La phrase verbale

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
B. GAILLARD
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 juillet 2019
Modifiée le 16 juillet 2019
Statistiques
57 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir reconnaître une phrase.

Déroulement des séances

1

Observation-Déduction

Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les caractéristiques d'une phrase verbale
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Affichage N°1

1. Déduction-Observation

collectif | 15 min. | découverte

Nous recherchons comment organiser les mots pour parler et écrire le français.

 

Affichage N°1:

EXEMPLES-OUI

EXEMPLE-NON
Les enfants mangent souvent des céréales au petit-déjeuner.

Farine. Lentilles.

Café. Sucre.

E: Dans les exemples-oui il y a des verbes conjugués; (faire justifier cette remarque si non faire identifier les différentes classes de mots avant de récolter leurs remarques; cf code couleur de l'école); "chanteront, déjeuneront" = des verbes conjugués.; dans vacances à la montagne on ne sait pas qui part en vacances; on peut ajouter des mots; pour attention à la marche on peut dire "je fais attention à la marche"

M: Qu'as-tu ajouté ?

E:Un verbe

Dans l'exemple-oui il y a un verbe conjugué.

 

2. Affichage 2

collectif | 15 min. | découverte

EXEMPLES-OUI

EXEMPLE-NON

Maxime aime beaucoup le football.

Se demande.

E: Ce que l'on affiché au tableau c'est toujours vrai.; Dans l'exemple-oui, on voit bien un déterminant et un nom "le football"; "Maxime" c'est un nom propre; on voit aussi un verbe "aime"; dans l'exemple-non, il y a aussi un verbe "se demande"; oui mais ça ne veut rien dire "se demande".

M: faire préciser  pq ça ne veut rien dire

E: il faudrait écrire qq chose devant  comme "papa se demande"; mais ça n'est pas suffisant (papa se demande quoi): s'il arrivera à l'heure, si sa voiture va démarrer...

Dans une phrase, le verbe est accompagné d'un groupe nominal qui se place devant, souvent d'autres mots se placent après.

 

2

Elabioration de la leçon

Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître une phrase verbale
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Observation -déduction

collectif | 15 min. | découverte

M: Sur quelle classe de mots travaillons-nous ? Regardons les critères déjà observés pour la reconnaître.

EXEMPLES-OUI

EXEMPLE-NON

Le vent souffle.

Les feuilles s’envolent.

Table.

Tempête sur la Bretagne.

E:C'est faux ce que l'on a écrit dans le tableau, il n'y a pas toujours des mots derrière le verbe.; dans le 1er exemple il n'y a rien derrière "souffle" et pourtant la phrase veut dire qq chose; c'est pareil pour la 2ème phrase il n'y a rien derrière "s'envolent"et pourtant la phrase veut dire qq chose; table tout seul ça ne veut rien dire, il faut dire "à table", ou "la table est mise"; aux informations, ils disent "tempête sur la Bretagne", ça veut dire qq chose; c'est le titre du journal; on pourrait écrire "il y a une tempête sur la Bretagne", ce serait une phrase.

M: Comme tu viens de l'énoncer, je l'écrirai dans l'exemple-oui.

M: Nous avons trouvé quelles sont les caractéristiques des phrases étudiées. Trois critères communs vont servir à les reconnaître. Il nous reste à vérifier ces critères et à leur donner un nom.

2. Vérification

binômes | 15 min. | découverte

Donner les phrases aux enfants ils doivent les mettre dans le tableau. On vérifie collectivement et on valide.

On donne le nom de la leçon: la phrase verbale!

  • La phrase verbale a un sens.
  • Elle s’organise autour du verbe.
  • Elle respecte les règles de construction du français.

Exemples :

Les enfants mangent souvent des céréales au petit-déjeuner..

Dét Nom       Verbe

Groupe Nominal

Le vent  souffle

Dét Nom verbe

 Groupe nominal

Par deux, demander aux enfants de trouver des exemples-oui.

Validation collective.

3

La phrase verbale entraînement

Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître une phrase verbale
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement