la vieille femme, la dame, le prénom de la sorcière, la magicienne.

Noter les substituts proposés par les élèves au tableau.

Annoncer aux élèves : 

Aujourd'hui on va de nouveau travailler en ateliers. 

Atelier 1 : Fluence

Atelier 2 : Stratégie de lecture: les substituts

Atelier 3: Ecriture.

Ecrire le nom des ateliers au tableau.

Pour l'atelier fluence vous allez travailler en autonomie. C'est à dire que vous allez chacun votre tour lire et les autres devrons écouter et repérer les erreurs. 

Pour l'atelier Stratégie de lecture, il faudra trouver les différents substituts pour différents personnages. en autonomie.

Pour l'atelier écriture, Vous allez écrire, ou réécrire le portrait de la sorcière en utilisant une seule fois chaque substituts. Il ne doit y avoir aucun substitut deux fois.

2. Travail en atelier 3x10 min

collectif | 30 min. | réinvestissement

Répartition des groupes pour les ateliers 

 Atelier 1Atelier 2Atelier 3
Rotation 1Groupe 3Groupe 2Groupe 1
Rotation 2Groupe 1Groupe 3Groupe 2
Rotation 3Groupe 2Groupe 1Groupe 3

L'enseignant sera avec le groupe 1 pour les ateliers 3 et 2 afin de les aiguiller.

Lors de la seconde rotation l'enseignant tournera entre les ateliers 2 et 3.

Avant cela il passera dans les groupes pour s'assurer que les élèves ont bien compris la consigne.

3. Mise en commun atelier sur les substituts

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de l'atelier sur les substituts.

A chaque réponse l'élève devra justifier son choix.