L'arbre généalogique (dupliquée)

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
C. DELRIEU
Objectif
- Construire son propre arbre généalogique.
- Connaitre les générations vivantes et la mémoire familiale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 août 2019
Modifiée le 24 août 2019
Statistiques
325 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Domaines du socle :
Domaine 2 : Les Méthodes et outils pour apprendre
• Organisation du travail personnel
Domaine 5 : Les Représentations du monde et de l’activité humaine
• L’espace et le temps

Liens avec la séquence de vocabulaire et la séquence d'anglais sur la famille.

Déroulement des séances

1

Ma famille

Dernière mise à jour le 24 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Connaitre les membres de sa famille
Durée
38 minutes (3 phases)

1. Phase d'accroche

collectif | 15 min. | découverte

Nous avons étudié ce matin l'arbre généalogique d'Auguste en vocabulaire. Pendant quelques jours, on va travailler sur l'arbre généalogique. Le but, c'est que chaque élève ait l'arbre généalogique de sa propre famille à la fin.

Vous réfléchissez pendant 2 minutes à une définition de la famille, j'interrogerai 3 élèves.

Formulent une définition de la famille à l'oral.

Personnes proches, avec le plus souvent le même sans.

Quelles personnes peut-on trouver dans une famille ?

Enfant, fils, fille, père, mère, tante, oncle, cousin, cousine, grand-père, grand-mère.

Note les réponses correctes au tableau, précise que certains termes comme "papi" ou "tata" sont du registre familier, et qu'on leur préférera les termes grand-père et tante.

2. Mener l'enquête

individuel | 20 min. | recherche

Vous allez recevoir une fiche d'enquête. C'est une petite enquête sur votre famille : vous remplissez cette fiche seul. Ensuite, vous la ferez vérifier par vos parents ce weekend pour être sûrs que tout ce que vous y avez mis est juste. Cela nous servira pour faire notre propre arbre plus tard. Si il y a des informations que vous ne connaissez pas, ce n'est pas grave, vous pourrez demander à vos parents.

Affiche la fiche au TBI, explicite les consignes.

Lisent les consignes de la fiche, les reformulent. Remplissent ensuite la fiche avec leurs connaissances actuelles.

3. Bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demande aux élèves si certains avaient des informations manquantes. Rappelle qu'il faudra demander ces informations à leur famille, et récise qu'il faudra amener des photos pour réaliser l'arbre en classe.

2

Réaliser un arbre généalogique

Dernière mise à jour le 24 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
S'entrainer à faire un arbre généalogique en prenant appui sur un arbre déjà existant.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Méthode pour faire l'arbre

collectif | 10 min. | découverte

Pour que nos arbres généalogiques personnels soient réussis, il faut que nous nous entraînions. Pour cela, nous allons reproduire l'arbre d'Auguste, mais cette fois en changeant la façons de tracer les "branches" reliant les différents membres.

On commence par tracer un rectangle en bas et au milieu de la feuille, ce sera l'étiquette d'Auguste, notre point de départ. A sa droite et à sa gauche, on fait de même pour ses frères et soeurs. Puis, nous partons du milieu/haut de l'étiquette et nous traçons un petit trait allant vers le haut. Enfin, nous traçons un grand trait horizontal reliant tous ces petits traits, pour réunir Auguste, son frère et sa soeur. Ensuite, plus haut on trace les étiquettes des parents que l'on relie par un trait. Pour finir, il faut partir du milieu de ce dernier trait, pour le relier au trait de la fratrie d'Auguste.

Réalise les actions directement au tableau pour montrer aux élèves comment faire.

unir 

Faire sur une feuille A4 (paysage) l’arbre généalogique d’Auguste : chaque membre est symbolisé par un rectangle dans lequel on écrira le prénom de la personne. Les traits qui relient les membres doivent être à la règle. On commence par Auguste, on le place en bas et au centre de la page, puis on remontera. (le faire en collectif, puis en autonomie pour le reste)

2. Réalisation de l'arbre d'Auguste

individuel | 20 min. | entraînement

A l'aide du modèle dessiné au tableau et de l'arbre d'Auguste collé dans leur cahier du jour, ils reproduisent cet arbre.

Aide les élèves, en particulier ceux en difficulté.

3

Première ébauche

Dernière mise à jour le 24 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Réaliser une première ébauche de son arbre généalogique personnel
Durée
27 minutes (2 phases)

1. Passation des consignes et rappel

collectif | 7 min. | réinvestissement

Certains d'entre vous ont déjà ramené les photographies et la fiche d'enquête. Aujourd'hui, vous allez vous entrainer à réaliser votre arbre généalogique personnel, en ne le faisant qu'avec les étiquettes prénoms, c'est-à-dire sans les photos des membres de votre famille. Nous réaliserons l'arbre final avec les photos demain. 

Qui peut venir au tableau pour rappeler à ses camarades comment procède-t-on pour réaliser un arbre ?

Un élève vient au tableau montrer à ses camarades.

Préciser qu'on peut y inclure les beaux-parents en les reliant par un trait horizontal au parent avec lequel(le) il/elle est en couple.

2. Réalisation de l'arbre

individuel | 20 min. | entraînement

Réalisent leur arbre personnel au crayon en prenant appui sur les informations de leur fiche d'enquête.

Aide les élèves rencontrant des difficultés.

4

L'arbre généalogique

Dernière mise à jour le 24 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Construire son propre arbre généalogique
Durée
77 minutes (3 phases)
Remarques
Séance à faire en deux temps si tous les élèves n'y arrivent pas en une seule séance.

1. Passation des consignes

collectif | 7 min. | réinvestissement

Aujourd'hui, nous allons réaliser notre arbre généalogique en fonction des informations que vous avez récoltées à la maison et en y ajoutant les photos que vous avez pu récupérer. Si vous ne les avez pas ou qu'il vous en manque, vous pourrez le compléter à la maison.

Nous allons revoir comment bien faire votre arbre. 

On commence par placer, sans la coller, notre photo en bas au milieu, ce sera notre point de départ.

En partant de là, il faut ajouter les frères et soeurs : on place la photo à coté de la notre trace à la règle un petit trait en partant du haut et du milieu de la photo, puis on trace un trait horizontal reliant tous ces petits traits.  En dessous de chaque photo, on trace un trait au crayon qui nous servira de ligne pour écrire droit : on écrira le prénom de cette personne sur cette ligne.

Au dessus de ces photos, l'on place les photos des parents, que l'on relie par un trait horizontal, puis on relie le trait des parents et le traits des enfants par un trait vertical. Si vous n'avez pas de frère ou de soeur, ce trait vertical doit directement être relié à votre photo.

Nous continuerons ainsi jusqu'à ce que tous les membres de la familles que nous avons cités en début de séquence y soient.

Sauf si tout le monde parvient à terminer son arbre aujourd'hui, nous réaliserons les arbres généalogique en deux séances.

Une fois que tous les éléments sont en place, vous levez le doigt, et si tout correspond, vous pourrez coller. 

Trace au tableau les traits et affiche les photos de la famille d'Auguste pour montrer aux élèves.

2. Réalisation de l'arbre généalogique

individuel | 60 min. | entraînement

Réalisent l'arbre en plaçant les photos, qu'ils relient avec des traits tracés à la règle. Après validation de l'enseignant, ils collent les photos.

Aide les élèves en difficultés, va voir en priorité Maël, Raphaël, Clara, Téo, Evan et Lola.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Viennent afficher leur production au tableau, interrogent 3 camarades qui doivent leur donner un avis objectif, soulignant les points positifs comme négatifs, ce qui pourrait être améliorer.