Vocabulaire spatial et point de vue

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
- Se repérer dans son environnement proche
- S’orienter, se déplacer dans son environnement proche
- Connaître le vocabulaire spatial pour décrire
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Se repérer dans son environnement proche.
  • Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
  • Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Dates
Créée le 18 août 2019
Modifiée le 20 août 2019
Statistiques
2339 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a été réalisé a partir du travail des blogueuses des sites classeurdecole et orpheecole.

Déroulement des séances

1

Des mots précis pour décrire

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Comprendre l'importance d'utiliser des mots précis pour décrire des positions.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Deux ou trois feuilles A4 par groupe
- Deux ou trois feuilles modèle

1. Description d'un modèle

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Expliquer qu'aujourd'hui, nous allons faire un petit jeu par groupe et qu'il faut un volontaire pour être descripteur.
Donner un modèle sur feuille A4  à l'élève volontaire.
Distribuer une feuille de brouillon par groupe.

X doit vous décrire ce qu'il a devant les yeux et vous devez essayer de le reproduire.
Il doit vous décrire les éléments et leurs positions afin que vous puissiez reproduire la feuille sans la voir.

On peut dessiner un carré, un triangle et un rond au tableau pour s'assurer que les enfants connaissent le vocabulaire.

Par groupe de 3, les élèves doivent replacer les éléments au bon endroit sur une feuille.

A la fin, afficher au tableau les productions de chaque groupe et les comparer.

Les productions ne ressemble pas du tout au modèle. Il manquait des indications.
Plus les mots utilisés sont précis plus les productions sont semblables.

2. Utilisons un vocabulaire précis

collectif | 10 min. | recherche

Garder le modèle affiché au tableau.

Maintenant, nous allons essayer de décrire au mieux le modèle, je vais faire exactement ce que vous me dites, je pourrais effacer si jamais ce n'est pas assez précis et vous essayerez de trouver d'autres mots.

Décrire le modèle.

Reproduire sous la dictée le modèle et écrire les mots utilisés par les enfants au tableau.
Faire un bilan.

Il existe de nombreux mots pour décrire la position des objets, plus les mots utilisés sont précis plus la reproduction est conforme.

3. Description d'un modèle en utilisant un vocabulaire précis

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Refaire l'activité de la phase 1 en changeant de volontaire et en autorisant les élèves à poser des questions pour préciser le placement d'un objet. L'activité peut être refaite plusieurs fois.

2

Vocabulaire de position

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître le vocabulaire spatial et l’utiliser en situation.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Séance 2 - Diapo
Séance 2 - Fiche
Leçon
Remarques
Les documents nécessaires sont ceux de la séance 1 de l'espace proche du site de classeurdecole
La leçon est celle du site nurvero "Vocabulaire topologique"

1. Description d'image

collectif | 10 min. | réinvestissement

Projeter l'image 1 du diaporama.

Vous devez décrire l'image à l'aide des mots que nous avons vu la dernière fois.

Description d'image.

L'enseignant pourra poser des questions sur la place de certains objets.
Projeter l'image 2 et faire de même.

2. Création de la leçon

binômes | 15 min. | recherche

Distribuer un carré à chaque élève et une planche d'étiquette (ne pas donner les étiquettes nord, sud...). Montrer un exemple de la réalisation.

Nous allons créer la leçon. Pour cela vous devez faire comme sur mon modèle. Placer les étiquettes au bon endroit. Une fois terminé vous m'appelez et vous pourrez coller.

Coller les étiquettes au bon endroit pour constituer la leçon.

3. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer la fiche, donner les consignes. Passer dans les rangs et aider les élèves en difficultés.

Faire la fiche.

3

Droite et gauche

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Reconnaître la droite et la gauche dans différentes positions.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Séance 3 - Jeu gauche et droite
Séance 3 - Fiche
Remarques
Les documents nécessaires sont ceux de la séance 2 de l'espace proche du site de classeurdecole
Le jeu gauche et droite est celui de lutin bazar

1. Repérer sa droite de sa gauche

collectif | 10 min. | découverte

Levez la main droite puis levez la main gauche.

Demander à quelques élèves de quelle main ils écrivent.

Prenez un stylo rouge dans la main droite et levez-la.

Repérer que lorsque les élèves sont assis face au tableau la droite est du côté de la bibliothèque, et la gauche du côté de la fenêtre.

Faire venir deux élèves au tableau, le dos tourné à la classe. « Dites-moi si X est à gauche ou à droite de Y ? »

2. Jeu gauche et droite

binômes | 15 min. | entraînement

Distribuer une planche et un dé à chaque binôme. Donner les consignes.

3. Entrainement

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche, donner les consignes. Passer dans les rangs et aider les élèves en difficultés.

Faire la fiche.

