Yoga GS

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
E. ANDRITSOS
Objectif
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
- Se risquer à des déséquilibres afin de réaliser des « acrobaties » et montrer à d’autres ses trouvailles, ses propres « exploits ».
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 août 2019
Modifiée le 21 septembre 2019
Statistiques
602 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

apprendre qqs postures de yoga aux noms d'animaux à partir d'une petite histoire .

Déroulement des séances

1

découverte et premières postures

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Rester calme et attentif afin de se concentrer sur sa respiration et tenir les postures
L'enseignant évalue les acquis en matière d'équilibre et d'attention
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
pieds nus et tapis de sol si possible
Informations théoriques
le yoga demande de la concentration et du calme; cependant il faut veiller à laisser les enfants explorer cette nouvelle discipline. Capter leur attention par une histoire peut être une première solution.
Remarques
une posture source de bien-être pour un adulte ne l'est pas forcément pour un enfant du fait des différences morphologiques: l'observation est donc capitale

1. présentation

collectif | 10 min. | découverte

 L'enseignante explique les bienfaits du yoga:

-étirements

-équilibre

-détente

-bien-être

Elle explique en quoi va consister la séance: un échauffement, une histoire avec des postures à reproduire, une phase de méditation pour se reposer en fin de séance. Ces trois phases seront toujours les mêmes.  On ajoutera des postures et on essaiera de se rappeler celles vues les fois précédentes.

Les élèves sont assis en tailleur et écoutent, pieds nus.

Les règles sont les suivantes:

-rester le plus calme et silencieux possible pour que tout le monde puisse entendre et comprendre l'histoire

-faire calmement et sérieusement chaque posture pour éviter de tomber, parce qu'en tombant on risque de se blesser, de se faire mal et de faire mal au copain à côté de nous.

-respirer seulement par le nez

2. échauffement

collectif | 15 min. | découverte

Bien échauffer les poignées, épaules, genoux et chevilles…  très sollicités.

  Debout, face aux élèves, montre les mouvements en comptant les temps.

Debout, écartés les uns des autres, face à l'enseignante, reproduisent les gestes.

"Pour commencer, comme en début de chaque séance de yoga, nous allons échauffer le cou, les épaules, les coudes, les genoux et les chevilles parce qu'on va beaucoup en avoir besoin au yoga. Pour ne pas nous faire mal, il va falloir préparer ces parties de notre corps que l' on appelle des articulations".

Avant chaque partie à échauffer, on demande aux élèves de proposer un mouvement pour échauffer cette partie. On peut faire ce qui est proposé avant de passer aux mouvements ci-dessous.

L'échauffement:

Debout, pieds écartés à largeur de bassin.

Le cou:

On regarde à gauche puis à droite, doucement. Deux fois de suite

On regarde en haut puis en bas, doucement. Deux fois de suite

On fait un demi-cercle vers l'arrière dans un sens puis dans l'autre. Deux fois

On fait un demi-cercle vers l'avant dans un sens puis dans l'autre. Deux fois

On fait un cercle complet dans un sens puis dans l'autre

Les épaules

On roule les épaules de la façon la plus ample possible, vers l'arrière 4 fois puis vers l'avant 4 fois.

On alterne épaules en avant puis en arrière, sans trop cambrer 4 fois.

On place la main sur l'épaule du même côté et on roule en avant 4 fois puis en arrière 4 fois

Les coudes

On tend les bras en croix sur les côtés

On fait des cercles vers l'intérieur, 4 fois puis vers l'extérieur 4 fois

Les poignés et les doigts

Bras à angles droits environ, on les fait tourner 8 fois en écartant les bras du corps dans un sens puis on les fait tourner dans l'autre sens 8 fois en ramenant les bras près du corps.

Si trop compliqué, les bras peuvent rester statiques.

Ensuite on plie et tend tous les doigts des deux mains 8 fois.

Les genoux 

Fentes avant, mains sur la taille, en alternant un côté puis l'autre 8 fois en tout.

Les chevilles et les orteils

On marche sur place, mains sur la taille, en laissant les orteils au sol 8 fois de suite (cela prépare aussi les orteils).

On s'assied. Un jambe tendue, on prend la cheville de l'autre jambe dans sa main et on la fait tourner, 4 fois dans un sens, 4 fois dans l'autre.

On recommence avec l'autre cheville.

