Les situations génératives

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
  • Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours, ...
  • Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue (affiches, cahiers, ouvrages, …).
  • Repérer des dysfonctionnements dans les textes écrits (omissions, incohérences, redites, ...) pour améliorer son écrit.
  • Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, guide de relecture, ….
Dates
Créée le 15 août 2019
Modifiée le 15 août 2019
Statistiques
121 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence proposée par l'ouvrage "Réussir en production d'écrits - CE1" de RETZ.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte de référence

Dernière mise à jour le 15 août 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte d'une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
- Texte de référence projetable
- Affiche répertoire collectif
- Cahier répertoire individuel
- Affiche guide de relecture

1. Lecture compréhension du texte de référence

collectif | 10 min. | découverte
Travail sur la compréhension du texte :
  • Repérage des caractéristiques du texte (narratif, documentaire, prescriptif, injonctif ...)
  • Repérage des enjeux du texte
  • Identification des personnages
  • Explication éventuelle du vocabulaire
  • Mise en évidence des inférences si besoin

2. Appropriation du texte et étude de sa structure en lien avec l'EDL

collectif | 10 min. | découverte
  • Repérage des signes de ponctuation
  • Repérage du nombre de phrases
  • Etude de l'éventuelle mise en forme particulière du texte

3. Préparation à la phase d'écriture

collectif | 5 min. | découverte
  • Repérage des contraintes d'écriture

 

Le texte, une fois compris,  va permettre de déclencher une situation d'écriture.

4. Construction des répertoires nécessaires à l'écriture

collectif | 20 min. | recherche

Sous forme de dictée à l'adulte, faire des propositions orales sur les mots et structures à retenir, les formes verbales à privilégier etc.

Noter tout ce qui est dit après accord de la classe en vue de la future production. 

Ces répertoires seront archivés dans le cahier "répertoire" individuel.

5. Production orale d'un texte par qq élèves en utilisant les répertoires construits

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase permet de s'assurer que les enjeux de projet d'écriture ont bien été compris et intégrés. 

Veiller à faire alterner la participation des élèves lors de chaque situation. 

Ecouter attentivement ses camarades.

6. Construction du guide de relecture

collectif | 5 min. | recherche

Questionner précisément les élèves en ciblant les caractéristiques de chaque écrit.

Dicter les attendus sous forme très simple en utilisant le passé.

J'ai mis une majuscule à chaque début de phrase.

J'ai respecté la mise en page et la ponctuation d'un dialogue.

Je suis allé(e) à la ligne pour chaque vers. 

J'ai mis une majuscule au début de chaque vers. 

Ecrire les attendus sur une affiche au tableau

Les recopier et les photocopier pour que chaque élève dispose du guide pendant la phase de relecture et avant réécriture.

2

Production du texte G1 G2

Dernière mise à jour le 15 août 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Consigne d'écriture à copier ou à coller
- Référent de vocabulaire à coller
- Répertoire de référents
- Cahier de production
- Autonomie pour G3 et G4
Remarques
G1 et G2 en production
G3 et G4 en autonomie

1. Mise en place de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Relire le texte de référence

Coller le référent de vocabulaire dans le répertoire

Copier ou coller la consigne dans le cahier de production

2. Production G1

collectif | 15 min. | recherche
  • Production du G1 
  • Distribution des guides de relecture au G1 au fur et à mesure
  • Lecture et validation des corrections des élèves les plus performants 
  • Aide des élèves en difficulté

Le dispositif de tutorat peut être utilisé dans cette phase

3. Production G2

collectif | 15 min. | recherche
  • Production du G2
  • Distribution des guides de relecture au G1 au fur et à mesure que les productions se terminent
  • Lecture et validation des corrections des élèves les plus performants 
  • Aide des élèves en difficulté

Le dispositif de tutorat peut être utilisé dans cette phase

3

Production du texte G3 et G4

Dernière mise à jour le 15 août 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Consigne d'écriture à copier ou à coller
- Référent de vocabulaire à coller
- Répertoire de référents
- Cahier de production
- Autonomie pour G3 et G4
Remarques
G3 et G4 en production
G1 et G2 en autonomie

1. Mise en place de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Relire le texte de référence

Coller le référent de vocabulaire dans le répertoire

Copier ou coller la consigne dans le cahier de production

2. Production G3

collectif | 15 min. | recherche
  • Production du G3
  • Distribution des guides de relecture au G3 au fur et à mesure
  • Lecture et validation des corrections des élèves les plus performants 
  • Aide des élèves en difficulté

Le dispositif de tutorat peut être utilisé dans cette phase

3. Production G4

collectif | 15 min. | recherche
  • Production du G4
  • Distribution des guides de relecture au G4 au fur et à mesure que les productions se terminent
  • Lecture et validation des corrections des élèves les plus performants 
  • Aide des élèves en difficulté

Le dispositif de tutorat peut être utilisé dans cette phase

4. Lectures collectives des productions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation