- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 juillet 2019 Modifiée le 27 juillet 2019
Statistiques
254 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
comparer des nombres, utiliser les termes supérieur, inférieur ou égal
Durée
45 minutes (6 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Quelle ville a le plus grand nombre d'habitant Annecy ou Grenoble?
Donner les nombres :
Annecy = 130 300 Grenoble = 160 800
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Rechecher et noter avec les signes superieur et inferieur.
Comparer Lyon = 513 300 et Marseille = 869 900
3. Phase 3
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Verbaliser la technique: comptage du nombre de chiffre, puis correspondance chiffre à chiffre en partant de la gauche
4. Phase 4
| 10 min. | recherche
Maintenant ranger ces 4 villes de la moins peuplée à la plus peuplée
5. Phase 5
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
correction collective.
Verbaliser: prendre le nombre qui a le moins de chiffre, si il y en a plusieurs regarder les chiffres de la gauche vers la droite et les placer dans l'ordre croissant.
6. Phase 6
| 10 min. | entraînement
exercices comparer et ranger
5
Placer des grands nombres sur une droite graduée et encadrer
Dernière mise à jour le 27 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
placer et encadrer des nombres
utiliser une droite graduée
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
droites graduées avec différents écarts
1. Phase 1
| 10 min. | recherche
Placer des nombres sur des droites graduées: à la dizaine ( 30 , 50, 110, 54, 22), puis centaines ( 400, 800, 530, 623) , puis milliers ( 6000, 1000, 2600, 2900), centaines de milliers ( 700 000, 200 000, 258 000, 560 000)
2. Phase 2
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vérifier au tableau comment les nombres sont placés.
Expliquer encadrement à la dizaine, centaines, etc. On regarde les nombres qui sont sur la graduation précédentes et la suivantes.
3. Phase 3
| 15 min. | entraînement
Faire entrainement sur ardoise
6
atteindre 999 999 999
Dernière mise à jour le 27 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
lire, écrire, décomposer, comparer et encadrer des nombres jusqu'au million
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
tableau numeration 9 colonnes
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
voici une multiplication 32 524 x 63 520 = 20659244
Quel est ce nombre?
2. Phase 2
| 15 min. | recherche
Lire et écrire ce nombre.
Décomposer ce nombre.
Encadrer le nombre à l'unité près puis au millier près.
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Introduire le terme million. Correction collective.
Verbaliser que les procédures sont les mêmes qu'avec les centaines de milliers, chaque groupement se répète.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.