 

 

3. Les postures

collectif | 15 min. | entraînement

 

"Souad est une petite fille qui vit au pays du yoga. Dans ce pays il y a beaucoup d'animaux et tout le monde vit très bien ensemble: les montagnes, les rivières, les cailloux, les animaux, les hommes et les femmes, les petites filles et les petits garçons. Les animaux vont à l'école avec Souad. Et chaque animal a une façon de se tenir bien particulière. Chaque animal a une position à lui et Souad va les apprendre. Nous allons les apprendre ensemble à notre tour. Pour cela, nous allons écouter l'histoire, observer les mouvements et nous concentrer. C4est à dire rester calme et à l'écoute. Nous allons respirer lentement, sans bruit et par le nez.

Souad vit au pied d'une montagne, comme nous ( Posture de la montagne).

Il y a ce jour-là un grand et beau soleil (Posture du soleil).

A côté de sa maison se trouve un magnifique arbre. Un arbre si haut qu'il semble toucher le ciel (Posture de l'arbre avec jambe gauche repliée).

En arrivant près de l'école, Souad rencontre la maîtresse et lui dit "Namasté". On utilise ce mot pour se dire bonjour et merci, au revoir au pays du yoga. La maîtresse lui répond également "Namasté".

Pour entrer dans son école, Souad doit traverser une petite rivière (Fente avant au sol jambe droite en avant) . Elle entre dans la cour de l'école et rencontre alors ce coquin de Chien tête en bas. Il lui présente Marguerite La vache qui porte toujours sur son dos un joli Chat au dos rond. C'est pourquoi on enchaîne ces 2 positions 3 fois. 

Après avoir appris plein de choses à l'école, Souad quitte l'école avec son ami ce coquin de Chien tête en bas. Ils montent tous les deux sur une Planche. Arrivés au bord de l'eau, ils effectuent un petit saut groupé pour ramener les pieds près des mains. Ils marchent ensemble au pied de la Montagne et aperçoivent l'Arbre qui semble si haut qu'il touche le ciel (jambe droite repliée). Les deux amis se quittent en se disant calmement "Namasté".

Pour aujourd'hui, l'histoire de Souad est finie.

4. Relaxation

collectif | 10 min. | découverte

"On s'allonge au sol comme une étoile de mer.

On respire toujours par le nez.

On ferme ses yeux et on essaie de les garder fermer."

Ensuite alternance de corps dûr et de corps mou.

Puis grandes inspirations et expirations.

Exercice d'imagination sur la plage et le corps qui s'enfonce dans le sable.

Puis on se relève tout doucement.

5. Petit bilan

collectif | 5 min. | découverte

Une fois en classe, l'enseignante demande aux élèves leur ressenti, ce qu'ils ont aimé, moins aimé, ce qui était facile, difficile. S'ils ont envie de connaître les autres amis animaux de Souad.

2

découverte et premières postures

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Rester calme et attentif afin de se concentrer sur sa respiration et tenir les postures
L'enseignant évalue les acquis en matière d'équilibre et d'attention
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
pieds nus et tapis de sol si possible
Informations théoriques
le yoga demande de la concentration et du calme; cependant il faut veiller à laisser les enfants explorer cette nouvelle discipline. Capter leur attention par une histoire peut être une première solution.
Remarques
une posture source de bien-être pour un adulte ne l'est pas forcément pour un enfant du fait des différences morphologiques: l'observation est donc capitale

1. présentation

collectif | 10 min. | découverte

 L'enseignante explique les bienfaits du yoga:

-étirements

-équilibre

-détente

-bien-être

Elle explique en quoi va consister la séance: un échauffement, une histoire avec des postures à reproduire, une phase de méditation pour se reposer en fin de séance. Ces trois phases seront toujours les mêmes.  On ajoutera des postures et on essaiera de se rappeler celles vues les fois précédentes.

Les élèves sont assis en tailleur et écoutent, pieds nus.

Les règles sont les suivantes:

-rester le plus calme et silencieux possible pour que tout le monde puisse entendre et comprendre l'histoire

-faire calmement et sérieusement chaque posture pour éviter de tomber, parce qu'en tombant on risque de se blesser, de se faire mal et de faire mal au copain à côté de nous.

-respirer seulement par le nez

2. échauffement

collectif | 15 min. | découverte

Bien échauffer les poignées, épaules, genoux et chevilles…  très sollicités.

  Debout, face aux élèves, montre les mouvements en comptant les temps.

Debout, écartés les uns des autres, face à l'enseignante, reproduisent les gestes.

"Pour commencer, comme en début de chaque séance de yoga, nous allons échauffer le cou, les épaules, les coudes, les genoux et les chevilles parce qu'on va beaucoup en avoir besoin au yoga. Pour ne pas nous faire mal, il va falloir préparer ces parties de notre corps que l' on appelle des articulations".

Avant chaque partie à échauffer, on demande aux élèves de proposer un mouvement pour échauffer cette partie. On peut faire ce qui est proposé avant de passer aux mouvements ci-dessous.

L'échauffement:

Debout, pieds écartés à largeur de bassin.

Le cou:

On regarde à gauche puis à droite, doucement. Deux fois de suite

On regarde en haut puis en bas, doucement. Deux fois de suite

On fait un demi-cercle vers l'arrière dans un sens puis dans l'autre. Deux fois

On fait un demi-cercle vers l'avant dans un sens puis dans l'autre. Deux fois

On fait un cercle complet dans un sens puis dans l'autre

Les épaules

On roule les épaules de la façon la plus ample possible, vers l'arrière 4 fois puis vers l'avant 4 fois.

On alterne épaules en avant puis en arrière, sans trop cambrer 4 fois.

On place la main sur l'épaule du même côté et on roule en avant 4 fois puis en arrière 4 fois

Les coudes

On tend les bras en croix sur les côtés

On fait des cercles vers l'intérieur, 4 fois puis vers l'extérieur 4 fois

Les poignés et les doigts

Bras à angles droits environ, on les fait tourner 8 fois en écartant les bras du corps dans un sens puis on les fait tourner dans l'autre sens 8 fois en ramenant les bras près du corps.

Si trop compliqué, les bras peuvent rester statiques.

Ensuite on plie et tend tous les doigts des deux mains 8 fois.

Les genoux 

Fentes avant, mains sur la taille, en alternant un côté puis l'autre 8 fois en tout.

Les chevilles et les orteils

On marche sur place, mains sur la taille, en laissant les orteils au sol 8 fois de suite (cela prépare aussi les orteils).

On s'assied. Un jambe tendue, on prend la cheville de l'autre jambe dans sa main et on la fait tourner, 4 fois dans un sens, 4 fois dans l'autre.

On recommence avec l'autre cheville.

 

 

3. Les postures

collectif | 15 min. | entraînement

 

"Souad est une petite fille qui vit au pays du yoga. Dans ce pays il y a beaucoup d'animaux et tout le monde vit très bien ensemble: les montagnes, les rivières, les cailloux, les animaux, les hommes et les femmes, les petites filles et les petits garçons. Les animaux vont à l'école avec Souad. Et chaque animal a une façon de se tenir bien particulière. Chaque animal a une position à lui et Souad va les apprendre. Nous allons les apprendre ensemble à notre tour. Pour cela, nous allons écouter l'histoire, observer les mouvements et nous concentrer. C4est à dire rester calme et à l'écoute. Nous allons respirer lentement, sans bruit et par le nez.

Souad vit au pied d'une montagne, comme nous ( Posture de la montagne).

Il y a ce jour-là un grand et beau soleil (Posture du soleil).

A côté de sa maison se trouve un magnifique arbre. Un arbre si haut qu'il semble toucher le ciel (Posture de l'arbre avec jambe gauche repliée).

En arrivant près de l'école, Souad rencontre la maîtresse et lui dit "Namasté". On utilise ce mot pour se dire bonjour et merci, au revoir au pays du yoga. La maîtresse lui répond également "Namasté".

Pour entrer dans son école, Souad doit traverser une petite rivière (Fente avant au sol jambe droite en avant) . Elle entre dans la cour de l'école et rencontre alors ce coquin de Chien tête en bas. Il lui présente Marguerite La vache qui porte toujours sur son dos un joli Chat au dos rond. C'est pourquoi on enchaîne ces 2 positions 3 fois. 

Après avoir appris plein de choses à l'école, Souad quitte l'école avec son ami ce coquin de Chien tête en bas. Ils montent tous les deux sur une Planche. Arrivés au bord de l'eau, ils effectuent un petit saut groupé pour ramener les pieds près des mains. Ils marchent ensemble au pied de la Montagne et aperçoivent l'Arbre qui semble si haut qu'il touche le ciel (jambe droite repliée). Les deux amis se quittent en se disant calmement "Namasté".

Pour aujourd'hui, l'histoire de Souad est finie.

4. Relaxation

collectif | 10 min. | découverte

"On s'allonge au sol comme une étoile de mer.

On respire toujours par le nez.

On ferme ses yeux et on essaie de les garder fermer."

Ensuite alternance de corps dûr et de corps mou.

Puis grandes inspirations et expirations.

Exercice d'imagination sur la plage et le corps qui s'enfonce dans le sable.

Puis on se relève tout doucement.

5. Petit bilan

collectif | 5 min. | découverte

Une fois en classe, l'enseignante demande aux élèves leur ressenti, ce qu'ils ont aimé, moins aimé, ce qui était facile, difficile. S'ils ont envie de connaître les autres amis animaux de Souad.

3

Premières postures, séance 3

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
Durée
60 minutes (5 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 15 min. | découverte

Qu'ont retenu les élèves de la séance précédente?

Les personnages? Les règles? Les postures?

Il s'agit ici d'un échange guidé entre l'enseignante et ses élèves.

On essaie de retrouver les règles ensemble et on les rappelle:

-calme et silence

-sérieux et attention pour ne blesser ni soi-même ni les autres

-respirer par le nez

2. échauffement

collectif | 15 min. | découverte

Même échauffement qu'en séance 1

 

3. Les postures

collectif | 15 min. | découverte

Même histoire qu'en séance 1.

4. Relaxation

collectif | 10 min. | découverte

Idem séance 1

5. Petit bilan

collectif | 5 min. | découverte

Idem séance 1

4

Postures et jeu, séance 4

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
feed-back des séances 1 et 2
motiver les élèves en donnant un sens à l'apprentissage des positions par un jeu
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
grille de comptabilisation des points pour le jeu, composition des équipes, tapis, fiche-images des noms des positions

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Un élève mène l'échauffement, aidé par les autres quand il ne sait pas.

L'enseignant est là pour préciser les positions et/ou les valider afin que personne ne se fasse mal.

2. Les postures

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant remontre rapidement aux élèves les postures, toujours en suivant et en récitant le déroulé de l'histoire de Souad.

Puis un élève raconte l'histoire de Souad et montre les postures. L'enseignant valide et contrôle les postures des élèves. si besoin, l'enseignant complète le récit. Les élèves retrouvent facilement la position associée.

Selon la progression de la séance, on peut imaginer que d'autres élèves viennent mener l'enchaînement ou tout du moins montrer le postures associées à l'histoire contée par l'enseignant.

Cette phase sert de remise en mémoire avant la partie "jeu-test"

3. Présentation du jeu-test

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant dirige la phase 3.

Il va montrer des images représentant le nom de chaque posture:

-la montagne

-l'arbre

-la rivière

-le chien tête en bas

-la planche

-le pont

-la vache

-le chat

-le U

-le V

-le toboggan

Les élèves doivent valider le nom des postures avant de démarrer la phase de jeu afin que chacun associe la bonne image à la bonne posture.

L'enseignant vérifie que les images et leur nom sont mémorisées.

 

4. Jeu-test en individuel

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant montre chacune des image-postures.

Les élèves se mettent dans la posture associée à l'image.

Au signal de l'enseignant , ils se remettent en position de départ, debout, pieds écartés à largeur de hanches, bras le long du corps.

5. Jeu-test en équipe

collectif | 5 min. | réinvestissement

On fait la même chose mais en deux équipes:

La règle est la suivante:" l'équipe qui retrouve le plus vite la position qui va avec l'image présentée gagne".

Critères de réussite: à chaque bonne association image-posture, l'équipe marque un point. L'équipe qui marque le plus de points a gagné.

Critères de validation: tous les membres de l'équipe doivent faire la bonne posture en même temps

6. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

idem séances 1 et 2

7. Retour en classe et bilan

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves remettent leurs chaussures, boivent.

Ils passent aux toilettes sur le chemin du retour en classe.

En classe, sur la ligne du regroupement, petit bilan: ce que les élèves ont aimé, moins aimé, trouvé facile, difficile, etc...

