Tous pareils ou tous différents ?
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- Sensibiliser à la diversité des morphologies, amener les enfants à prendre conscience qu’ils sont tous différents physiquement (et en particulier, concernant la taille et le poids)
Respecter les différences : ils doivent se respecter mutuellement, quel que soit leur aspect physique
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Toises
Pèse-personne
- Informations théoriques
- Informer les parents de la mise en oeuvre de la séquence
- Remarques
- Il est conseillé de demander aux élèves de dessiner les activités menées dans leur cahier d’expériences pendant le déroulement des activités. Cela permet notamment à l’enseignant de réguler plus aisément les problèmes d’attente. Puis ces dessins seront complétés en notant les mesures de poids, de taille et la conclusion formulée collectivement.
1. Discussion : sommes-nous tous pareils, ou tous différents ?
Inviter les élèves à s’observer les uns les autres, par exemple en groupes (de 2, 3 ou 4 élèves) et leur demander :
« À votre avis, est-ce que nous sommes tous pareils ou tous différents ? »
Les différences concernent, par exemple, la taille, la couleur de la peau, les cheveux, les yeux, le poids, la force, la voix, les prénoms, les dents…
Ils peuvent également évoquer des caractéristiques communes à tous les êtres humains : une tête, un tronc, deux bras, deux jambes…
Les réponses sont notées au tableau (mots ou schémas en fonction de l’âge des élèves). Si les élèves n’évoquent pas la taille et le poids, l’enseignant.e pourra les guider :
« Vous êtes certainement déjà allé chez le médecin, vous a-t-il mesuré et pesé ? », « Tous les enfants ont-ils la même taille ? Le même poids ? »
Cette séance peut être également l’occasion de présenter un carnet de santé ANONYME pour montrer qu’il sert notamment au suivi de la croissance (courbes de poids, taille, circonférence crânienne)
2. Mesure de la taille et du poids
L’enseignant.e montre le matériel apporté (toises papier étalonnées de 5cm en 5cm ou bien mètre de couturière fixé au mur, pèse-personnes) et demande aux enfants d’élaborer oralement un protocole de mesure de la taille et du poids à partir de ces outils.
Avant de lancer les activités, ne pas hésiter à demander à un élève (ou un groupe d’élèves) de faire une démonstration des activités à mener en autonomie pour s’assurer que les consignes ont été parfaitement comprises.
Mesure de la taille (par groupe de 3 ou 4) : Pour chaque groupe, une toise verticale (bande de papier) est fixée au mur de la classe. Les tailles sont marquées d’un trait de crayon sur la bande de papier : le premier enfant se tient debout contre la toise, le second pose un livre sur la tête du premier pour permettre au troisième de tracer la taille sur la bande.
Il est conseillé à l’enseignant.e d’étalonner au préalable les toises (de 5 en 5 cm) ou bien de fixer un mètre ruban de couturière à côté de la toise pour permettre une lecture des nombres et une mesure plus précise.
Cette méthode favorise l’étude des grandeurs et de leur mesure. Cette activité peut être reproduite au cours de l’année et par comparaison des toises, observer l’évolution des tailles des élèves.
Mesure du poids (individuellement) : chaque enfant passe à tour de rôle sur une balance. Le poids indiqué est noté sur un papier qui sera fixé au tableau.
Attention, pour éviter toute stigmatisation, ne pas marquer le nom des élèves sur les mesures de poids et de taille.
3. Mise en commun
"Que constatez-vous ?"
En observant les marques sur les toises (mesure de la taille), en énonçant les nombres inscrits sur les papiers (mesure du poids), les enfants peuvent constater une variété des mesures (entre des tailles et des poids différents) ou une similitude (avec des tailles ou des poids identiques).
La lecture des résultats permet à l’enseignant.e de sensibiliser ses élèves à la diversité des morphologies et au respect des différences.
On conclut que : « les êtres humains n’ont pas tous la même taille ni le même poids ». On conserve ces mesures (anonymes) en réalisant deux panneaux : le premier avec les toises, le second, avec les poids.