- Mobiliser les tables de multiplication jusqu’à 9 et tables d'addition.
- multiplier par des multiples de 10, 100
- Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : multiplier ou diviser un nombre entier ou décimal par 10, par 100, par 1000.
- Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : rechercher le complément à l’entier supérieur.
- Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : multiplier par 5, par 25, par 50, par 0,1, par 0,5, 2, 5, 3, 9
AINSI QUE 12+199=199+12 / 5x21=21x5 / 27,9+1,2+0,8=27,9+2 / 3,2x25x4=3,2x100 / 45x21=45x20+45 / 6x18=6x20-6x2 / 23x7+23x3=23x10.
- Utiliser ces propriétés et procédures pour élaborer et mettre en œuvre des stratégies de calcul.
- Connaître les critères de divisibilité par 2, 3, 5, 9 et 10.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Dates
Créée le 10 août 2019 Modifiée le 10 août 2019
Statistiques
225 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Réalisation d'entrainements, de défis et d'évaluations dans le but de valider les compétences liées au calcul mental.
Séance 7 : Evaluation - Nombres et calculs, 15 min
1
Période 1 - entraînements
Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- connaitre les tables d'addition jusqu'à 9
- calculer le cplt à la dizaine supérieure
- reconnaitre les multiples de 2 et 5
- connaitre les tables de multiplication de 0 à 4
- ajouter deux nombres (inférieurs à 100)
- multiplier par 10, 100, 1000
- connaitre les tables de multiplication de 0 à 5
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau blanc
Ardoises
Cahier mathématiques avec grille de calcul mental
Informations théoriques
Des fichiers pour la différenciation sont disponibles : alors que l'enseignant dicte les opérations, les fichiers permettent à l'élève de travailler sur un rythme différent et de s'appuyer sur les nombres écrits.
Activité tirée du site : http://www.chezmonsieurpaul.fr/comment-s-organise-le-calcul-mental-a147773212
Remarques
Séance de 20 à 30 minutes : selon le temps passé à expliciter les stratégies/procédures à adopter selon la compétence travaillée.
1. Stratégies
| 10 min. | découverte
- exemples de calculs portant sur une compétence spécifique : travail sur les procédures à engager pour réaliser ces calculs.
Ne peut être réalisé qu'une fois si les élèves ont compris.
2. Entrainement
| 10 min. | entraînement
- une grille de calcul mental est distribuée à chaque élève en début de semaine
- l'enseignant dicte les opérations et le problème
- les élèves répondent sur leur ardoise
3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- la correction se fait au tableau collectivement
- les élèves comptent le nombre de bonnes réponses et l'inscrivent sur leur grille de calcul mental : une opération juste = 1 point et le problème juste = 2 points.
2
Période 2 - entraînements
Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- ajouter 9, 19, 29, 39
- reconnaître cb de fois un nombre est contenu dans un autre
- calculer le cplt à 100
- reconnaître les multiples de 3, 9
- connaitre les tables de multiplication de 0 à 6
- diviser par 2, par 4
- calculer le cplt à la centaine supérieure
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau blanc
Ardoises
Cahier mathématiques avec grille de calcul mental
Informations théoriques
Des fichiers pour la différenciation sont disponibles : alors que l'enseignant dicte les opérations, les fichiers permettent à l'élève de travailler sur un rythme différent et de s'appuyer sur les nombres écrits.
Activité tirée du site : http://www.chezmonsieurpaul.fr/comment-s-organise-le-calcul-mental-a147773212
Remarques
Séance de 20 à 30 minutes : selon le temps passé à expliciter les stratégies/procédures à adopter selon la compétence travaillée.
1. Stratégies
| 10 min. | découverte
- exemples de calculs portant sur une compétence spécifique : travail sur les procédures à engager pour réaliser ces calculs.
Ne peut être réalisé qu'une fois si les élèves ont compris.
2. Entrainement
| 10 min. | entraînement
- une grille de calcul mental est distribuée à chaque élève en début de semaine
- l'enseignant dicte les opérations et le problème
- les élèves répondent sur leur ardoise
3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- la correction se fait au tableau collectivement
- les élèves comptent le nombre de bonnes réponses et l'inscrivent sur leur grille de calcul mental : une opération juste = 1 point et le problème juste = 2 points.
3
Période 3 - entraînements
Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- connaître les tables de multiplication de 0 à 7
- diviser un entier par 10, 100 ou 1000
- ajouter ou soustraire un entier à un décimal
- connaître les tables de multiplication de 0 à 8
- ajouter des dizaines, centaines à un nombre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau blanc
Ardoises
Cahier mathématiques avec grille de calcul mental
Informations théoriques
Des fichiers pour la différenciation sont disponibles : alors que l'enseignant dicte les opérations, les fichiers permettent à l'élève de travailler sur un rythme différent et de s'appuyer sur les nombres écrits.
Activité tirée du site : http://www.chezmonsieurpaul.fr/comment-s-organise-le-calcul-mental-a147773212
Remarques
Séance de 20 à 30 minutes : selon le temps passé à expliciter les stratégies/procédures à adopter selon la compétence travaillée.
1. Stratégies
| 10 min. | découverte
- exemples de calculs portant sur une compétence spécifique : travail sur les procédures à engager pour réaliser ces calculs.
Ne peut être réalisé qu'une fois si les élèves ont compris.
2. Entrainement
| 10 min. | entraînement
- une grille de calcul mental est distribuée à chaque élève en début de semaine
- l'enseignant dicte les opérations et le problème
- les élèves répondent sur leur ardoise
3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- la correction se fait au tableau collectivement
- les élèves comptent le nombre de bonnes réponses et l'inscrivent sur leur grille de calcul mental : une opération juste = 1 point et le problème juste = 2 points.
4
Période 4 - entraînements
Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- calculer le cplt du dixième à l'unité
- multiplier ou diviser par 10, 100, 1000
- connaître les tables de multiplication de 0 à 9
- multiplier par 5, 50
- multiplier par des multiples de 10, 100
- reconnaître les multiples de 20, 25
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau blanc
Ardoises
Cahier mathématiques avec grille de calcul mental
Informations théoriques
Des fichiers pour la différenciation sont disponibles : alors que l'enseignant dicte les opérations, les fichiers permettent à l'élève de travailler sur un rythme différent et de s'appuyer sur les nombres écrits.
Activité tirée du site : http://www.chezmonsieurpaul.fr/comment-s-organise-le-calcul-mental-a147773212
Remarques
Séance de 20 à 30 minutes : selon le temps passé à expliciter les stratégies/procédures à adopter selon la compétence travaillée.
1. Stratégies
| 10 min. | découverte
- exemples de calculs portant sur une compétence spécifique : travail sur les procédures à engager pour réaliser ces calculs.
Ne peut être réalisé qu'une fois si les élèves ont compris.
2. Entrainement
| 10 min. | entraînement
- une grille de calcul mental est distribuée à chaque élève en début de semaine
- l'enseignant dicte les opérations et le problème
- les élèves répondent sur leur ardoise
3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- la correction se fait au tableau collectivement
- les élèves comptent le nombre de bonnes réponses et l'inscrivent sur leur grille de calcul mental : une opération juste = 1 point et le problème juste = 2 points.
5
Période 5 - entraînements
Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- multiplier un décimal par 10, 100, 1000
- ajouter deux nombres décimaux inférieurs à 10
- connaître les tables de multiplication
- soustraire 9, 19, 29, 39
- diviser un décimal par 10, 100, 1000
- soustraire des décimaux inférieurs à 10
- multiplier ou diviser un décimal par 10, 100, 1000
- multiplier trois nombres
- ajouter ou soustraire des décimaux inférieurs à 10
- calculer le complément du centième à l'unité
- connaître les tables d'addition et de multiplication
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau blanc
Ardoises
Cahier mathématiques avec grille de calcul mental
Informations théoriques
Des fichiers pour la différenciation sont disponibles : alors que l'enseignant dicte les opérations, les fichiers permettent à l'élève de travailler sur un rythme différent et de s'appuyer sur les nombres écrits.
Activité tirée du site : http://www.chezmonsieurpaul.fr/comment-s-organise-le-calcul-mental-a147773212
Remarques
Séance de 20 à 30 minutes : selon le temps passé à expliciter les stratégies/procédures à adopter selon la compétence travaillée.
1. Stratégies
| 10 min. | découverte
- exemples de calculs portant sur une compétence spécifique : travail sur les procédures à engager pour réaliser ces calculs.
Ne peut être réalisé qu'une fois si les élèves ont compris.
2. Entrainement
| 10 min. | entraînement
- une grille de calcul mental est distribuée à chaque élève en début de semaine
- l'enseignant dicte les opérations et le problème
- les élèves répondent sur leur ardoise
3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- la correction se fait au tableau collectivement
- les élèves comptent le nombre de bonnes réponses et l'inscrivent sur leur grille de calcul mental : une opération juste = 1 point et le problème juste = 2 points.
6
Défi calcul mental
Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- voir objectifs de la période
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier mathématiques avec grille de calcul mental
Informations théoriques
Des fichiers pour la différenciation sont disponibles
1. Défi
| 15 min. | réinvestissement
- un défi est proposé le quatrième jour : il est semblable aux entrainements mais est réalisé sur le cahier de mathématiques, car les élèves écrivent les résultats directement sur la grille de calcul mental, qui est ensuite corrigée par l'enseignant.
7
Evaluation
Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- voir objectifs de la période
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier mathématiques
Fiche évaluation
Informations théoriques
Des fichiers pour la différenciation sont disponibles
Remarques
1. Evaluation
| 15 min. | évaluation
- évaluation des compétences travaillées toutes les quatre semaines/leçons : cinq opérations par compétence.
- correction par l'enseignant
- évaluation rangée dans le cahier de mathématiques
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.