5

Postures et jeu, séance 5

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
feed-back des séances 1 et 2
motiver les élèves en donnant un sens à l'apprentissage des positions par un jeu
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
grille de comptabilisation des points pour le jeu, composition des équipes, tapis, fiche-images de noms des positions

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Un élève mène l'échauffement, aidé par les autres quand il ne sait pas.

L'enseignant est là pour préciser les positions et/ou les valider afin que personne ne se fasse mal.

2. Les postures

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant remontre rapidement aux élèves les postures, toujours en suivant et en récitant le déroulé de l'histoire de Souad.

Puis un élève raconte l'histoire de Souad et montre les postures. L'enseignant valide et contrôle les postures des élèves. si besoin, l'enseignant complète le récit. Les élèves retrouvent facilement la position associée.

Selon la progression de la séance, on peut imaginer que d'autres élèves viennent mener l'enchaînement ou tout du moins montrer le postures associées à l'histoire contée par l'enseignant.

Cette phase sert de remise en mémoire avant la partie "jeu-test"

3. Présentation du jeu-test

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant dirige la phase 3.

Il va montrer des images représentant le nom de chaque posture:

-la montagne

-l'arbre

-la rivière

-le chien tête en bas

-la planche

-le pont

-la vache

-le chat

-le U

-le V

-le toboggan

Les élèves doivent valider le nom des postures avant de démarrer la phase de jeu afin que chacun associe la bonne image à la bonne posture.

L'enseignant vérifie que les images et leur nom sont mémorisées.

 

4. Jeu-test en individuel

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant montre chacune des image-postures.

Les élèves se mettent dans la posture associée à l'image.

Au signal de l'enseignant , ils se remettent en position de départ, debout, pieds écartés à largeur de hanches, bras le long du corps.

5. Jeu-test en équipe

collectif | 5 min. | réinvestissement

On fait la même chose mais en deux équipes:

La règle est la suivante:" l'équipe qui retrouve le plus vite la position qui va avec l'image présentée gagne".

Critères de réussite: à chaque bonne association image-posture, l'équipe marque un point. L'équipe qui marque le plus de points a gagné.

Critères de validation: tous les membres de l'équipe doivent faire la bonne posture en même temps

6. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

idem séances 1 et 2

7. Retour en classe et bilan

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves remettent leurs chaussures, boivent.

Ils passent aux toilettes sur le chemin du retour en classe.

En classe, sur la ligne du regroupement, petit bilan: ce que les élèves ont aimé, moins aimé, trouvé facile, difficile, etc...

6

Postures et jeu, améliorer le conseil entre pairs

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Améliorer l'attention portée aux postures des membres de son équipe
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
tapis, images des noms des postures

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Un élève présente les mouvements de l'échauffement appris ensemble. il peut aussi proposer des mouvements personnels si ceux-ci répondent aux exigences du yoga.

2. Révisions des postures+ 2 nouvelles

collectif | 10 min. | découverte

On ajoute à l'enchaînement initial deux postures:

-le tigre

-le lion

L'enseignante est de plus exigeante sur la précision des postures: place des bras, des jambes, écartement des membres, dos droit ou arrondi, position de la tête...

 

3. entraînement au jeu en demi-groupe

collectif | 15 min. | découverte

L'E. divise le groupe classe en deux équipes de même valeur.

Elle désigne un maître du jeu pour chaque équipe et un "responsable des postures" pour chaque équipe.

Le maître du jeu montre haut les images des noms des postures dans l'ordre de son choix, en s'assurant d'avoir testé toutes les postures.

Le responsable des postures doit vérifier que toute l'équipe a la bonne posture. Lui ne fait pas la posture mais observe et corrige ses partenaires si besoin.

On peut lui attribuer un collier de responsable de posture.

 

 

 

4. Jeu avec affrontement des deux équipes

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante nomme un maître du jeu commun.

Chaque responsable des postures conserve son rôle.

On refait le jeu comme en séances 4 et 5 mais avec des responsables des postures qui ne font pas les postures eux-mêmes mais qui contrôlent leurs partenaires.

Les critères de réussite et de validation sont les mêmes qu'en séances 4 et 5.

On fait deux parties. 

5. Bilan du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves expriment ce qu ils ont aimé, ce qu ils ont moins aimé, ce qu'ils mettent en place pour réussir les postures, pour corriger les copains...