Les représentations initiales
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- - Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- tableau ou TBI
affiche
feuille de recherche
- Informations théoriques
- séquence inspirée du site la main à la pâte
démarche scientifique
- Remarques
- porte-vues de sciences servant de cahier d'expériences / cahier de sciences
1. questionnement
questionne les élèves
qu'est-ce qu'un volcan ? connaissez-vous des volcans ? en France ? dans le monde ?
quels sont les mots clés pour définir un volcan (caractéristiques) : représentation initiale
participation orale active, description par rapport à leurs connaissances, à leur perception.
note au tableau ou sur une affiche les mots clés renvoyant au volcan
2. recherche et représentation individuelle
distribue une fiche de recherche
demande aux élèves de définir le volcan de façon individuelle à partir de ce qui a été dit collectivement
demande aux élèves de dessiner un volcan et ce qui se passe à l'intérieur comme à l'extérieur
écrivent leur définition du volcan
représentent un volcan en éruption
un volcan est une montagne d'où sort du feu. il y a de la lave qui coule et des pierres en feu. Ca brûle tout sur son passage.
C'est dangereux.
3. mise en commun
La PE demande aux élèves de rassembler leur production
elles sont affichées au tableau pour voir les différentes représentations du volcan
on fait émerger les similitudes et les différences dans les représentations des élèves
on note sur l'affiche ce qui est commun aux diverses productions
participation orale active