- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent.
- Trouver des moyens efficaces d’actions et de propulsion pour se déplacer dans un espace aménagé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2019 Modifiée le 22 août 2019
Statistiques
269 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découverte et utilisation des échasses
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : Parcours - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Exploration libre du matériel
- Explorer les différentes positions possibles
- Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les
déséquilibres que ceux-ci occasionnent
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Echasses plots
Informations théoriques
Les élèves se familiarisent avec le matériel et l'utilisent sans contraintes (sauf contraintes
de sécurité)
1. 1. Présentation du matériel, discussion,, échange sur les règles d'utilisation
| 5 min. | découverte
- Présentation de la séquence aux élèves : "Nous allons travailler avec des échasses pour apprendre à se déplacer autrement." - Description des échasses (corde, paire, plot) - Annonce de l'objectif de la séance : essayer de se déplacer sur les échasses
2. 2. Exploration, action
| 10 min. | recherche
En fonction du nombre d'échasses disponibles et du nombre d'élèves : 1 groupe en action et l'autre qui observe : Les élèves explorent le matériel librement.
3. 3. Discussion, échange
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le 1er groupe revient s'assoir, suivi d'une discussion sur la tenue des échasses afin de pouvoir se déplacer avec Le 2ème groupe explore à son tour le matériel.
4. 4. Exploration, action
| 5 min. | recherche
Idem phase 2
5. 5. Discussion et retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Même discussion des élèves du 2ème groupe.
Retour au calme : Expliquer aux élèves que leur corps à besoin de se calmer avant de revenir en classe: mains tranquilles sur les cuisses, écouter les bruits de l'école, à l'extérieur, puis exercice de respiration : le ventre est un ballon que l'on gonfle et dégonfle (puis on peut prendre ce ballon entre ses mains)
2
Obstacles pour les MS et initiation pour lesTPS- PS
Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Exploration libre pour les TPS-PS
Obstacles pour les MS
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
échasses plots
cerceaux
cordes
1. TPS-PS
| 15 min. | découverte
- Revoir le vocabulaire avec les TPS-PS
- Se souvenir de la façon de manipuler les échasses:
Bien tendre les cordes afin qu'elles restent bien en contact avec les pieds.
- Manipulation libre
2. MS
| 15 min. | recherche
- Revoir le vocabulaire
- Demander aux élèves d'expliquer comment on se déplace avec les échasses
- Des obstacles sont au sol. Il faut les enjamber avec les échasses.
3. 3. Discussion, échange
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Echanger sur la séance en rapport avec leur ressenti:
c'est facile/difficile, j'ai eu peur, je suis content….
3
Parcours
Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Réaliser un parcours avec les échasses
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
échasses
cordes
plots
bandes
1. Parcours MS
| 15 min. | découverte
Présentation des 2 parcours
- Slalom entre des plots
- Marcher dans des cerceaux et passe par dessus une barre
2. TPS-PS
| 15 min. | découverte
Continuer à se familiariser avec les échasses.
Scinder la classe en 2: un côté avec obstacles au sol, un côté sans rien.
Laisser les élèves choisir où ils souhaitent évoluer.
Ils peuvent à n'importe quel moment changer de zone.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.