Etude de sons

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. CHAMPAGNE
Objectif
F36 : Comprendre en distinguant les éléments qui composent un mot (préfixe, radical, suffixe).
F62 : Orthographier les productions personnelles (en ayant recours à des référentiels d’orthographe d’usage et grammaticale) : 50% de formes correctes dans ses propres productions.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code.
  • Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Dates
Créée le 21 août 2019
Modifiée le 21 août 2019
Statistiques
138 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Leçon type pour tous les sons

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Etude de sons - Lecture et compréhension de l'écrit, 250 min
1

Etude de sons

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Orthographier correctement des mots d’usage courant
Connaître les différentes graphies d’un même son
Respecter la correspondance graphie / phonie
Durée
250 minutes (7 phases)
Matériel
Carte feu rouge/feu vert, une ardoise et un crayon Woody.
Cahier de français (facultatif).

1. Découverte du phonème et du graphème

collectif | 20 min. | découverte
  • Lire un texte / une histoire contenant le son étudié.
  • Les élèves recherchent le son qui revient souvent dans la comptine.
  • Isoler quelques mots où l'on entend le son dans la comptine, localiser le phonème.

  • Demander aux élèves s'ils connaissent la/les manières d'écrire le son, valider ou réfuter et les écrire au TN (cursive et imprimé).
  • Dictée à l'adulte : demander aux élèves de donner des mots dans lesquels on entend le son étudié, déterminer si le son est au début, au milieu ou à la fin du mot... S’il existe différentes graphies du son, les classer au tableau en même temps que les enfants proposent les mots ou prévoir une phase intermédiaire pour les classer en fonction de la graphie. Proposer des mots dans lesquels ont voit la lettre mais où elle ne se prononce pas.

2. Recherche du graphème

individuel | 10 min. | recherche
  • Distribuer aux enfants les textes et leur demander de retrouver dans celui-ci toutes les graphies du son.
  • Les enfants choisissent 3 mots (parmi ceux écrit au TN) et les réécrive en dessous de leur comptine et font le dessin correspondant au mot choisit.

3. Consolidation

collectif | 30 min. | entraînement

J'entends/j'entends pas

  • Lève les mains quand tu entends le son étudié, mets les mains derrière le dos quand tu n'entends pas le son.
  • Jeu feu rouge – feu vert : Madame dit des mots, si dans le mot on entend le son étudié, lever le carton  vert. Si on ne l’entend pas, lever le carton rouge.
  • Faire de devinettes afin de découvrir d’autres mots.​​​

 

Localisation

  • Montre le nombre de doigt(s) qui correspond à la syllabe où tu entends le son étudié.

 

Le transformeur oral (premier phonème)

  • Créer de nouveau mot en changeant la première lettre du mot.

4. Encodage/décodage

collectif | 15 min. | entraînement

Construire des syllabes avec le phonème/graphème en les combinant avec d'autres graphèmes étudiés précédemment.

En faire quelques unes ensemble.

Puis demander aux élèves d'inventer des syllabes sur leur ardoise avec le son.

Les lire ensemble.

Aider les élèves en difficultés en leur proposant des lettres mobiles.

5. Ateliers

groupes de 4 | 50 min. | entraînement

Exemples d'ateliers possibles: 

  • atelier 1: lecture de la fiche de son + jeu de l'oie (https://cpdesanleane.blogspot.com/2016/06/jeu-de-loie-des-sons.html)
  • atelier 2: discrimination visuelle: entraînement écriture + dictée muette Montessori.
  • atelier 3: discrimination auditive: fleur des sons (http://boutdegomme.fr/ateliers-de-sons-cp-et-ce1).
  • atelier 4: dénombrement des syllabes et localisation du son étudié avec une flèche.

6. Exercices sur feuille

individuel | 100 min. | réinvestissement

Lire les consignes de la feuille d’exercices et les expliciter.

7. Contrôle

individuel | 25 min. | évaluation

En fonction du son étudié :

  • Evaluation sous forme des mêmes exercices.
  • Dictée de mots sur toutes les graphies où sur une seule à la fois en fonction du but visé.