La classe: comme la République française ? Devises
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- - Identifier et comprendre les principes et les valeurs de la République et de l’Union européenne.
- Durée
- 83 minutes (6 phases)
- Matériel
- Photo fronton Mairie "Liberté, Egalité, Fraternité"
1. Introduction de la séquence entière
Présentation de la séquence (Page Smartbook ouverte, PP en arrière plan)
Cette semaine nous allons faire plusieurs fois de l'EMC. Quelqu'un sait ce que cela veut dire?
EMC signifie Enseignement Moral et Civique.
Nous allons rédiger ensemble les règles de la classe.
Avant cela, nous allons réflèchir à ce qui est important pour nous, maitresses et élèves, dans la classe.
Ecriture au TBI de l'intitulé Enseignement Moral et Civique
2. Notion de Devise
Affichage du PP avec photo mairie au TBI.
Questions/ réponses en collectif:
Qui reconnait ce bâtiment? (main ouverte si on sait ou main fermée si on ne sait pas)
Qu'est ce qui est écrit au dessus de la porte d'entrée (le fronton)?
ESt ce que vous savez comment s'appelle ces 3 mots?
La Mairie d'Ambert
Liberté, Egalité, Fraternité
?
Intro du terme Devise... Une devise est une phrase ou des mots qui définissent un "idéal commun". A expliciter.
Ecriture au TBI sur page SmartBook:
"La devise de la République française est "Liberté, Egalité, Fraternité".
Ce sont des mots qui définissent ce qui est important en France pour tous les habitants de notre pays.
3. Liberté, Egalité, Fraternité
Nous allons définir ce que signifie pour nous chacun des mots Liberté, Egalité, Fraternité
6 groupes de 4 élèves (2 groupes par notion)
Les élèves discutent par groupe autour des mots de la devise de la République française.
Ils doivent écrire quelques mots ou phrases sur la notion qu'ils travaillent sur une feuille volante collective A3.
Vous allez réfléchir ensemble à partir d'un des mots de la devise.
Vous allez écrire à quoi ce mot vous fait penser. Cela peut être un autre mot ou vous pouvez écrire une phrase explicative. Vous pouvez aussi donner un exemple. Un dessin est aussi accepté, il faudra en plus nous l'expliquer.
Je vous laisse un moment de réflexion puis il faudra écrire et enfin nous mettrons en commun.
FORMALISATION des travaux de recherche en groupe:
Affichage sur mur, lecture et synthèse des travaux de chaque groupe: les mots significatifs et récurrents sont soulignés et reportés ensuite au TBI pour définir la devise de la France. Cela servira de trace écrite.
Prévoir un arrêt de la séance à ce moment là.
4. La devise sur le cahier
Nous allons rappeler ce que nous avons défini hier pendant le temps d'EMC:
Qu'est ce que veut dire EMC? Qu'est ce qu'on fait en EMC?
On apprend comment vivre ensemble, comment les choses sont organisées en France pour vivre ensemble.
Hier, vous avez défini, avec vos mots, ce que signifiaient "Liberté, Egalité, Fraternité."
Comment on appelle ces 3 mots? RA: la devise
Sortez vos cahiers d'EMC (les verts).
Nous allons d'abord lire la leçon que nous avons construite hier et vous la compléterez après.
Laissez les stylos et la colle dans les trousses.
Distribution des photocopies de leçon.
Demander à différents enfants de lire chaque phrase.
Afficher la leçon au tableau avec les mots manquants soulignés.
Maintenant vous pouvez compléter la leçon puis vous la collerez dans votre cahier d'EMC.
5. Les valeurs dans la classe
Nous avons définis ce que signifie les valeurs de la République française. La devise, ce sont les mots importants qui servent de repères quand on habite en France.
A notre tour, dans la classe, tous ensemble, maitresses et élèves de définir ce qui est important pour nous. Vous allez par groupe écrire des mots ou des phrases qui décrivent ce que vous avez envie de vivre cette année dans la classe.
Les mêmes 6 groupes de 4 élèves
Les élèves discutent par groupe et doivent écrire quelques mots ou phrases sur ces valeurs, sur une deuxième feuille volante collective.
Confusion entre Valeurs et Droits ou Projets... Passer dans les groupes pour redéfinir la notion de valeurs, donner des exemples si besoin: amitié, courage, solidarité...
6. La devise de la classe
Mise en commun de leur réflexion de groupe:
Affichage sur mur et synthèse des travaux de chaque groupe: les mots significatifs et/ou récurrents sont soulignés.
Proposition au vote des mots retenus par l'enseignant.
Formalisation de la devise avec les mots votés par les élèves au TBI
Dans la classe, nous avons choisi une devise aussi, pour dire ce qui est important pour nous cette année.
Vous pouvez écrire sur vos cahiers:
Ecrire sur petit tableau: La classe a choisi une devise, c'est : ".......".