- « manipuler » les grands nombres en leur donnant du sens : les lire, les ranger, les réécrire de façon ordonnée.
-d’un point de vue géographique, il s’agit d’aborder la notion de densité sans la citer, par la réflexion.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
Dates
Créée le 18 août 2019 Modifiée le 18 août 2019
Statistiques
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Licence
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Il s’agit de « manipuler » les grands nombres en leur donnant du sens : les lire, les ranger, les réécrire de façon ordonnée…
D’un point de vue géographique, il s’agit d’aborder la notion de densité sans la citer, par la réflexion. La notion de continent a été volontairement présentée comme dans le langage courant et le fameux continent eurasiatique a donc été scindé en deux…
Si comprendre c’est faire des liens, alors la transdisciplinarité est au service de la géographie et des mathématiques dans cette séquence.
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance 1 - Explorer les organisations du monde, 45 min
Séance 2 : Géographie mondiale - Explorer les organisations du monde, 45 min
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
- La répartition de la population mondiale et ses dynamiques (géographie).
Une feuille est présentée au tableau : je leur demande de la lire "dans leur tête". S'en suit une lecture collective. Chaque feuille d'exercice est présentée de la même façon : présentation du continent par nombre de population, superficie. Poser la question pour le premier tableau, "comment sont rangés les pays ?"
S'ils ne trouvent pas qu'ils sont rangés par ordre alphabétique, leur montrer le reste de l'activité qu'ils ont à faire :
-en premier classer les pays du plus peuplé au moins peuplé
-en deuxième classer les pays du plus vaste au moins vaste
Il s'agit de leur faire répéter et "dire avec leurs mots ses activités.
Faire la même chose avec le deuxième tableau : les 10 villes avec la consigne "comment sont-elles rangées ?". L'activité consiste à classer les 10 villes de la plus peuplée à la moins peuplée.
Lire, répondre aux questions, reformuler
Présenter deux tableaux + poser des questions pour faire émerger les réponses
2. Mise en activité
| 30 min. | recherche
Les élèves sont répartis en 6 groupes préparés à l'avance. Chaque groupe correspond à une partie du monde différente :
-continent africain
-continent américain
-continent européen
-continent asiatique
-continent océanique
-continents
Chacun reçoit une feuille mais je leur demande de collaborer et d'avancer en accord dans leur groupe (ce serait peut-mieux de ne leur donner qu'une feuille par groupe).
Lire les grands nombres, les classer, réécrire correctement les pays, les continents ou les villes.
Préparation des groupes. Passer dans les groupes pour vérifier la mise au travail et la collaboration nécessaire.
2
Géographie mondiale
Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- La répartition de la population mondiale et ses dynamiques.
- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
planisphères
cartes individuelles
1. Découverte de l'activité
| 10 min. | découverte
Avoir corrigé les feuilles de la première séance.
Rappel oral collectif formulé par des élèves de ce qui a été fait pendant la première séance.
Distribution des cartes pour localiser dans chaque groupe les pays et les villes.
Colorier les superficies en vert et les population en rouge (deux cartes chacun ou hachurer pour les populations).
Répondre à l'oral et reformuler.
Préparer les cartes. Donner les consignes.
2. Mise en activité
| 35 min. | recherche
Distribution dans chaque groupe des feuilles de la première séance.
Distribution des cartes (soit individuelles soit par groupes).
Les élèves colorient pour localiser les pays ou les villes qu'ils ont classés pendant la première séance.
Des atlas ou les tablettes sont à leur disposition pour les aider.
Localiser les pays ou les villes classées et colorier.
Préparation du matériel et répartition / écrire la consigne au tableau : Colorier les superficies en vert et les population en rouge.
3
Synthèse du travail des groupes
Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres.
- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris.
- Exercer une vigilance critique par rapport au langage écouté.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
un planisphère accroché au tableau face aux élèves
1. Découverte de l'activité
| 15 min. | découverte
Chaque groupe reçoit son matériel : feuilles et cartes remplies lors des séances précédentes. Chaque groupe est invité à préparer rapidement sa présentation au reste de la classe.
S'organiser pour la présentation : se donner des rôles.
Donner la consigne : s'organiser pour présenter son travail au reste de la classe.
2. Présentation de chaque groupe.
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe lit les pays ou les villes avec les nombres et localise sur le planisphère les noms cités.
Lire à haute voix devant le reste de la classe pour présenter son travail.
Réguler, aider à la lecture, valider.
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