4

Jeux topologiques

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître le vocabulaire spatial et l’utiliser en situation.
Reconnaître la droite et la gauche dans différentes positions.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Séance 4 - Jeu de la plage
Séance 4 - Carte à pince position
Séance 4 - Memory position
Informations théoriques
J'ai un CE1 à 12 donc je fais 3 groupes de 4 pour tourner sur les 3 jeux.
Remarques
Le jeu de la plage et les cartes à pince sont sur le site de l'école de crevette.
Le jeu de memory sur le site bout de gomme "Où est tirobot ?"

1. Jeu topologique de la plage

binômes | 15 min. | entraînement

Les enfants se mettent par 2. Un enfant possède la carte solution. L'autre a devant lui une carte vide avec les différents objets. Le premier doit décrire la carte afin que le second la reproduise. Puis ils comparent.

2. Cartes à pince position

individuel | 15 min. | entraînement

L'enfant doit retrouver le mot décrivant la situation et mettre une pince à linge dessus. Puis il retourne la carte où une croix indique la bonne réponse.

3. Memory

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Les enfants retournent chacun à leur tour 2 cartes. Si l'une des cartes décrit la position de l'objet sur l'autre, les cartes sont remportées par l'enfant.

5

Points de vue

Dernière mise à jour le 20 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Découvrir des points de vue différents : de face, de dos, de profil.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Un quadrillage 4x4 sur A3, le même en A4 pour les élèves.
Un objet simple en 3D facile à dessiner (j'ai une lampe panda)
Séance 5 - Fiche
Séance 5 - Leçon
Remarques
Les exercices sont pris dans la séance 3 de l'espace proche du site de classeurdecole

1. Voit-on tous la même chose ?

groupes de 3 | 5 min. | découverte

Sur une feuille A3 tracer un quadrillage 4x4, distribuer le même quadrillage à chaque groupe.
Déposer trois ronds de couleurs différentes dans les cases. Placer les 4 groupes d'un coté de la feuille différent et leur demander de reproduire ce qu'ils voient sur leur quadrillage.

Vous allez devoir dessiner sur votre quadrillage ce que vous voyez devant vous.

Observer la feuille A3. Reproduire la disposition des ronds sur leur feuille.

2. Réflechissons

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher la production de chaque groupe au tableau.

Quelles sont les différences, les ressemblances ? Pourquoi ?

On voit sur les 4 productions les 3 ronds avec les 3 couleurs. On dessine la même chose.
Les ronds ne sont pas dessinés à la même place. Nous étions pas du même côté.

Conclure qu'il existe différentes représentation d'un même objet selon la place d'où nous le regardons.

3. Les différentes vues

collectif | 15 min. | recherche

Présenter l'objet choisis pour l'étude (ici le panda). Distribuer la fiche.

Sur votre fiche vous allez devoir dessiner le panda mais attention, pour chaque dessin on vous précise de quelle vue vous devez le dessiner.

Pour le premier dessin, nous voulons une vue de face, comment dois-je positionner le panda ? Ou devez-vous être positionner pour le dessiner ?

Face à nous. Nous devons être devant lui.

Pour le deuxième dessin, nous voulons une vue de dos, comment dois-je positionner le panda ? Ou devez-vous être positionner pour le dessiner ?

Dos à nous. Nous devons être derrière lui.

Pour le dernier dessin, nous voulons une vue de profil, comment dois-je positionner le panda ? Ou devez-vous être positionner pour le dessiner ?

Sur le côté. Nous devons être sur un de ses côtés.

On remarquera qu'il existe deux profils : droit et gauche.

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer les étiquettes de leçon.

Replacer chaque vue avec son nom.

5. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Donner les consignes. Passer dans les rangs et aider les élèves en difficultés.

Faire la fiche.

6

Entrainement points de vue

Dernière mise à jour le 20 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Situer les objets selon un point de vue.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Séance 6 - Exercices
Remarques
Les exercices sont ceux du document "points de vue" de orpheecole

1. Exercices

individuel | 30 min. | recherche

Distribuer la fiche, donner les consignes au fur et à mesure. Passer dans les rangs et aider les élèves en difficultés.

Faire la fiche.

Prendre un ou deux élèves et modéliser les situations de la fiche avec des objets présent dans la classe.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 20 août 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître le vocabulaire spatial
Connaitre les différents points de vue
Identifier différents points de vue
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Séance 7 - Evaluation
Remarques
L'évaluation a été conçue à partir des sites : l'école de crevette, orpheecole et classeurdecole

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

 

  • Exercice 1 : Connaître le vocabulaire spatial
  • Exercice 2 : Différencier droite et gauche
  • Exercice 3 :Connaitre les différents points de vue
  • Exercice 4 : Identifier différents points de vue