Anglais_Période 1

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
M. SANNA
Objectif
- Ouvrir un répertoire de mots mémorisés : lexique de la classe, nombres, Halloween.
- Se présenter : prénom + sexe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre des mots familiers et des expressions courtes dans une conversation simple à condition que l’interlocuteur parle lentement et très distinctement.
  • Soi, le corps, les vêtements.
  • Les nombres.
  • Les comptines, les chansons.
Dates
Créée le 25 juillet 2019
Modifiée le 25 juillet 2019
Statistiques
44 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'enfant découvre une nouvelle langue à travers des activités, jeux , chants, comptines, images...

Déroulement des séances

1

Découverte de la langue

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre qu'il existe de multiples langues parlées dans le monde dont l'anglais.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Enceintes
- Fleur de mots + pictogrammes
- Audio

1. Entrée dans l'activité

collectif | 15 min. | découverte

1. Recueillir les prérequis : "Quels sont les pays que vous connaissez / Les pays où vous avez voyagé ?" "Comment parle-t-on là-bas ?"

Il existe plusieurs langues : le français, le portugais, l'allemand, l'espagnol ou encore l'anglais.

2. Ecoute de l'audio : "Vous allez entendre des personnes qui parlent en anglais". "Avez-vous reconnu des mots ? - comment s'appellent les personnages ? Quel est le premier mot que l'on entend ?"

 

 

2. Retrouver les mots connus

collectif | 10 min. | recherche

1. Reprendre les mots connus de l'audio et afficher des flashcards au tableau.

2. Construire une fleur de mots : "Les mots anglais" . Inviter les élèves à venir placer chaque image dans un pétale.

3. S'entrainer en prenant l'accent

collectif | 10 min. | découverte

1. Reprendre les flashcards : Faire répéter chaque mot en exagérant l'accent.

2. Jeu "What is it ?" : Les élèves cherchent à retrouver le nom correspondant à l'image montrée.